Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): финансовая крепость Путина смягчит удар от санкций

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВ. Путин посетил Центральное хранилище Банка России
В. Путин посетил Центральное хранилище Банка России - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффект от некоторых санкционных мер окажется слабее, чем в 2014 году, считает журналистка Bloomberg. При этом Кремль вообще снизил свою уязвимость за годы подготовки к различным "наказаниям" со стороны США и Запада в целом. Москва ослабила свою зависимость от доллара и создала альтернативы платежным системам, где главенствуют США.
Президент США Джо Байден пригрозил, что в случае российского вторжения на Украину санкции скажутся ее экономике самым "разрушительным" образом. Но Кремль готовится к новым наказаниям последние восемь лет, и экономисты считают, что боль может оказаться отнюдь не столь острой, как некоторые предполагают.
Готовящиеся меры — в том числе отказ крупным банкам в доступе к долларам и евро, а также ограничения государственного долга и доступа к американским технологиям — будут самыми жесткими после первой волны санкций 2014 года после аннексии Крыма, говорят американские и европейские чиновники.
Тогда Россия погрузилась в финансовый кризис. Рубль обесценился наполовину, резервы центрального банка сократились на 130 миллиардов долларов, а экономика ушла в рецессию.
На сей раз, отмечают экономисты, обсуждаемые США и их союзниками шаги ударят по валюте, подстегнут инфляцию и обратят инвесторов в бегство, но аналогичных потрясений уже не вызовут. Помимо готовности Кремля, разница в том, что цены на нефть, основной экспортный товар России, сейчас растут, а в 2014 году падали.
Крепость Россия?
В ходе украинского кризиса 2014 года внешний долг России намного превышал ее валютные резервы. Теперь все наоборот.
"Россия намного лучше подготовлена к санкциям, чем в 2014 году, по крайней мере, по макропоказателям", — считает главный экономист финансовой группы BCS в Москве Наталья Лаврова. "Государственный сектор готов, и есть большая финансовая подушка", — сказала она. По ее словам, во всех сценариях, кроме самых суровых, экономика будет расти и дальше, хотя и медленнее из-за высокой инфляции.
Российские чиновники уверяют, что никакого плана вторжения у них нет, однако требования Запада остановить переброску свыше 130 000 военнослужащих к границам Украины Москва отвергла. Поскольку на этой неделе президент Владимир Путин выразил надежду на дипломатическое решение, инвесторы начали осторожно возвращаться в российские активы.
Кремль во всеуслышание заявляет, что перспектива введения санкций его беспокоит, и уже предпринял шаги, чтобы свести к минимуму их последствия. Однако Путин не раз подчеркивал, что не изменит свою внешнюю политику даже под угрозой новых ограничений. На сегодняшний день Кремль, похоже, уверен, что санкции против российского энергетического сектора и других ключевых статей экспорта, слишком разрушительны для мировых рынков и реальной угрозы не представляют.
"Скорее всего, санкции против инвестиций, банков и торговли нанесут серьезный финансовый ущерб, но экономический спад окажется невелик, пока нефть и газ продолжают поступать. В более острых сценариях Россия понесет расходы гораздо более тяжелые — но по непомерно высокой для Европы цене", — считает эксперт Bloomberg Скотт Джонсон (Scott Johnson).
И все же западные чиновники говорят, что риск санкций остается. Однако каким именно будет ответ, если Россия не будет доводить ситуацию до полномасштабного вторжения, пока неясно.
Накопленные Центральным банком резервы в размере 634 миллиардов долларов близки к рекордным благодаря экономии непредвиденных нефтяных доходов в отдельном фонде на черный день. Профицит бюджета в прошлом году составил 0,4% ВВП, а государственный долг на уровне 18% ВВП — один из самых низких среди крупных экономик. Москва ослабила свою зависимость от доллара в торговле и сделках и создает собственные альтернативы платежным системам, где главенствуют США.
Экономисты говорят, что даже при этой защите вероятные санкции снизят курс рубля по отношению к доллару на целых 20%, подстегнут и без того высокую инфляцию и, таким образом, потребуют дальнейшего повышения процентных ставок, а также вмешательства Центрального банка в поддержку пострадавших финансовых рынков и банков.
"Если не будет прямого эмбарго, усиление санкционного давления окажет косвенное влияние на экономику, поскольку значительные финансовые ограничения действуют еще с 2014 года", — считает экономист Sova Capital Артем Заигрин. Это может сократить годовой прирост существеннее, чем на 0,2%, как это было после санкций 2014 года.
При мягком сценарии, когда санкции коснутся лишь высших лиц Кремля и ряда государственных структур, рубль упадет примерно на 6%, инфляция усугубится, но экономика все равно вырастет на 2,4%, примерно на 0,2% ниже базового прогноза, отмечает Лаврова из BSC. А вот более обширные меры ударят по рублю больнее и сократят рост до 1,4%.
Уход от доллара
По словам Лавровой, российская экономика скатится в рецессию лишь в самом крайнем случае — при строгих ограничениях на долг и отключении от финансовой системы Swift.
Кроме того, внедрение жесточайших санкций против 12 крупнейших коммерческих банков России может вызвать повторение кризиса 2014 года, только с более тяжелыми и долгосрочными последствиями, считает экономист "Росбанка" Евгений Кошелев.
Медленное выдавливание
По мнению экономистов, со временем ограниченный доступ к финансам и технологиям еще сильнее затруднит России и без того низкие перспективы роста.
"Средне- и долгосрочные последствия приведут Россию к финансовой и экономической автаркии, и цена для экономики и для каждого россиянина будет огромна, — заявила заместитель главного экономиста Международного института финансов в Вашингтоне Элина Рыбакова. — Без взаимодействия с окружающим миром потенциальный рост будет намного ниже".
Вот некоторые из потенциальных санкций и их вероятное воздействие.
В самой мягкой редакции инвесторы не смогут покупать облигации на вторичном рынке (США ввели ограничения на первичном рынке в 2021 году), а в более жесткой редакции им придется избавиться и от существующих активов. Хотя эти шаги потрясут рынки, они не лягут тяжким бременем на российские финансы, поскольку у правительства РФ есть профицит бюджета при отсутствии займов.
Дмитрий Долгин из ING Eurasia считает, что запрет на новые покупки обойдется России в 10 миллиардов долларов ежегодного притока капитала и собьет курс рубля еще на несколько процентов. Вынужденная распродажа облигаций, по всей видимости, тоже потребует от Центробанка вмешательства ради стабилизации рынков, а рубль упадет еще сильнее.
Привлекательность долговых бумаг
Иностранное владение российскими гособлигациями по-прежнему близко к максимуму. Однако в более долгосрочной перспективе давление на российский бюджет усугубится, особенно если на него ляжет затяжная операция или новые расходы на Украину, если к власти в Киеве придет промосковское правительство.
Банки/Финансовый сектор
Запрет на использование корреспондентских счетов в американских и других крупных банков отрежет Россию от долларовой системы, считает специалист по санкциям Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. "С точки зрения возможного вреда эта угроза посерьезнее долговой", — отмечает он.
По его словам, урон будет еще сильнее, если отдельные учреждения попадут в черный список со строжайшими ограничениями, поскольку этому примеру могут последовать банки за пределами США.
Россия разработала альтернативы финансовой системе на основе доллара, в том числе собственную сеть для обработки информации о сделках по образцу Swift, и наладила прямые связи с банками в таких странах как Китай. Однако, по данным Центрального банка, на доллар по-прежнему приходится 55% российского экспорта, а еще 29% — на евро.
Технологии
Доступ России к ряду американских технологий, которые могут быть полезны военным, и так уже ограничен. Более широкие ограничения в потребительской сфере вынудят россиян переходить на телефоны китайского и иного производства.
"Запрет на чипы и секретные технологии встревожит власти, — предположил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. — Это заставит Россию ускорить программы импортозамещения и означает новые государственные вливания в неконкурентоспособные отрасли".
Автор: Анна Андрианова (Anna Andrianova)
Статья написана при участии Ильи Архипова, Джейка Рудницки (Jake Rudnitsky), Андрея Бирюкова и Евгении Письменной