Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post(США): выход из украинского кризиса прячется на самом видном месте

© AP Photo / Vitali KomarУкраинские солдаты на позициях в городе Новолуганское Донецкой области
Украинские солдаты на позициях в городе Новолуганское Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый раунд переговоров по ситуации на Украине в Минском формате пройдет в Берлине на второй неделе февраля. Не пора ли Америке и ее союзникам возродить путь к урегулированию ради стабильного мира? – интересуется автор The Washington Post. По ее мнению, единственная надежда на это – реализация Минских соглашений.
Кризис вокруг Украины становится все опаснее и абсурднее. Россия сосредоточила у ее границ более 100 000 военнослужащих и требует, чтобы НАТО пообещала не принимать Украину и прекратила свою экспансию на восток. Российские чиновники жаждут немедленного ответа на свои требования, но при этом президент Владимир Путин подчеркнул, что воевать не собирается.
Администрация Байдена предупреждает о "неизбежной войне", хотя президент Украины просит ее успокоиться и сетует, что ложные тревоги только вредят ее экономике. Хотя сам Байден, оба его предшественника, а также Германия и Франция ясно дали понять, что в перечень национальных приоритетов, за которые стоит воевать, Украина не входит, нынешняя администрация упрямо отказывается заверить Россию, что не будет предпринимать шаги, которые в любом случае не планировались, — даже несмотря на риск вооруженного конфликта.
Война попросту немыслима.
Любое обычное столкновение русские выиграют, но жуткой ценой. Украинцы понесут огромные потери и потерпят экономический крах. Если США и Европа введут обещанные санкции, пострадает русский народ, — но заодно с ним пострадают французы и особенно немцы, поскольку Россия обеспечивает значительную часть их энергоснабжения.
В России Путина уже ругают за то, что в 2014 году он не захватил восточно-украинский регион Донбасс, когда туда могли беспрепятственно войти российские военные. В Вашингтоне Байдену достается за чрезмерную мягкость. Ястребы с обеих сторон сыплют ложными историческими аналогиями в расчете, что противник отступит. В основе обеих стратегий лежит бахвальство и молитва.
Есть ли выход из этого донельзя опасного кризиса? Пожалуй, единственная надежда — Второе минское соглашение. Россия и Украина заключили его в феврале 2015 года при посредничестве Германии и Франции, а Европейский союз и ООН его одобрили.
Соглашение по сути призывает законодательно увековечить сложившуюся ситуацию. Украине оно гарантирует независимость и контроль над собственными границами, вывод российских "добровольцев", разоружение сепаратистов и отступление украинских военных с Донбасса. Русскоязычному же Донбассу оно обещает полную автономию в рамках децентрализованной украинской федерации и особый статус в новой конституции.
Бывший посол США при ООН Саманта Пауэр (Samantha Power) заявила Совету Безопасности в июне 2015 года: "Здесь и в международном сообществе сохраняется консенсус, что единственный выход из этого гибельного конфликта — это реализация Минских соглашений".
Очевидно, что урегулирование, предусмотренное Вторым минским соглашением, так и не состоялось. Украинское правительство отказалось давать Донбассу автономию, пока сепаратисты не разоружатся. Русские отказались отозвать своих добровольцев. Сепаратисты сказали, что не сложат оружие без референдумов и конституционных изменений. США отказались надавить на Украину, чтобы та выполнила свою часть соглашения.
"Минск II" — это компромисс. Таким образом, всем предстоит трудный выбор. В идеале соглашение должно сопровождаться договором между Россией, США и Европой с гарантией нейтралитета Украины — аналогично принудительному нейтралитету Австрии, принятому в первые годы холодной войны.
Украинцам придется отказаться от надежд вступить в НАТО и смириться с автономией Донбасса. России придется согласиться на независимость Украины и отказаться от попыток привлечь страну в любой из альянсов под руководством Москвы. Как отмечает старший научный сотрудник Института имени Квинси (Quincy Institute) Анатоль Ливен (Anatol Lieven), это было бы серьезной уступкой: Путин считает членство Украины в Евразийском экономическом союзе необходимым условием противодействия Европейскому союзу.
Но какова альтернатива? Несмотря на клекот ястребов, ее нет. Русские дали понять, что статус-кво сохраняться не может. Одними экономическими санкциями отпустить Украину и позволить ей влиться в западный мир Россию не заставишь. Вернуть себе Донбасс в одиночку Украина не сможет. Ни США, ни другие страны НАТО воевать за Украину не намерены. А Россия не сможет аннексировать Донбасс силой — не говоря уже обо всей Украине — без разрушительных издержек для обеих сторон и Европы в целом.
При всей ее истерике насчет "неминуемой" войны ясно, что администрация Байдена все же убеждена, что Путин блефует, и рисковать экономическим ущербом, которым чреваты "суровые" санкции, не намерена. (Опять же, на это не пойдут ни Германия, ни Франция.) Если это так, и Путин не будет действовать, то мы и дальше получим в Донбассе вялотекущую войну, которой не видно конца и края. Россия не пускает Украину в НАТО, и при этом у Украины нет шансов ни на здоровую экономику, ни на стабильную демократию. И, конечно же, есть риск, что на Путина надавят его собственные ястребы. Поэтому трудно себе представить, как это можно считать победой.
На прошлой неделе в Париже, спустя семь лет после "Минска II", Украина и Россия провели затяжные восьмичасовые переговоры при посредничестве Германии и Франции. Новый раунд переговоров в Минском формате пройдет в Берлине на второй неделе февраля. Сейчас, на фоне серьезнейшего противостояния США и России за последние десятилетия, не пора ли Америке и ее союзникам возродить путь к урегулированию ради стабильного мира?
Комментарии читателей:
Hmmmm2
Ванден Хювел — путинская подсадная утка. Она предлагает ровно то, чего хочет Путин.
Rajtr6
Любопытно, суперлибералы — верх наивности, а суперконсерваторы — наоборот, сверхциничны.
Непонятно, кто опаснее для нашей страны и всего человечества.
SouthBySoDak
К границам Украины стянута враждебная армия из 130 000 солдат, а нашу реакцию ванден Хювел считает "истерикой насчет неминуемой войны". Стыдоба!
Andrew Clifford
Вопрос в том, чтó эти 130 тысяч солдат делают у границ Украины. А вы от него увиливаете.
А ответ вот какой: США/НАТО милитаризуют Украину. Потому что настроены антироссийски и хотят сделать из Украины базу для будущих операций против России.
Поэтому совершенно понятно, зачем Путину понадобились эти 130 000 солдат на границе.
LearninToFly
Владимир Путин оккупировал Крым, расхитил национальные богатства, попрал Будапештское соглашение, гарантирующее безопасность Украины, и травит людей направо и налево. Устроить кризис в надежде получить желаемое ему слабó, а идти на компромисс он не хочет. Он действует лишь шантажом, чтобы подчинить себе соседей и разрушить НАТО. Какой тут может быть уговор?
Alienkind
По иронии судьбы, Путин оказал прозападным украинцам услугу тем, что захватил Крым. Крым склонялся к русским где-то 60 на 40. Я знавал в Киеве пару людей из Крыма, и они мне рассказали, что многие прозападные украинцы уехали в Киев и другие города. На следующих выборах на Украине любую российскую марионетку "прокатят". А если Путин вторгнется, для России это кончится еще большим кошмаром, чем Афганистан для США.
Paulh57
С чего это вы взяли, что Крым 60 на 40 за русских? Представить себе не могу, чтобы татары были за Россию. Сталин рассеял их по всей Азии, и они не могли вернуться домой, пока не распался Советский Союз.
Long tall
Влад, мы отдадим тебе любую страну, какую только захочешь, только обещай, что не будешь больше скакать верхом с голым торсом!