Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Welt (Германия): пока Шольц молчит, Бербок выходит на линию огня

© REUTERS / BERND VON JUTRCZENKAМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок в Донецкой области
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под давлением прессы и НАТО немецкое правительство сдвигается все ближе к позиции Киева в конфликте вокруг Донбасса, пишет "Вельт". Однако, автор напоминает, что в рамках "нормандского формата" Берлин является посредником, а не союзником Зеленского.
Анналена Бербок стала первым министром иностранных дел Германии, побывавшим на внутриукраинской линии фронта. Так она хотела выразить свою солидарность с Украиной. Потому что канцлер Шольц во время своего визита в США оставил открытым вопрос о том, какой же будет стратегия федерального правительства в этом вопросе.
С помощью визуальных и языковых образов можно делать политику. "Детские игрушки еще валяются на обочине дороги, — сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после посещения разрушенного села Широкино, находящегося на внутриукраинской линии фронта. — Ощущаешь, что произошло тут несколько лет назад, когда люди в одночасье потеряли всё, что имели".
В то время, как Бербок еще рассказывала о своих впечатлениях от посещения зоны боевых действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами, фотоизображения ее обхода разрушенного села уже разошлись по информационным агентствам: госпожа министр в темно-синей куртке, в бронежилете и каске с маскировочным чехлом бродит среди руин. Ни один из предыдущих министров иностранных дел Германии на этом фронте не побывал. Возникли особые фотографии, сделанные в особый исторический момент.
Она приехала, "чтобы подать сигнал" — такова официальная версия от самой Бербок. Но того, что украинское правительство хочет сейчас больше всего, — а именно поставок оружия и закрытия германо-российского газопровода "Северный поток — 2", Бербок предложить не может. Прежде всего, потому что федеральный канцлер Олаф Шольц этого делать не хочет. Создается ощущение, что Бербок своими изображениями хочет закрыть ту брешь, которую днем раньше оставил в Вашингтоне Шольц, ничего не сказав по теме "Северный поток — 2". .
Во время пресс-конференции канцлера с президентом США Джо Байденом в ночь на вторник один политик иногда говорил за другого. Так, американец заявил, что в случае российского вторжения на Украину "Северного потока — 2" больше не будет. Это прозвучало так, как будто американец Байден вправе единолично принимать решения об энергоснабжении Германии.
А вот немецкий канцлер на встрече с Байденом в США высказался об обстановке лишь в целом: "Если дело дойдет до военной агрессии против Украины, тогда будут введены жесткие, согласованные со всеми союзниками, далеко идущие санкции", — сказал Шольц. — Россия заплатит очень и очень высокую цену, если пойдет на этот шаг. Это сказано четко и будет понято всеми". Но даже на уточняющий вопрос, пойдет ли при этом речь о "Северном потоке —2", Шольц отвечать не стал.
Как будто он не слышал, что буквально минуту назад сказал Байден, стоящий рядом и ним. При этом как немец, так и американец несколько раз повторили, насколько тесно они все согласовали, и как велико их взаимопонимание. Можно предположить, что после совместного выступления Шольца и Байдена критика скорее сдержанной позиции Германии в конфликте с Россией в США не утихнет, не говоря уже об Украине. Это — проблема для Бербок.
Еще накануне визита она подчеркнула солидарность Германии с Украиной. Но в том, что касается "Северного потока — 2", она обязана оставаться в рамках, допустимых коалиционной дисциплиной. "Каждый новый акт агрессии будет иметь тяжелые последствия для российской стороны", — сказала она. И добавила, что Германия готова ради этого пойти и на экономические потери. Это можно рассматривать как намек на то, что Германия вполне готова остановить газопровод.
Но эта угроза вновь была высказана не открыто. При этом Бербок, скорее всего, склонна закрыть "Северный поток - 2". Во всяком случае, во время предвыборной борьбы она высказывалась в этом духе, и предвыборную программу Зеленых следует понимать так же. А вот в программе СДПГ об этом сказано не было. В коалиционном договоре стороны сошлись на формулировке, что будущее газопровода будет решаться в ходе обычных сертификационных процедур, что каждый из участников коалиции мог понимать по-своему.
Но на самом деле позиция немецкого правительства по мере развития кризиса менялась, причем как раз в духе Бербок, а не Шольца. В начале своего канцлерства Шольц еще подчеркивал, что "Северный поток — 2" — чисто экономический проект.
Когда же министр иностранных дел в середине января отправилась в Киев и Москву, Шольц при ответе на вопрос о газопроводе впервые использовал формулировку, что в случае российского вторжения все варианты решения будут возможными. Почти в то же самое время Бербок сделала такое же заявление в российской столице. С тех пор эта формулировка используется каждый раз, когда раздаются вопросы о многострадальном проекте. Больше ничего не говорят. Во всяком случае, кажется, что это — точка зрения коалиции.
Хотелось бы министру и в вопросе о поставках вооружения пойти дальше, чем Шольц, неясно. Ее однопартиец Роберт Хабек во время предвыборной борьбы высказывался за это. Но с дипломатической точки зрения этот вопрос может оказать влияние и на тот аспект конфликта, на котором министерство Бербок полностью сконцентрировалось, — на переговоры в нормандском формате.
При этом Германия и Франция взяли на себе роль посредников между Россией и Украиной, чтобы добиться реализации минских соглашений по перемирию. Если же Германия будет поставлять оружие Украине, то тогда Берлин утратит доверие к себе как к посреднику, считают эксперты. То, что Германия в своей солидарности с Киевом остается в определенных рамках, связано в том числе и с той ролью, которую она выбрала для себя в этом конфликте — ролью посредника.
"Проблему с российской агрессией мы не можем решить военным путем. Поэтому я делаю все для того, чтобы за столом переговоров шаг за шагом продвигаться вперед", — сказала Бербок в Киеве. По ее словам, существует "ясная договоренность о перемирии". "Это означает, что перемирие должно соблюдаться".
Действительно, если перемирие будет соблюдаться, то по логике обострения конфликта не будет. Это значит, что Берлин работает в правильном направлении, и переговоры усилиями немцев могут быть реанимированы. В ближайшее время они должны продолжиться в Берлине.
Но проблема в том, что на этом форуме Германия может лишь условно играть основную роль в решении конфликта. Продолжится ли он, зависит в действительности не от ситуации на внутриукраинской границе и не от переговоров в нормандском формате. А от того, найдется ли решение для выхода из геополитической схватки между Россией и Западом. Об этом ясно заявил российский президент Владимир Путин.
О больших проблемах, которые подогревают конфликт, в данный момент ведут переговоры другие — по телефону Путин и Байден, а также в личном разговоре — Путин с французским президентом Эммануэлем Макроном. Последний в понедельник проговорил шесть часов со своим российским коллегой в Москве.
О некоторых положениях этого разговора Путин собирается серьезно подумать, — заявили из Кремля после встречи. Во вторник Макрон одновременно в Бербок побывал в Киеве. Там он встретился и с украинским президентом Владимиров Зеленским. Во время январского визита Бербок Зеленский так и быть согласился принять немецкого министра иностранных дел. А вот на этот раз встреча с Бербок не состоялась — якобы из-за проблем с графиками.
Даниэль-Дилан Бёмер (Daniel-Dylan Bohmer)