Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): у Украины есть 20 беспилотников ТВ-2, но в большой войне с Россией пользы от них будет мало

Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ненавидит "Байрактары" — мощные трудноуловимые беспилотники, способные находить и уничтожать бронемашины противника, пишет Forbes. Они доказали свою эффективность во время военного столкновения между Арменией и Азербайджаном. Однако Украине, которая купила эти дроны у Турции, в войне с Россией они не помогут, уверен автор статьи.
Мы знали, что у Украины есть ударные дроны-охотники турецкого производства, способные находить и уничтожать бронемашины противника, не подвергая при этом опасности личный состав своих войск. Мы не знали, сколько винтовых "Байрактаров" сумел приобрести Киев, когда мощная российская армия начала сосредотачиваться вдоль украинской границы.
Теперь мы знаем. "В целом у Украины примерно 20 беспилотников „Байрактар“, но мы на этом не остановимся", — сказал репортеру Al-Monitor Амберин Заман (Amberin Zaman) пресс-секретарь ВВС Украины подполковник Юрий Игнат.
20 дронов — это мало даже для немощных ВВС Украины, имеющих на вооружении около 125 боевых самолетов. Российские ВКС могут выставить сотни самолетов в случае нападения на Украину.
Украинский парк боевых беспилотников покажется еще более крошечным, если учесть, что на расстоянии прямого удара по Украине Россия сосредоточила тысячи танков и бронемашин в составе как минимум 75 батальонных тактических групп.
Но TB-2 в рабочем состоянии и при наличии необходимой поддержки может стать мощным оружием. Этот семиметровый, оснащенный камерами и управляемый наземным экипажем из трех человек дрон может взять на борт пару "умных" управляемых ракет МАМ и доставить их на расстояние 130 километров в режиме прямого зрительного прицеливания.
Во время короткой, но ожесточенной войны за территорию в 2020 году десяток азербайджанских ТВ-2 уничтожил не менее 567 армянских машин, артиллерийских орудий и зенитно-ракетных комплексов. Для армян это был кровавый разгром.
Россия не Армения. А вероятная война между ней и Украиной станет намного более масштабной и ожесточенной, чем столкновение между Азербайджаном и Арменией, которое можно назвать конфликтом низкой интенсивности. Кроме того, она станет опасной для всего, что летает.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Forbes (США): Россия размещает гиперзвуковые ракеты в Прибалтике в пределах досягаемости натовских столицВ США обеспокоены появлением в Калининградской области МиГ-31К с ракетой, "очень похожей" на "Кинжал". Автор статьи в Forbes считает, что это – "угроза возмездия". Мощность "Кинжалов" в десятки раз больше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму. Эти ракеты, запущенные из Прибалтики, смогут всего за семь-десять минут долететь до большинства западноевропейских столиц, отмечает автор.
Да, ТВ-2 цель трудноуловимая. Стоит также отметить, что азербайджанские ТВ-2 не только чаще всего преодолевали ПВО Армении, но и наносили им заметный урон. ТВ-2 уничтожили три зенитно-ракетных комплекса малой дальности "Стрела-10", 16 ЗРК "Оса" и одну зенитную установку ЗСУ-23-4.
Армяне в ответ сбили два, может быть, три ТВ-2. Они пытались, но не сумели поставить помехи командам наведения посредством комплексов радиоэлектронной борьбы "Красуха-4".
Но у российской армии больше средств ПВО и РЭБ, чем у армянской, и они лучше. У России тысячи перекрывающих все воздушное пространство ПЗРК, самоходных зенитных установок и ракет класса "поверхность — воздух".
При этом российские войска порой не в состоянии справиться с маленькими дронами. Боевики ИГИЛ* и сирийские борцы с режимом неоднократно запускали полчища маленьких дронов со взрывчаткой, которые наносили удары по российским базам в Сирии.
Российским постановщикам помех удавалось перехватить часть дронов. Остальные беспилотники русские сбивали из своих комплексов "Панцирь". Но некоторые все же прорывались.
ТВ-2 больше имеющегося в продаже квадрокоптера, и теоретически его легче обнаружить. Но он быстрее. А еще он может производить пуски ракет по целям, находясь на значительном удалении от них.
Но все это может оказаться бесполезным. Неважно, насколько эффективны украинские беспилотники, и насколько неэффективны в борьбе с ними российские средства ПВО, если эти дроны не смогут подняться в воздух.
Российскому наступлению на Украину непременно будут предшествовать опустошительные артиллерийские обстрелы, пуски крылатых ракет морского и воздушного базирования, а также баллистических ракет наземного базирования.
А поскольку русские очень сильно боятся и ненавидят ТВ-2, эти беспилотники, а также их машины управления, передатчики и операторы несомненно станут приоритетными целями для поражения.
Но Киев это не устрашило, и он заказал дополнительные ТВ-2. А еще он заключил с Турцией соглашение о лицензионном производстве этих беспилотников.
__________
* — террористическая организация, запрещена в РФ. — Прим. ИноСМИ.