Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): удивительные последствия отказа от алкоголя

© Pixabay Image by Felix Wolf from PixabayАлкоголь
Алкоголь - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что будет, если вы откажетесь от алкоголя? Журналист Eat This, Not That побеседовала с экспертами и выяснила, что у этого шага есть несколько неожиданных позитивных последствий.
Произнесите тост за здоровье – и поставьте бокал на стол
Джессика Демарино (Jessica DeMarino)
Хотя это давно стало широко распространенным способом проводить досуг и почти 70% американцев пью алкогольные напитки с той или иной регулярностью, употребление алкоголя является главным фактором риска развития множества заболеваний и ежегодно становится причиной около 3 миллионов смертей, о чем сообщает Всемирная организация здравоохранения.

1. Ваш сон станет более качественным

"Когда вы употребляете какое-либо вещество, оказывающее угнетающее действие на центральную нервную систему, такое как алкоголь, вы обычно не достигаете фазы быстрого сна, которая оказывает восстановительный эффект на ваш организм", – объяснила Джессика Хоффман (Jessica Hoffman), лицензированный консультант по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью в Hazelden Betty Ford – крупнейшей в стране некоммерческой компании-поставщике медицинских услуг.
Фаза быстрого сна (с быстрым движением глаз) – это самый глубокий сон. Такой сон приносит наибольший отдых, когда ваш мозг и тело восстанавливаются и приходят в равновесие после долгого дня. Однако зачастую вы не можете достичь фазы быстрого сна после употребления алкоголя. Между тем, если вы воздержитесь от алкоголя, ваш сон станет более продолжительным и менее беспокойным. "[Когда вы не пьете алкоголь], качество вашего сна выше, что крайне важно для поддержания всех функций нашего мозга", – объяснила Хоффман.

2. Риск развития определенных видов рака будет ниже

Употребление алкоголя – это тот фактор риска развития рака, устранить который легче всего. Употребление алкоголя становится причиной развития 6% онкологических заболеваний и причиной 4% смертей от онкологических заболеваний в Соединенных Штатах, о чем сообщает Американское онкологическое общество (American Cancer Society). "Ваша поджелудочная железа и печень – то есть те органы, которые постоянно страдают от алкоголя, – больше всего подвержены риску развития рака", – объяснила Робин Барнетт (Robin Barnett), лицензированный клинический соцработник и автор книги "Addict in the House".
"Ваша печень, которая выводит токсины из организма, работает в условиях повышенной нагрузки, когда вы пьете. Если печень испытывает перегрузку, пытаясь избавиться от алкоголя, то она замедляет ваш метаболизм и работу иммунной системы, потому что ей приходится сосредотачиваться на выводе этого алкогольного токсина из вашего организма", – сказала Барнетт. Когда организм постоянно находится в состоянии стресса, он становится более уязвимым перед такими заболеваниями, как рак. Если вы откажетесь от алкоголя, вы можете снизить риск развития этих видов рака – в сравнении с теми людьми, которые регулярно употребляют алкоголь.

3. Ваша иммунная система может стать более крепкой

Иммунная система защищает организм от инфекционных заболеваний. Употребление алкоголя может подавлять иммунную систему и ее реакцию на болезнетворные микроорганизмы, увеличивая вероятность развития инфекционных заболеваний. "Алкоголь снижает способность организма реагировать на внешние угрозы, – сказала Барнетт. – В течение 24 часов после употребления алкоголя ответ иммунной системы снижается". Это делает организм уязвимым перед различными болезнями. Эксперты говорят, что отказ от алкоголя, а также от других продуктов, которые негативно влияют на состояние вашей иммунной системы, позволит предотвратить ослабление иммунной системы, повысив способность организма бороться с вирусами и другими заболеваниями.

4. Вам будет легче поддерживать здоровый вес

Когда люди употребляют алкоголь, они часто забывают о содержащихся в нем калориях, которые добавляются к вашему ежедневному потреблению калорий. Согласно исследованию BMC Public Health, в среднем взрослые американцы в возрасте до 50 лет ежедневно получают около 150 калорий из алкоголя. Если вы не пьете, вы просто не получите эти дополнительные калории, которые за год могут обернуться появлением лишних семи килограммов.
Алкоголь может способствовать набору лишнего веса не только за счет увеличения ежедневного потребления калорий. Алкоголь провоцирует переедание. Исследование на животных, опубликованное в Nature Communications, показало, что, когда мышам давали алкоголь, в их головном мозге стимулировались те нейроны, которые отвечают за чувство голода. У людей есть точно такие же нейроны AGRP, которые вызывают чувство сильного голода, даже когда человек сыт. Отказываясь от алкоголя, вы фактически устраняете эту потенциальную причину переедания, и вам, возможно, будет легче бороться с лишним весом.

5. Риск развития сердечно-сосудистых заболевания снижается

Употребление алкоголя может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. "Вы можете подвергаться риску развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и диабет, потому что побочными эффектами употребления алкоголя являются высокое кровяное давление и учащенное сердцебиение", – отметила Хоффман. Многие алкогольные напитки также содержат большое количество сахара. "В большинстве случаев мы не осознаем, какое количество сахара мы получаем, когда пьем алкоголь", – добавила Хоффман. Высокий уровень глюкозы в крови может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Когда вы воздерживаетесь от употребления алкоголя, вы уменьшаете риск проблем с сердечно-сосудистой системой в будущем, снижая кровяное давление, уровень триглицеридов и уменьшая вероятность развития сердечной недостаточности.

6. Состояние вашей печени улучшится

Алкоголь – это токсин, который из организма выводит именно печень. "Если мужчина выпивает боле 15 порций алкоголя в неделю и если женщина выпивает более 8 порций алкоголя в неделю, это увеличивает вероятность развития у них жирового гепатоза и цирроза печени", – предупредила Барнетт. Вероятность цирроза и жирового гепатоза снижается примерно на 10%, если человек перестает употреблять алкоголь. "Если вы бросите пить до того, как будет нанесен значительный ущерб, печень сумеет полностью восстановиться. Но если у вас разовьется цирроз печени – это значит, что печень начинает постепенно умирать, – тогда после отказа от алкоголя восстанавливаться будут только те ее участки, которые не были полностью им уничтожены", – пояснила Барнетт. Когда вы прекращаете употреблять алкоголь, вы снимаете нагрузку с печени, позволяя ей начать восстанавливаться.