Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Talouselämä (Финляндия): по прогнозам финского историка, Россия потребует от Финляндии возвращения к Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие годы Россия может потребовать от Финляндии возобновить Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заявил финский историк Юкка Сеппинен в беседе с Talouselämä. По его мнению, Москва перешла к "этапу осуществления" своих целей по возвращению СССР.
Йенни Тамминен (Jenni Tamminen)
Историк, бывший дипломат Юкка Сеппинен (Jukka Seppinen) считает, что Россия перешла к "этапу осуществления" своих целей по возвращению СССР.
CША, основываясь на своих разведданных, заявляют, что Россия может начать наступление на Украину в любой момент. Россия сосредоточила войска у границы с Украиной. В 2014 году Россия незаконно присоединила Крым к своей территории, и с тех пор тянется украинский конфликт.
В своем блоге Сеппинен говорит, что распад СССР воспринимается в России как "геополитическая катастрофа".
"Уверен ли Путин в своей победе над Украиной в случае нападения?" — задается вопросом Сеппинен.
Как показал Афганистан, полной уверенности в победе быть не может, считает Сеппинен. Война, по мнению историка, возможна, поскольку западные страны не могут согласиться на требования президента России Владимира Путина о возобновлении раздела мира на сферы влияния. По словам Сеппинена, президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) "достойно отмежевался" от позиции Финляндии времен Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Сеппинен считает, что в ближайшие годы Россия может потребовать от Финляндии "возобновить что-то, подобное Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".
"Требование возобновить договор уже на устах. От него необходимо отказаться", — пишет Сеппинен.
СССР заключил Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи со странами Организации Варшавского договора и с Финляндией после Второй мировой войны. В Договоре Финляндия обязалась защищать свою территорию в случае, если военная угроза, направленная на СССР, проходит через Финляндию.