Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

L’OBS (Франция): вальс-ожидание Эммануэля Макрона в вопросе ядерной энергетики

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочие ООО "Сименс технологии газовых турбин" осматривают ротор с лопатками в цехе по восстановлению лопаток газовых турбин
Рабочие ООО Сименс технологии газовых турбин осматривают ротор с лопатками в цехе по восстановлению лопаток газовых турбин - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский президент реабилитировал ядерную энергетику. Он принял решение продлить работу действующих АЭС, а также построить новые, сообщает "Нувель обсерватер". Перед выборами 2018 года Эммануэль Макрон обещал закрыть двенадцать АЭС и одобрил продажу США уникальных турбин.
За два месяца до президентских выборов во Франции президент Макрон выбрал предприятие General Electric в Бельфоре, чтобы объявить о своем плане продлить жизнь действующих атомных электростанций, а также о планах построить как минимум 6 реакторов нового поколения EPR-2.
И вот еще до того, как президент провел свое выступление в Бельфоре в четверг, государственная электрогенерирующая компания "Электрисите де Франс" (EDF) объявила, что выкупает турбины "Арабель" (Arabelle). Это те самые турбины, которые компания Alstom еще в 2014 году продала американской General Electric. (Alstom — французская машиностроительная компания, помимо знаменитых высокоскоростных поездов, занималась также производством оборудования для АЭС — прим. ИноСМИ.) В то время эта продажа вызвала всеобщее возмущение и стала политическим вопросом.
Решение вернуть Франции турбины — это эпилог безумной истории, растянувшейся на 8 лет. Никто не забыл, как в 2014 году Франция потеряла часть своей независимости в области атомной энергетики. А ведь производящееся АЭС электричество идет и на гражданские, и на военные цели. Тогдашняя продажа всего энергетического бизнеса компании "Альстом" (Alstom) вызвала скандал: эта гордость Франции была продана своему американскому конкуренту General Electric. Эта передача прав собственности была комбинированной финансово-политической операцией, в результате которой в американские руки попало настоящее технологическое сокровище. А именно — турбина "Арабель", самая мощная и надежная турбина из имеющихся сегодня на мировом рынке. Она представляет собой огромный вращающийся вал с резьбой и лопастями. Лопасти, приводимые в движение паром, доведенным до кипения энергией расщепляющегося атома, передают свою энергию генератору, который и вырабатывает электрический ток.
Пикантность ситуации придает тот факт, что продажа этих турбин в следующем 2015 году была одобрена и узаконена министерством экономики Франции во главе с министром Эммануэлем Макроном. Больше того, продажа турбин перед этим была произведена после того, как американцы надавили на Alstom судебными разбирательствами. Подвергшись этому давлению, генеральный директор Alstom уступить драгоценные турбины для продажи. Это тогда вызвало бурю возмущения со стороны Арно Монтебура, министра промышленности. (Арно Монтебур — бывший представитель левого крыла Социалистической партии, на выборах 2017 года пытался выдвинуть свою кандидатуру против Макрона и Вальса на президентских выборах, но был вынужден сняться с гонки и прекратить политическую карьеру — прим. ИноСМИ.) Узнав о продаже турбин, Монтебур тогда назвал гендиректора "Альстома" "предателем родины".
Фредерик Пьеруччи — человек, который знает слишком много
Вот уже три года, как бывший член руководства компании Alstom Фредерик Пьеруччи участвует вместе с группой инженеров и представителей финансово-промышленного мира Франции в большом проекте France Arabelle (проект, нацеленный на возвращение турбин "Арабель" во французскую собственность — прим. ИноСМИ). Главная идея проекта — выкупить турбины у GEAST — подразделения General Electric, занимающегося атомной генерацией электроэнергии. Правительство Франции в конце концов предпочло, чтобы этой проблемой занялась "Электрисите де Франс" (EDF). Наше издание "Нувель обсерватёр" (L’Obs) обратилось за комментарием к Фредерику Пьеруччи.
— Как вы оцениваете выкуп турбин "Арабель" французской EDF? Это плохая новость или хорошая?
Международный арктический форум Арктика – территория диалога. День второй - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Российско-французский атомный проект под угрозой
— Это прекрасная новость, потому что, выкупив турбины, перешедшие в американскую собственность в 2015 году, мы оказываемся на пути к возвращению нашего контроля над производством электроэнергии во Франции. Чтобы вам была понятна суть вопроса, напомню, что 75% нашей электроэнергии производится на АЭС. Все сводится к тому, что на АЭС при помощи урана нагревается вода. Затем горячий пар вращает турбину, которая благодаря генератору вырабатывает электричество. Вот почему это сочетание турбина-генератор имеет такое ключевое значение.
Но когда наши турбины попали в руки иностранцев, мы оказались в уязвимом положении. Напомню: сразу после приобретения бизнеса "Альстома" американская "Дженерал электрик" стала грозить нашей EDF, что просто прекратит поставлять нам запчасти. То есть нам просто угрожали перспективой погрузить всю страну во тьму. И этим нам американцы угрожали на тот случай, если EDF не согласится пересмотреть условия контракта по сохранению в рабочем состоянии турбо-генераторов. Так что я не преуменьшаю: это была колоссальная потеря национального суверенитета
— Будучи в прошлом членом руководства "Альстома", вы выступили с проектом выкупа генераторов опять во французскую собственность еще три года назад. Ваши идеи поддерживала группа бывших инженеров компании "Альстом". Почему же правительство сделало другой выбор в свое время?
— Да, предложенную нами схему отвергли. Хотя наше предложение поддерживали многие государственные деятели и представители энергетической индустрии, разбирающиеся в этой теме. Наша схема, которую я предлагал в Берси (бывшее здание министерства экономики Франции в 12-м округе Парижа) в присутствии важнейших инвесторов Франции, — эта схема не была принята. А ведь она предлагала сохранение социального, промышленного, финансового равновесия в стране.
В середине 2021 года Елисейский дворец (здание администрации президента Франции) вновь взялся за мой проект и приял решение принудить свою структуру EDFреализовать мое предложение. Но ведь EDF не является частью индустрии энергетического машиностроения. "Электрисите да Франс" — это электрики, операторы электросетей, они не занимаются производством турбин. Поэтому гендиректор EDF сам признался, что не хотел заниматься выкупом турбин. Это как заставлять авиакомпанию Air de France взять, да и купить бизнес производителя самолетов Airbus. С точки зрения промышленников, эти трансакции не имеют смысла, потому что речь идет о разных профессиях.
Боюсь, что все эти сделки навязываются компаниям и подгоняются под календарь выборов. (Президентские выборы во Франции пройдут весной 2022 года — прим. ИноСМИ.) А теперь нам надо еще посмотреть, как отреагируют русские. EDF рискует оказаться лицом к лицу с обвинениями в конфликте интересов. Дело в том, что один из главных клиентов американской GEAST при покупке турбин для АЭС является российский Росатом, который уже обогнал EDF на мировом рынке в плане заказов на постройку АЭС.
— А что вы думаете о цене, которая заплачена за выкупленные турбины?
— Называются разные цифры. Но в целом можно говорить, принимая во внимание реальную ценность предприятия, что за турбины заплачено более миллиарда долларов. Но в 2015 году Alstom уступил этот бизнес "Дженерал электрик" всего лишь за 588 миллионов евро. Выходит, мы платим сумму, почти вдвое большую, чем та, которую получили всего семь лет назад. Отличная финансовая афера для General Electric. И это я еще не говорю о социальных потерях. Когда General Electric купил бизнес "Альстома", американцы обещали создание тысячи новых рабочих мест. На самом деле были уничтожены пять тысяч рабочих мест. И многие люди, живущие на одну зарплату, оказались на бирже труда в результате этой сделки — крупной неудачи французской индустриальной политики.
Матье Арон (Matthieu Aron)