Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон-Путин: проникаем в тайну их телефонных разговоров (Le Figaro, Франция)

© REUTERS / Sputnik Photo AgencyПрезидент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном
Президент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телефонный диалог Путина и Макрона - это та тонкая нить, на которой еще держатся в подвешенном состоянии отношения России и Запада, отмечает автор французской "Фигаро". Для Путина очень важно не дать этой нити разорваться, поскольку других контактов осталось немного. А для Макрона способность разговаривать с Путиным стала козырем на грядущих выборах.
Каждое слово имеет значение, и малейшее недопонимание может иметь драматические последствия.
Тонкая нить до сих пор сдерживает призрак войны в Европе и даже в мире. Это защищенная линия связи, соединяющая Париж и Москву, Эммануэля Макрона и Владимира Путина. С начала военной операции они использовали ее четыре раза и четырнадцать раз с декабря. С одним и тем же порядком действий.
Сначала обмен мнениями между дипломатическими советниками двух глав государств: "Мой президент хочет поговорить с твоим". Нужно сверить повестку дня. Секретариаты двух лидеров готовятся к работе. Для организации звонка по защищенной линии специальный узел связи связывает Елисейский дворец с Кремлем. В назначенное время Эммануэль Макрон отправляется в золотой зал в сопровождении пяти советников. На его столе расположен телефонный аппарат "осьминог". "Господин президент, Кремль на связи". Беседа начинается. В Париже по очереди работают все те же две переводчицы. Держа в голове всю историю переговоров между Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным, они обеспечивают бесперебойное течение диалога. И особенно его точность.
Учитывая важность обсуждаемой темы, каждое слово имеет значение, и малейшее недопонимание может привести к драматическим последствиям. Иногда Эммануэль Макрон позволяет себе приветствовать Владимира Путина по-русски, а тот иногда отвечает ему по-французски, но все остальное обсуждение проходит на их родном языке. Они обращаются друг к другу на ты, словно коллеги по офису. Не потому, что они нравятся друг другу, а потому, что они регулярно встречаются. К тому же это создает некую близость.
Эммануэль Макрон много привнес в свои отношения с Владимиром Путиным. Он принял его в Версале в начале своего президентского срока, потом они виделись в форте Брегансон перед саммитом G7 в Биаррице в 2019 году. Каждый раз Макрон делал небольшой подарок, хотя и знал, что этим не задобрить российского президента. Но этого знака внимания было достаточно, чтобы заставить его поднять глаза и обратить внимание на то, что Эммануэль Макрон разговаривает с ним. Или чтобы Владимир Путин высказал ему несколько небольших соображений, возможно, нелепых, но облегчающих диалог.

Закодированный язык высокой дипломатии

Так было перед признанием независимости республик Донбасса. Вечерний звонок за четверть часа до официального выступления. "Поскольку мы знаем друг друга и регулярно общаемся, я хотел бы тебя предупредить", — объяснил ему в тот вечер российский президент. Благодаря многочисленным встречам и дискуссиям Эммануэль Макрон научился понимать своего собеседника, его слова, его образ мыслей, его душевное состояние.
Поэтому, когда президент России начал по телефону демонстрировать свое желание "денацифицировать" Украину, Эммануэль Макрон прервал его, напоминая ему, что у него совсем другой взгляд на ситуацию. Иногда в ироническом тоне он указывал на то, что призыв к "денацификации" от того, кто поддерживает ультраправые движения в Европе, кажется по меньшей мере неуместным. Иногда Макрон даже повышал тон: "Ты совершаешь серьезную ошибку: Украина — это не нацистский режим, это неправда". Но чаще всего диалог ведется на закодированном языке высокой дипломатии. Лидеры стараются разговаривать друг с другом более вежливым тоном. На данный момент это не работает.
Президент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Украина: Запад "не учел российские озабоченности", говорит Путин Макрону (Le Figaro, Франция)Читатели "Фигаро" иронично относятся к попытке французского президента Макрона выступить "главным посредником" между Россией и "глобальным Западом". Некоторые напоминают, что это НАТО расширилась в сторону России, а не наоборот. Впрочем, находятся и те, кто по привычке винит во всем Россию.
Не будем забегать вперед: Эммануэль Макрон пока не сумел установить доверительные отношения с Владимиром Путиным, ему предстоит еще многое сделать для этого. Однако поддерживать контакт — это уже неплохо. От этой хрупкой связи может зависеть мир в Европе. Когда Владимир Путин отказывается говорить с украинским президентом, Эммануэль Макрон выступает в роли посредника. Именно он передает сообщения от Владимира Зеленского и оценивает уровень решимости Кремля, ища малейшие признаки открытости в тоне и словах Владимира Путина.
Франсуа Ксавье Бурмо
Комментарии читателей:
Jérome Jacquet
Наш президент не должен подливать масла в огонь, оскорбляя президента России разглагольствованиями о своем моральном превосходстве перед судом истории. Если бы он, подобно людям моего поколения, познал бомбардировки союзников и сигналы тревоги, за которыми следовали налеты на убежища, он использовал бы все рычаги дипломатии, а не пытался возвыситься над собеседником.
anonyme 78133
Макрона презирают и дискредитируют почти все мировые лидеры. А мы хотим его переизбрать, аргументируя это тем, что у него есть опыт... Он ослабил влияние Франции повсюду, где бы он ни появлялся.
cyclamen10
Не приписывайте Макрону больше славы: израильтяне и немцы добились успеха, и война практически закончилась. Второсортный актер Зеленский играл не на разуме, а на эмоциях, что всегда срабатывает на Западе. С этим покончено, и Путин получит то, что хотел.
avantgarde49
Макрон ничего не добился от Путина. Он может звонить ему, но это ни к чему не приведет. Российскому лидеру не нравятся некоторые высказывания Макрона на его счет. Израиль в настоящее время лучше всего подходит для посредничества, потому что похоже, что встречи израильского представителя с Путиным и с Зелинским сдвинули ситуацию с мертвой точки.
gillesdevertou
Макрон не такой хороший дипломат, каким он себя считает, потому что на данный момент Путин ни разу не пошел ему навстречу. Это значит, что Макрону не по силам ноша. Он носит пиджак, который ему великоват.
Elise33
Смешно, когда сравнивают неонацистов, которые и вправду есть на Украине, и так называемые ультраправые движения во Франции, не имеющие к нацистам никакого отношения. Никто не может поверить, что победа госпожи Ле Пен будет означать возвращение настоящего нацистского режима.
Chapichapo11
Война в Европе может стать глобальной катастрофой. Те, кто настаивает на войне, безответственны. Нужно вести обсуждения и поддерживать диалог, делать все, чтобы найти дипломатическое решение. Европа будет переполнена беженцами. Например, США и Великобритания сколько их могут принять?