Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BFM TV (Франция): согласно опросам, Макрон получает 33,5% в первом туре, он обгоняет Марин Ле Пен (15%) и Меланшона (13%)

© AP Photo / Christian HartmannПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье с сайта ведущего французского бизнес-телеканала утверждается, что Макрон увеличивает отрыв от своих соперников на выборах. Во многом действующему президенту удалось 'это сделать благодаря своей дипломатической активности в России. Возможно, в нем видят надежду на решение украинского вопроса.
В вторник опрос, осуществленный социологическим институтом Elabe выявил предпочтения избирателей в первом туре голосования. Благодаря драматизму событий на Украине сторонники Эммануэля Макрона повысили свои шансы, и добивающийся своего переизбрания президент оказался во главе гонки. Продолжил набирать голоса и Жан-Люк Меланшон. А вот Эрик Земмур, Марин Ле Пен и Валери Пекресс отстают.
Почти за месяц до первого тура голосования (он назначен на 10 апреля) Эммануэль Макрон остается во главе президентской гонки.
Если верить нашему новому опросу Opinion 2022, проведенному Институтом Elabe и опубликованному во вторник вечером, Макрон за минувшую неделю добавил в свою "копилку" 8,5% голосов тех граждан, которые намерены голосовать. Вновь баллотирующийся на пост главы государства президент, поставивший в центр своей предвыборной кампании ситуацию на Украине, может зачислить отрыв в 8.5% себе в актив. Теперь за Макрона собираются голосовать 33,5% намеренных участвовать в выборах избирателей. А ведь совсем недавно, на прошлой неделе, в первом туре за Макрона собирались голосовать только 25%.
Марин Ле Пен, кандидат от Национального Объединения (в прошлом – Национального Фронта), сохраняет второе место с 15% голосов. Она потеряла два процента с прошлой недели.
Другой представитель крайне правых, Эрик Земмур тоже теряет очки, у него лишь 11% против 14% на прошлой неделе. Его обошел и взял "бронзу" левак Жан-Люк Меланшон, получивший 13% голосов, рост на 0,5 процентных пункта.
Продолжает свое отступление и кандидат от право-центристской партии "Республиканцы" Валери Пекресс. У нее 10,5% голосов, а это потеря 1,5% по сравнению с предыдущим опросом.
Остальные голоса приходятся на так называемых несистемных левых. Расколотые, левые в этой части не поднимаются выше 10%. Так, кандидат-экологист Янник Жадо имеет 5%, а социалистка и мэр Парижа Анн Идальго стабильно сохраняет свои 1,5%. Коммунист Фабьен Руссель потерял 0,5% и скатился на уровень чуть выше Идальго: 3.5%.

Отрыв президента увеличится во втором туре в случае дуэли Макрон-Ле Пен

Во втором туре, в случае дуэли Макрона и госпожи Ле Пен, разрыв между двумя кандидатами увеличится. За действующего главу государства проголосовали бы 61% опрошенных, что на 3,5% больше, чем на прошлой неделе. В случае дуэли Макрон-Меланшон или Макрон-Земмур, Макрон их также сильно опередит.

Популярность Макрона заметно возросла

Согласно опросу с середины января имидж Эммануэля Макрона заметно улучшился. 69% опрошенных французов считают его динамичным (+6%), 61% считают его смелым (+9), 55% — компетентным (+8). При этом меньше стали говорить о его менее позитивных качествах: 66% называют его высокомерным (-1%), 47% французов считают его слишком эмоциональным (-2%).
В итоге в том случае, если во второй тур выйдут Макрон и Ле Пен, победа Макрона представляется очевидной: за него во втором туре намерен голосовать 61% избирателей.