Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

L'Opinion (Франция): Джо Байден умоляет Владимира Путина включить задний ход

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Угрозы Байдена и всего Запада в целом пока не пугают Путина", — констатирует автор французского издания L’Opinion ("Мнение"). Издание излагает "тревожную" речь Байдена об Украине. Жители Европы услышали ее в ночь перед днем, который США и ЕС определяли как дату "почти неизбежного" российского вторжения. Но уже простое изложение фактов выставляет Байдена не в лучшем свете.
В телеобращении президент США осудил "ненужную гибель людей и разрушение", которые последуют в случае вторжения России на Украину.
Президент США Джо Байден во вторник призвал своего российского коллегу Владимира Путина отказаться от конфликта с Украиной, указав, что никому не нужны разрушения и гибель людей в случае военного конфликта с Россией, а главе государства придется затем столкнуться с негодованием международного сообщества.
Наутро после выступления Байдена последовали сообщения о сокращении расположенных рядом с границей Украины российских воинских частей, но генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "не видит признаков отвода российских войск" и повторил официальную позицию Североатлантического альянса, что его "двери остаются открытыми" для Украины.
Во время телеобращения Джо Байден сказал, что, по оценкам США, 150 000 российских военнослужащих в настоящее время находятся вблизи границ Украины, хотя до сих пор называлась цифра 100 000 солдат. Он приветствовал сообщения о выводе российских солдат, но уточнил, что эта информация остается неподтвержденной и что возможность вторжения все еще вероятна.

Экономические санкции

Глава Белого Дома заявил, что дипломатия остается важным инструментом для ослабления напряженности вокруг Украины, а также призвал Россию к переговорам. Он снова предупредил, что Вашингтон и его союзники введут серьезные экономические санкции в отношении России и изолируют ее на международной арене. В случае нападения, предупредил американский президент, человеческие и стратегические потери для России будут "колоссальными". "Мир не забудет, что Россия выбрала никому не нужную гибель людей и разрушение", — добавил он.
"США начеку, что бы ни случилось", — заверил Джо Байден, предупреждавший в разговоре с союзниками на днях о российской атаке на Украину "уже 16 февраля". К сожалению, угрозы Байдена, да и всего Запада в целом пока не пугают Владимира Путина, который требует гарантию того, что Украина не будет интегрирована в НАТО.
"США и НАТО не представляют угрозы для России. Украина не угрожает России. Ни у США, ни у НАТО нет ракет на Украине. У нас нет планов размещать их там... Мы не стремимся дестабилизировать Россию", — сказал Джо Байден, адресуя эти слова в первую очередь своему российскому коллеге.
Джо Байден, который разговаривал по телефону с Владимиром Путиным в субботу и с президентом Украины Владимиром Зеленским в воскресенье, наметил дорожную карту для мирного выхода из украинского кризиса, включая переговоры по вооружениям.
Президент США и Эммануэль Макрон также обсудили украинский кризис по телефону во вторник. В ходе беседы два лидера заявили, что очень пристально следят за развитием ситуации на местах. Джо Байден приветствовал усилия Франции и Германии, направленные на обеспечение выполнения Минских соглашений в рамках "нормандского формата", говорится в сообщении Елисейского дворца, в котором уточняется, что президенты Франции и США договорились оставаться в очень тесном контакте в ближайшие дни.