Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Habertürk (Турция): а что тем временем хочет сделать Китай в связи с Украиной?

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на "предупреждения" США, Китай не спешит присоединяться к антироссийским санкциям. При этом Пекин также избегает открыто выступать против Запада. Положение Китая сложное, считает автор статьи, и все зависит от того, как быстро будет урегулирован конфликт в Восточной Европе.
Одной из стран, на которую обращены взоры в связи с конфликтом на Украине, стала Китайская Народная Республика. Помимо нарастающих в последнее время отношений между Россией и Китаем на стратегическом уровне, операция России на Украине началась после Олимпиады в Китае. При этом Китай, хотя и не критикует открыто, но также избегает напрямую выступать против Запада. В целом подчеркивается, что конфликт должен быть как можно скорее прекращен, и Украину больше не нужно вооружать. В ходе голосования в ООН по резолюции с осуждением России китайцы воздержались.
В статье The Washington Post, опубликованной в понедельник со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника утверждалось, что Россия попросила у Китая оружие. В тот же день советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил Китай о том, чтобы Пекин не поддерживал Россию в обход санкций против нее.
Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) опроверг эти утверждения.
Судя по новостям и аналитическим материалам, выходящим в китайских средствах массовой информации с 24 февраля, становится понятно, что выработан контент, направленный на дискредитацию позиции и имиджа Запада, однако относительно оказания помощи России сохраняется ориентация на нейтралитет.
В 2021 году торговля России с Китаем составляла около одной десятой от ее торговли с Европой и США. Вместе с тем, если не считать новой линии, которая протянется с востока Сибири, объем газа, приобретаемого Китаем у России, составляет около 5% от того, что покупает Европа. В то время как в настоящее время Россия поставляет в Китай только десять миллиардов кубометров с месторождений Восточной Сибири, ожидается, что к 2025 году эта цифра увеличится до 38 миллиардов кубометров. Месторождения Западной Сибири пока не связаны трубопроводом с Китаем. Россия к 2030 году хочет построить новый трубопровод, по которому отсюда тоже можно будет транспортировать в Поднебесную 50 миллиардов кубометров. Конечно, также не следует упускать из виду "деликатное положение" туркменского природного газа.
Некоторые эксперты утверждают, что с помощью дополнительного экспорта в Китай не удастся полностью компенсировать возможные газовые ограничения со стороны России в отношении европейского рынка. Кроме того, вариант экспорта в альтернативные страны при таком ограничении в сфере энергетики существенно ослабит глобальное влияние России, полученное за счет энергетической карты. Можно сказать, что это не соответствует той картине холодной войны, которую представляет себе Путин.
В этой связи можно предположить, что в связи с событиями на Украине Китай ищет ответы на три вопроса: как эти события повлияют на цели и ориентиры Китая на Тайване (а также относительно спорных островов в Южно-Китайском море), как позиционировать себя в борьбе между Западом и Россией и какие преимущества можно получить...
И вполне вероятно, что затянувшийся конфликт за гранью ожиданий и способность Запада оказать относительно интегрированную поддержку Украине будут определять как цели Китая в отношении Тайваня, так и то, как США должны выстраивать линию сопротивления на Тайване.
Одна из озабоченностей Китая в этом процессе связана с продовольственной безопасностью... Россия и Украина – крупнейшие производители пшеницы, и председатель КНР Си Цзиньпин в заявлении, сделанном 6 марта, выразил необходимость уменьшить зависимость своей страны от зарубежных сельскохозяйственных рынков. Китайский лидер сказал: "Миски китайского народа должны быть наполнены китайским рисом"... Дело в том, что в течение последних десяти лет уровень самообеспечения Китая продовольствием выглядит рискованным. В то время как в качестве конечной цели называется показатель – 95%, за последние несколько лет речь идет о снижении до уровня 80%.
Наряду с этим было принято решение нарастить энергопроизводство для обеспечения безопасности энергоснабжения. Прежде всего расширить производство ветровой энергии (в пустынных районах) и увеличить запасы угля (свыше 200 миллионов тонн). Китай является крупным импортером нефти и природного газа.
На данном этапе, когда Китай работает над дешевыми закупками российских энергоресурсов и важных зерновых продуктов, таких как пшеница, становится понятно, что китайские финансовые учреждения не слишком жаждут противостоять санкциям. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный в Пекине в качестве альтернативы Всемирному банку, 3 марта приостановил выдачу кредитов России и Белоруссии.
Вместе с тем Россия в ответ на санкции, связанные с Visa и Mastercard, хочет использовать широко распространенную китайскую систему UnionPay. Решение пока не принято, но оно может дать России частичное облегчение в условиях трудностей с банковско-платежной системой.
Таким образом, можно ожидать, что в случае затяжного конфликта китайской администрации будет непросто сохранять свою нынешнюю позицию в соперничестве России и США, при этом на формирование балансов здесь также повлияет борьба за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что же касается расчета на достижение перемирия в краткосрочной перспективе, можно сделать вывод, что Китай, стремясь контролировать цены на сырье внутри страны, сохранять стабильность и достичь экономического роста не менее 5,5%, не пожелает открыто противостоять Западу в вопросе санкций в отношении России.