Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва втягивает Евросоюз в торговый конфликт с Китаем

© Depositphotos.com / sezerozger / Перейти в фотобанкФлаги Литвы и Китая
Флаги Литвы и Китая - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия встала на сторону Литвы в ее конфликте с Китаем и официально осудила "дискриминационную торговую политику" Пекина. ЕК подала соответствующую жалобу во Всемирную торговую организацию, которая займется рассмотрением торговых санкций Пекина, введенных против Литвы. Конфликт двух стран тянется уже достаточно долго, но открытие в Вильнюсе представительства Тайваня в ноябре прошлого года вывело его на новый уровень. Посол КНР был отозван из Вильнюса, одновременно Пекин запретил ввозить не только литовские товары, но и произведенную в Литве продукцию европейских компаний. Власти КНР вычеркнули Литву из своего торгового реестра, поставив под угрозу европейских инвесторов, работающих в этой стране.
В Брюсселе заявляют, что действия Пекина нарушают правила ВТО и угрожают внутреннему рынку Евросоюза. Китайцы в свою очередь говорят о чисто политическом конфликте, который касается только Китая и Литвы. В Пекине считают, что фактическое открытие посольства Тайваня в Вильнюсе является нарушением главного внешнеполитического принципа КНР — "единого и неделимого Китая". Все государства, поддерживающие дипломатические отношения с Китаем, должны придерживаться этого принципа и отказаться от признания Тайваня. Китай расценивает жалобу ЕК в ВТО как эскалацию конфликта и предостерегает Евросоюз от дальнейших враждебных действий.
Немецкое деловое издание Handelsblatt отмечает, что ЕК неохотно подала иск в ВТО, чтобы хоть как-то продемонстрировать европейскую солидарность. В то же самое время ряд стран Евросоюза отказался проявлять солидарность с Литвой, считая ее политику ошибочной, поскольку открытие тайваньского представительства не было согласовано с партнерами по ЕС. Первоначально Германия подвергла критике действия Литвы как "ненужную провокацию", однако новое правительство, в котором активную антикитайскую политику проводит партия "Зеленых", поддержало инициативу Еврокомиссии. Госсекретарь министерства экономики ФРГ от партии "зеленых" Франциска Брантнер заявила, что Еврокомиссия поступила правильно, защищая европейский внутренний рынок. В начале января Брантнер побывала в Литве, чтобы продемонстрировать солидарность с литовскими властями в их обостряющемся конфликте с Китаем.
Handelsblatt пишет, что, объявив де факто торговую войну Литве, Китай пытается выдавить эту страну из европейских производственных цепочек и подорвать стабильность рынка ЕС. Вычеркнув Литву из торговых реестров, Пекин заблокировал поставки литовских товаров, которые теперь застряли в китайских портах. Им попросту не дают возможности заполнять таможенные декларации. По данным ЕС, это в первую очередь касается медикаментов, лазеров, электроники и продовольствия. Китайские власти уже аннулировали все торговые заказы, связанные с Литвой.
Китай заявляет, что речь идет о чисто технических проблемах, однако Еврокомиссию не устраивает такое объяснение. Ведь если в каком-либо продукте Made in Europe имеется хотя бы небольшой компонент, сделанный в Литве, то это может привести к блокировке товаров из других стран ЕС. Особенно пострадают немецкие фирмы, в первую очередь автопром. В конце прошлого года стало известно, что китайские власти потребовали от крупнейшего немецкого производителя автокомпонентов и шин Continental отказаться от сделанных в Литве комплектующих. По данным ЕС, в декабре 2021 года товарооборот между Китаем и Литвой снизился на 91% в годовом исчислении.
Немецкие экономисты считают, что демарш Еврокомиссии вряд ли окажет влияние на Китай. ВТО может рассматривать подобные жалобы годами, а литовская экономика так долго не выдержит. Немецкие фирмы больше всего опасаются ущерба для своих производственных цепочек, поэтому они неофициально уже оказывают давление на правительство в Вильнюсе, чтобы оно смягчило свою позицию и нашло бы "конструктивное решение".
По мнению швейцарской Neue Zürcher Zeitung, конфликт является серьезным испытанием на прочность для всего Евросоюза. Направленные против Литвы действия Пекина начинают восприниматься как атака на Европу в целом. В этой связи Еврокомиссия приступила к выработке механизмов коллективной защиты. В декабре она представила соответствующий законопроект. Он предполагает немедленный коллективный отпор на санкции третьих стран. Для принятия контрмер уже не потребуется согласие всех членов ЕС, достаточно будет простого большинства.
Китай — крупнейший торговый партнер Евросоюза, товарооборот в 2020 году достиг 586 миллиардов евро. Доля Китая во внешнеторговом балансе ЕС (16%) превысила соответствующий показатель для Америки (15%), причем разрыв продолжает увеличиваться в пользу КНР. При этом под давлением антикитайских сил на Западе, прежде всего в США, в отношениях ЕС и Китая наметились негативные тенденции. Так, в конце 2020 года европейцы подписали с Китаем глобальное соглашение об инвестициях. Эксперты ЕС в то время считали, что это стало наиболее успешной попыткой "перезагрузить" отношения со второй экономикой мира. Главный вклад в подписание соглашения внесла канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна председательствовала в Евросоюзе во второй половине 2020 года. Однако соглашение вызвало бурю протестов в США, которые назвали его "предательством" по отношению к трансатлантическим партнерам. В результате, соглашение так и не было ратифицировано Европарламентом под предлогом нарушений прав человека в Китае.
Ситуация осложняется тем, что в новом правительстве Германии МИД возглавляет партия "Зеленых", которая намерена отойти от курса Ангелы Меркель на сближение с Китаем. Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) выразило крайнюю тревогу в связи с резким ухудшением отношений между Евросоюзом и Китаем и предостерегло от их чрезмерной политизации. Глава немецкого МИД от партии "Зеленых" Анналена Бербок уже успела сделать ряд громких антикитайских заявлений, в том числе о "фундаментальных расхождениях в вопросе прав человека". В ответ министр иностранных дел Китая Ван И призвал Бербок избегать "мегафонной дипломатии" и направить усилия на улучшение двусторонних отношений.
Официально Германия признает принцип "единого и неделимого Китая", но при этом поддерживает торговые отношения с Тайванем. Как ФРГ, так и большинство промышленно развитых стран открыли на острове неофициальные представительства под вывеской "тайбэйское бюро". Главное нарушение со стороны Литвы китайские власти видят в том, что вместо названия Тайбэй (столицы острова) был открыт офис Тайваня — непризнанного Китаем сепаратистского образования.
Тем временем власти Тайваня пытаются компенсировать Литве экономические потери, которые она понесла из-за разрыва с Пекином. В январе Тайвань обнародовал инвестиционную программу для литовских компаний, что вызвало резкую критику со стороны Китая. Представитель китайского МИД заявил, что все попытки тайваньских властей расширить зону своего влияния с помощью "долларовой дипломатии" обречены на провал.