Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telesur TV (Венесуэла): в Венесуэле выражают солидарность с RT и Sputnik в связи с цензурой ЕС

Телеканал Russia Today - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Венесуэле отреагировали на решение запретить вещание на территории Евросоюза RT и Sputnik. Министр связи и информации страны и глава телеканала Telesur TV выразили свою солидарность с российскими коллегами.
Президент телеканала Telesur Патрисия Вильегас (Patricia Villegas) и министр связи и информации Венесуэлы Фредди Ньяньес (FreddyÑáñez) выразили в воскресенье солидарность с российскими средствами массовой информации RT и Sputnik в связи с угрозой цензуры со стороны ЕС.
Вильегас заявила, что своим поведением ЕС пытается заглушить голоса "во имя „демократии”", и напомнила, что её телеканал уже много раз с этим сталкивался "в самые решающие моменты для Латинской Америки и стран Карибского бассейна".
"Отключение сигнала традиционной трансляции не сможет заставить замолчать, трансляция станет доступнее в интернете. Народ будет за неё бороться и будет её распространять. Сохраним в памяти этот момент на случай, если кто-нибудь „хороший” заговорит с нами о свободе", – сказала журналистка в письме, опубликованном в её аккаунте в Twitter.
В воскресенье председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС "разрабатывает инструменты" для запрета трансляции обоих российских СМИ на европейской территории, поскольку они являются "медийной машиной Кремля в ЕС".
Позднее, после министерской встречи, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил о запрете ЕС на трансляции Sputnik и RT.
article_1
В свою очередь, министр связи и информации Венесуэлы Фредди Ньяньес задался вопросом: "Свобода прессы и слова? Ещё один миф, который Запад развеял в XXI веке".
"Выражаем свою солидарность с работниками RT и Sputnik. Цензура ЕС мешает, но она не сможет заставить замалчивать правду", – написал венесуэльский политик в Twitter.
Венесуэльский журналист и политический обозреватель Диего Секера (DiegoSequera) считает, что решение ЕС "не должно удивлять", ведь его цель заключается в том, чтобы "сформировать так называемое единое и официальное видение нынешней ситуации", связанной с военной операцией России на Украине.