Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): вниманию тех, кто не может отказаться от красного мяса!

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКрасное мясо
Красное мясо - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют серьезные основания полагать, что чрезмерное употребление красного мяса связано с серьезными проблемами со здоровьем, пишет сайт Sözcü. Специалист в области онкологии, профессор, доктор Угур Джошкун рассказал корреспонденту издания, как всеми любимые продукты связаны в возникновением рака.
Красное мясо – один из важнейших продуктов питания для здоровья человека в силу содержания белка, витамина В12 и железа. Однако существуют серьезные основания полагать, что чрезмерное употребление красного мяса связано с такими проблемами со здоровьем, как рак и сердечные заболевания...
В ходе исследования, проведенного Коди Уотлингом (Cody Watling) из Оксфордского университета и его коллегами, было обследовано 472 тысячи человек в возрасте от 40 до 70 лет, при этом результаты исследования были опубликованы в журнале "BMC Medicine". Специалист в области онкологии, профессор, доктор Угур Джошкун (Uğur Coşkun), комментируя итоги исследования, отметил, что чрезмерное употребление красного мяса оказывает значительное влияние на раковые заболевания.

У тех, кто употребляет рыбу, на 20% ниже

– В результате исследования было установлено, что у вегетарианцев и веганов риск развития рака был на 14% ниже, чем у тех, кто употреблял мясо более пяти раз в неделю. У потреблявших только рыбу – на 10% ниже, а у тех, кто ел мясо пять и менее раз в неделю, – на 2% меньше.
– У людей, употреблявших мясо пять и менее раз в неделю, риск развития рака кишечника был на 9% ниже, чем у тех, кто ел мясо более пяти раз в неделю. Опять же по сравнению с теми, у кого в рационе мясо присутствовало более пяти раз в неделю, у вегетарианцев риск развития рака предстательной железы был на 31% ниже, а у тех, кто в качестве животного белка ел только рыбу, – на 20% меньше. Также было обнаружено, что у вегетарианок риск развития рака молочной железы на 18% ниже, чем у тех, кто ест мясо более пяти раз в неделю.

Средиземноморский режим питания

– Поскольку это наблюдательное исследование, сделать окончательные выводы не представляется возможным. Однако можно сказать, что средиземноморский режим питания является самым идеальным рационом с точки зрения здоровья и прежде всего предотвращения онкологических заболеваний. Характерными чертами этого режима питания является употребление большого количества оливкового масла, фруктов и овощей, цельнозерновых и бобовых продуктов, умеренное употребление яиц, рыбы, птицы, молочных продуктов, употребление мяса и мясных продуктов в малых количествах.