Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): основные причины развития болезни Альцгеймера

© Depositphotos.com / HayDmitriyДеменция
Деменция - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болезнь Альцгеймера многих пугает, ведь она в конечном итоге лишает человека возможности взаимодействовать с другими и принимать решения самостоятельно, пишет портал Eat This, Not That. Хотя ученые ещё не совсем понимают это заболевание, они смогли определить факторы риска и предложить ряд мер по профилактике.
Майкл Мартин (Michael Martin)
Болезнь Альцгеймера может казаться вам страшной и загадочной. Это болезнь с прогрессирующим течением, которая в конечном счете лишает человека способности взаимодействовать с людьми и действовать независимо. Ученые пока не могут до конца понять эту болезнь, однако с каждым годом они узнают о ней все больше. Недавно стало известно, что у большинства людей, страдающих болезнью Альцгеймера, все же имеются определенные факторы риска, и что вы можете принять ряд мер, чтобы снизить риск развития у вас этого заболевания. Ниже мы расскажем об этом подробнее, чтобы вы могли позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Что из себя представляет болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера вызывает изменения мышления, памяти и личности. В конечном счете она лишает человека способности жить и действовать независимо. "Болезнь Альцгеймера – это болезнь с прогрессирующим течением, при которой симптомы деменции постепенно усиливаются в течение нескольких лет, – объясняют эксперты Ассоциации Альцгеймера (Alzheimer's Association). – На ранних этапах наблюдается умеренное ослабление функций памяти, однако на поздних стадиях люди, страдающие этой болезнью, теряют способность поддерживать беседу и реагировать на изменения в окружении".
Хотя в настоящее время лекарства от болезни Альцгеймера не существует, препарат под названием Адуканумаб, вероятно, может немного замедлить процесс снижения когнитивных функций. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сейчас болезнью Альцгеймера страдают почти шесть миллионов американцев. В настоящее время это заболевание занимает шестое место среди самых распространенных причин смертности в Соединенных Штатах.

Самые распространенные причины болезни Альцгеймера

"Ученые считают, что в большинстве случаев болезнь Альцгеймера вызвана сочетанием таких факторов, как генетическая предрасположенность, образ жизни и влияние окружающей среды, воздействие которых со временем сказывается на работе мозга", – сообщает организация Mayo Clinic.
Возраст. Возраст является важнейшим фактором риска развития болезни Альцгеймера. Вероятность развития этого заболевания заметно повышается после 65.
Гены. Если кто-то из ваших близких родственников страдает болезнью Альцгеймера, вам необходимо иметь в виду, что у вас может быть повышенный риск ее развития.
Образ жизни. Ожирение, курение, гипертония, диабет и высокий уровень холестерина могут повышать риск развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и болезни Альцгеймера. Согласно результатам целого ряда исследований, почти 80% людей, страдающих болезнью Альцгеймера, также имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Чрезмерное употребление алкоголя тоже является фактором, повышающим вероятность развития деменции.
Социальная изоляция. Социальная изоляция и низкая умственная активность тоже повышают риск развития этого заболевания. Данные исследований показывают, что люди, находящиеся в социальной изоляции и не тренирующие когнитивные функции мозга, сталкиваются с повышенным риском развития деменции.
Эксперты считают, что эти факторы могут привести к таким изменениям в головном мозге, которые выливаются в характерные симптомы болезни Альцгеймера.
Накопление токсичных продуктов распада клеток в головном мозге. Хотя причины развития болезни Альцгеймера еще не до конца понятны, ученые сосредоточились на таком факторе риска, как скопления нежизнеспособных тканей в головном мозге, которые в свою очередь мешают белкам головного мозга функционировать правильным образом. Клетки мозга под названием нейроны повреждаются, связи между ними разрушаются, и они отмирают.
Речь идет о двух видах клеточного "мусора". Во-первых, это бляшки, представляющие собой фрагменты белка, которые сцепляются с другими продуктами клеточного распада, нарушая межклеточные связи. Во-вторых, нейрофибриллярные клубки, представляющие собой белки, которые меняют свою форму и сцепляются друг с другом, что в свою очередь убивает здоровые клетки.

Как снизить риск развития болезни Альцгеймера

"Хотя некоторые факторы риска, такие как возраст и генетическая предрасположенность, изменить нельзя, другие факторы риска, такие как высокое давление и отсутствие физической нагрузки, обычно поддаются коррекции, что помогает снижать риск", – объяснили эксперты из Ассоциации Альцгеймера. Ниже приведены рекомендации экспертов.
Регулярные занятия спортом. Главный медицинский корреспондент CNN Санджай Гупта (Sanjay Gupta) утверждает, что это лучший способ снизить риск развития болезни Альцгеймера. "Физические упражнения, как аэробные, так и анаэробные (силовые тренировки), приносят пользу не только вашему телу, но и вашему мозгу", – утверждает он.
Качественный сон. Необходимо обеспечить себе качественный сон продолжительностью в семь–девять часов. Во время сна мозг проходит своего рода "цикл полоскания", освобождаясь от продуктов клеточного распада и токсинов.
Забота о здоровье сердца. Старайтесь есть продукты, полезные для вашего сердца, употреблять больше овощей и фруктов, меньше красного мяса, добавленного сахара и продуктов, подвергшихся технологической обработке.
Социальная и умственная активность. Необходимо поддерживать социальную и умственную активность. Вовлеченность в жизнь общества и "тренировка" мозга с помощью различных занятий и приемов, стимулирующих его работу, позволит вам дольше сохранять здоровье.