Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол дня: Андрей Мельник (Junge Welt, Германия)

© МЗС України / Перейти в фотобанкПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский посол Андрей Мельник сначала был интересен немецким СМИ и бодро раздавал интервью о "страшной России". Но потом разлакомившийся дипломат, сообщает "Юнге вельт", буквально сел на шею и немецким журналистам, и руководству страны. Он требует от канцлера новых выступлений, а газетам указывает, что писать. И жаловаться некому: сами такого воспитали.
Венская конвенция о дипломатических отношениях от 1961 года предписывает, что дипломатические представители государств могут себя позволить, а что нет. В конвенции особо подчеркивается, что дипломаты не должны "вмешиваться во внутренние дела государства пребывания"
То, что посол Украины Андрей Мельник практически ежедневно выставляет все новые и новые требования к федеральному правительству, направленные на эскалацию и втягивание Германии в конфликт, интерпретирует это правило весьма вольно, с некоторых пор замечают и представители правительственной коалиции. В среду терпение лопнуло у Сёрена Бартоля, парламентского госсекретаря в министерстве строительства. Вот краткое изложение скандала.
После того как Мельник потребовал от федерального канцлера, по приказу которого Украину щедро снабжают стрелковым оружием, выступить с еще одним правительственным заявлением, Бартоль написал в "Твиттере": "Я начинаю находить этого “посла” просто невыносимым". После этого ему вероятно кто-то позвонил, и вскоре Бартоль удалил свой твит и извинился "в особенности за кавычки".
Тем временем Мельник продолжает гнуть свое. В "Твиттере" он выказал неудовольствие по поводу статьи в газете Zeit, автор которой отозвался о фашистах полка "Азов"* (экстремистская организация, запрещена в РФ, прим. ИноСМИ) не так восторженно, как того хотел ("мужественные борцы") господин Мельник. Посол потребовал "прекратить демонизировать полк “Азов”*. Вот такое требование к либеральной газете, помимо всего прочего, проглотить еще и эти неаппетитные проявления украинского национализма и при этом мило улыбаться. Вся эта история в стиле "дай мизинец, откусит руку" доказывает: Мельник, который в 2015 году в Мюнхене возложил цветы на могилу нацистского коллаборациониста Степана Бандеры ("наш герой"), знает, что в Берлине у него есть влиятельные союзники, его покрывающие. Поэтому бойся, Сёрен Бартоль, ты еще многое увидишь!
Нико Попп (Nico Popp)
*экстремистская, террористическая организация, запрещена в РФ