Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico (США): непреклонный Путин растерзал Макрона в Москве

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только Макрон прибыл в Кремль, сразу стало ясно, что по сравнению с многоопытным российским президентом он оказался в слабой позиции, пишут авторы Politico. По их мнению, Путин "выпалил по НАТО из обоих стволов", а Макрон в ответ лишь отметил, что дипломатия с Россией несет в себе "элемент неблагодарности".
После пятичасовых переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве никаких сомнений не осталось: Эммануэль Макрон вошел в берлогу медведя гризли — и был растерзан.
У границы с Украиной сосредоточено более 100 000 российских солдат с тяжелыми вооружениями, и сам президент Франции и его советники не раз подчеркивали, что изо всех западных лидеров именно ему выдалась уникальная возможность убедить Путина пойти путем деэскалации.
Однако вместо этого Путин выбрал путь неповиновения и заявил, что Крым — это Россия, и если Украина вступит в НАТО, то европейские страны "автоматически" окажутся в состоянии войны с Россией. Тыча пальцем в воздух перед французским репортером, он подчеркнул, что Россия — "военная и ядерная сверхдержава", и предостерег: "Победителей не будет, и вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли".
Неоднократные уверения западных лидеров, что НАТО — альянс сугубо оборонительный, Путин высмеял и в качестве доказательства обратного напомнил об операциях в Сербии, Афганистане, Сирии и Ливии. Он в очередной раз назвал революцию на украинском Майдане в 2014 году "государственным переворотом". Наконец, Путин обвинил украинское правительство в попытке урегулировать конфликт с сепаратистами на востоке страны военным путем и потроллил Киев, предложив политическое убежище бывшему президенту Петру Порошенко. Его обвиняют в государственной измене в связи с продажей угля, и прокуроры считают, что эти средства финансировали пророссийских сепаратистов.
В какой-то момент, настаивая на принуждении украинского правительства к выполнению минских соглашений, Путин даже процитировал строчку из непристойной песни с намеками на изнасилование и некрофилию: "Нравится, не нравится — терпи, моя красавица".
Всему этому Макрон практически ничего не противопоставил, лишь подчеркнув важность дальнейших переговоров.
Но даже в этом вопросе Путин повел себя развязно, пренебрежительно заметив, что Макрон его "мучает" своими попытками урегулировать ситуацию.
"Это ответственность Франции — иметь как можно более крепкие отношения с Россией", — сказал Макрон, выступая сразу после того, как Путин объявил, что Крым безвозвратно принадлежит России.
"Мы — две великие европейские страны, два постоянных члена Совета Безопасности ООН, — сказал Макрон и добавил — Для меня очевидно, что Россия — европейская страна. Тот, кто верит в Европу, должен уметь работать с Россией, находить способы и средства строить будущее в Европе и с европейцами".
Дежа вю с Боррелем
Неспособность Макрона ответить на путинские провокации и твердо заявить о позиции Франции и ЕС — например о том, что Россия незаконно вторглась в Крым и аннексировала его, — напомнила прошлогодний провал главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля. В ходе своего визита в Москву тот молча сносил нападки главы российского МИДа Сергея Лаврова, когда тот назвал ЕС "ненадежным партнером".
Стремление французского президента выказать глубокую заботу о нуждах и интересах России шло вразрез с заявлениями президента США Джо Байдена, который в понедельник встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в Вашингтоне. Белый дом многозначительно предостерег: если Россия нападет на Украину, газопровод "Северный поток — 2" запущен не будет.
Шольц же в интервью CNN не стал повторять угроз спорному трубопроводу, однако подчеркнул, что в ответ на российское нападение на Украину Германия и США будут действовать синхронно.
"Можете быть абсолютно уверены, что Германия будет заодно со всеми своими союзниками, и особенно США, и мы предпримем аналогичные шаги. Никаких различий в этой ситуации не будет", — заверил Шольц ведущего Джейк Таппера (Jake Tapper) в ответ на расспросы, почему он не повторит угрозы Байдена уничтожить "Северный поток — 2". "Сегодня мы дали крайне решительный ответ России: сказали, что если вы вторгнетесь на Украину, цена будет высочайшей и сильно подорвет как вашу экономику, так и шансы на дальнейшее развитие, — сказал Шольц. — И мы готовы предпринять эти шаги даже себе в ущерб".
Но если Байден и Шольц были полны решимости отстаивать жесткую линию Запада, то Макрон говорил умиротворяюще, не раз выразив озабоченность интересами России и даже упомянув "травму", которую Россия якобы пережила 30 лет назад после распада Советского Союза.
Путин же впечатления травмированного не производил. Наоборот, на пресс-конференции после встречи он ринулся в наступление и в очередной раз изложил свои претензии к НАТО и Украине.
"Хочу еще раз подчеркнуть, мне очень бы хотелось, чтобы вы меня услышали в конце концов и донесли это до своих читателей, зрителей и пользователей в интернете. Вы понимаете или нет, что, если Украина будет в НАТО и будет военным путем возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией", — сообщил Путин.
Путин подчеркнул, что ни он, ни Макрон такого развития событий не хотят, хотя ни разу не выразил готовности отвести свои войска и вооружение с нынешних позиций. Аналитики западной разведки предостерегали, что вторжение на Украину может начаться в любой момент.
Напротив, Путин подчеркнул, что Киев тоже наращивает силы вокруг Донбасса и уже пытался решить вопрос военными средствами.
Макрон заметил, что многие требования России совместимы с целями Запада.
"Россия уже давно просит определенные гарантии безопасности — ограничение военного развертывания, присутствия обычных вооружений, транспарентность ПРО или системы после РСМД — по поводу ракет средней и меньшей дальности. Эти просьбы России как раз соответствуют просьбам, которые формулируют и европейские государства, страны Евросоюза. Я уверен, что ответ может быть только коллективным", — заявил Макрон.
Президенты дали понять, что готовы продолжить эту дискуссию, и Макрон подчеркнул, что ближайшие дни окажутся решающими. При этом французский президент признал, что поддерживать дипломатические отношения с Москвой — дело хлопотное. "Европа должна знать, как работать с Россией... Легко ли это? Нет. Есть ли здесь некий элемент неблагодарности? Да. Следует ли взять всё и бросить? Нет".
Рискованное предприятие
Переговоры один на один сопряжены и с практическими ограничениями.
Хотя теоретически Франция могла бы в одностороннем порядке удовлетворить требование Путина и гарантировать, что Украина никогда не вступит в НАТО, — ведь любой из 30 союзников альянса может заблокировать прием новых членов, — Макрон этого не предлагал, по крайней мере, во всеуслышание.
Остальные российские требования, — например, гарантии, что на территории Украины не появится войск и ракет альянса, — находятся в компетенции США либо требуют коллективного решения всех союзников. Это же касается и настойчивого требования Кремля вывести войска со всех восточных территорий альянса, присоединившихся после 1997 года.
В конце концов Путин, похоже, пришел к выводу, что Макрон либо не может, либо не желает выполнить конкретные требования России, поэтому ничего конкретного взамен не предложил.
Ближе к концу пресс-конференции Макрон, наконец, немного подтолкнул Путина, заявив, что Запад не поддастся давлению. Обвинив путинскую Россию в нарушении таких принципов, как "суверенитет, территориальная целостность и права человека", он ясно дал понять, что ни НАТО, ни США не выполнят российских требований в контексте военного давления.
Визит Макрона в Москву с самого начала казался рискованным гамбитом. НАТО и США уже ответили в письменной форме на российские требования о новых гарантиях безопасности. Кремль все еще размышляет над ответом, и представляется сомнительным, мог ли Макрон в принципе не навредить единству Запада и не замять однозначный сигнал Брюсселя и Вашингтона, что Путин должен отвести войска.
И как только Макрон прибыл в Кремль, сразу стало ясно, что по сравнению с многоопытным российским президентом он оказался в слабой позиции.
Сидя за столом в одном из пышно украшенных конференц-залов Кремля, с золотыми гардинами и искусно инкрустированным паркетом, Макрон делился мыслями о напряженном противостоянии.
Хозяин сидел почти неподвижно на противоположном конце стола и оценивал гостя своим ледяным, словно смерть, взглядом.
В ухе у Путина был черный наушник с переводом речи Макрона, но было не совсем понятно, слушает он или нет, когда французский президент заявил, что исторический и стратегический диалог — единственный способ найти путь к миру и стабильности в Европе.
Разумеется, для Путина этот диалог далеко не единственный, он не скрывает намерений восстановить Советский Союз во всем его величии. Продолжается серия переговоров с Байденом — по мнению Путина, лишь этот формат ведет к принятию "реальных" решений.
Пока Макрон говорил, Путин почти не моргал. Руки российский лидер держал по бокам или на коленях. Иногда он притопывал — то одной ногой, то другой. Но в основном безучастно смотрел.
Лишь в конце, когда Макрон сообщил, что он "рад" встрече, и дал понять, что заканчивает, Путин кивнул и слегка расправил уголки рта — для большинства это всего лишь гримаса, но для российского лидера почти улыбка.
Лесть в адрес Макрона
Путин воспользовался вступительным словом, чтобы задать тон дальнейшему разговору. Зная стремление французского президента быть в центре международной дискуссии, Путин не раз льстил Макрону.
"И конечно, я хочу поблагодарить господина президента за те усилия, которые предпринимает Франция во главе с ним по поводу урегулирования очень острого, не буду скрывать, вопроса, связанного с нашими отношениями с НАТО в целом, в вопросах, связанных с обеспечением безопасности, с созданием на европейском континенте обстановки стабильности, взаимного доверия".
За последние дни высокопоставленные чиновники Елисейского дворца не раз подчеркивали, что их босс — единственный, с кем Путин может вести такие "глубокие" беседы. По их мнению, Путин считает Макрона ценным собеседником — хотя Белый дом за этим статусом не сильно гонится.
После встречи с Путиным Макрон заявил, что Франция принесла в Москву "голос Европы" — как нынешний председатель Совета ЕС и в соответствии со своим "призванием".
Путин же вернулся к восхвалению: "Надо сказать, что все эти годы, как я только что сказал, Франция принимала активное участие в решении принципиальных вопросов европейской безопасности. Ваши предшественники поступали так же".
При этом Путин ловко очертил определенные события, чтобы утвердить собственную повестку дня. Он упомянул "нападение Грузии на Южную Осетию" и "внутриукраинский кризис на юго-востоке страны" — благодаря этим формулировкам Россия отрицает свою роль в конфликте. При этом Путин подчеркнул необходимость обеспечить "равную безопасность в Европе", имея в виду, что нынешняя ситуация неравноправна, поскольку Россия в невыгодном положении, и ее необходимо выровнять.
Наконец, Макрон не стал противоречить Путину, когда российский президент отверг связь своего правительства с солдатами-наемниками из группы Вагнера, которая в настоящее время разжигает антифранцузские настроения в Мали. "Российское правительство, российское государство ничего не имеет общего с теми компаниями, которые работают в Мали", — заявил Путин. Макрон, со своей стороны, назвал ответ президента ясным.
И, наконец, перед тем, как отправиться на переговоры за закрытыми дверями, Путин сыграл на опасениях ряда западных чиновников, которые переживают, что Макрон занимается самодеятельностью и готов идти на уступки российскому лидеру — вместо того, чтобы настойчиво потребовать отвести войска и тяжелое вооружение от границ Украины.
"Мы достаточно подробно обсудили все эти вопросы по телефону, — сказал Путин. — Я знаю, что у вас есть свои мысли на этот счет, и я очень рад возможности встретиться и обсудить все это в таком формате, лично".
Автор: Джорджо Леали (Giorgio Leali)