Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Зеленский использует военное положение, чтобы запретить главную оппозиционную партию, ведя кампанию против "раскола" (Breitbart, США)

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский объявил о запрете деятельности "антиукраинских" партий на время военного положения в стране, сообщает Breitbart. Главной "жертвой" оказалась партия "Оппозиционная платформа — За жизнь". Читатели американского портала обсуждают происходящее.
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках антироссийских мер объявил о запрете деятельности главной оппозиционной партии на Украине и десяти других.
На фоне продолжающейся на Украине военной спецоперации России президентским указом была запрещена — по крайней мере, на "период военного положения" — деятельность партий "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ), "Левая оппозиция", "Прогрессивная социалистическая партия Украины", "Социалистическая партия Украины", "Социалисты", "Союз левых сил", "Партия Шария", "Оппозиционный блок", "Наши", "Держава" и "Блок Владимира Сальдо".
Главной "жертвой" стала партия ОПЗЖ, которая по состоянию на момент всеобщих выборов 2019 года была второй по популярности политической партией на Украине после партии самого Зеленского "Слуга народа", названной в честь одноименного телесериала. В этом завоевавшем популярность сериале, снятом каналом, которым руководит скандальный украинско-израильский олигарх Игорь Коломойский, Зеленский сыграл роль простого человека, ставшего президентом.
Запрет, объявленный в воскресенье, приостановит деятельность партии, которая в 2020 году набрала 13% голосов избирателей и пользуется наибольшим успехом в районах Украины, где значительную часть населения составляют этнические русские и русскоязычные. В указе перечислены и другие преимущественно левые партии.
"Деятельность политиков, направленная на раскол или коллаборацию, не будет иметь успеха, а получит жесткий ответ", — передает слова президента Зеленского газета "Украинская правда".
"Поэтому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) решил, учитывая спецоперацию России и политические связи, которые имеет ряд политических структур с этим государством, приостановить любую деятельность ряда политических партий на время военного положения", — говорится далее в заявлении.
Как пишет издание Der Spiegel, все запрещенные в этой стране партии, которые ранее президент США Джо Байден называл "демократическими", правительство Зеленского считает евроскептическими, антилиберальными или пророссийскими.
Несмотря на то, что сам Зеленский рос русскоговорящим и до вступления в должность у него были довольно высокие рейтинги среди этой части населения Украины, это не первый случай, когда он предпринимает действия против партий, которые считаются пророссийскими.
Ранее, в мае 2021 года, нынешнее правительство поместило лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашний арест по обвинению в государственной измене, и власти заявили, что лидер оппозиции передавал России информацию, являющуюся военной тайной.
Зеленский также запретил деятельность трех новостных телеканалов, связанных с Медведчуком, и, по имеющимся данным, подвергал преследованиям членов его семьи и коллег.
"С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", — заявил Зеленский в оправдание своих действий.
<…>

Комментарии читателей

Joe humbly
На Украине коррумпированное антидемократическое правительство. Они просто запретили конкурирующие политические партии.
Joe humbly
Значит, каждая партия, кроме той, что у власти, связана с Россией? Они запретили 11 партий!
Joe
Нет, не все партии, только те, которые связаны с Россией. Иди, займись самообразованием и перестань верить лживой извращенной пропаганде, которой ты веришь.
Joe humbly
Разве? Были запрещены 11 партий, в том числе самые крупные. Похоже, что любая партия, которая не является правящей, имеет связи с Россией. Сколько же у них партий в Украине? Пожалуйста, просвети меня!
Sammy Hains
Это все Порошенко. Зеленский баллотировался, обещая бороться с коррупцией, и его поддержал президент Трамп, а ЦРУ и Обама/Клинтон/ Байден поддерживали Порошенко.
Довольно забавно видеть, как кучка так называемых "консерваторов" вопит о том, что Зеленский запретил "Оппозиционный блок" (коммунистов), "Левую оппозицию", "Прогрессивную социалистическую партию Украины", "Социалистическую партию Украины", "Социалистов", "Союз левых сил", "Партию Шариата" и т.д.
Это все партии Джорджа Сороса на Украине.
Sammy Hains
Зеленский объявил вне закона деятельность коммунистических и левых партий, которые помогали России с ее спецоперацией.
Если Россия нападет на США, а Республиканская партия поможет России, то я надеюсь, что ее тоже запретят.
Это странная ситуация, в которой мы оказались, когда впервые предателями и сторонниками КГБ и Советов скорее окажутся республиканцы, чем демократы.
Tired-2
Закрыл 11 политических партий и СМИ, Молодец парень-соросовец.
8ball
Зеленский борется за выживание своей страны. Оппозиционная партия выступает за Россию. В своей глупой риторике вы не даете места фактам.
Julia
А вы позволили бы канадской политической партии баллотироваться в США? Зеленский не хочет, чтобы Украиной управляла Россия. Украина является суверенной страной. Неужели это так трудно понять? Все это он сказал, выступая перед Конгрессом.
Grietver
Да ладно, а чего вы ждали?
freezinginmaryland
Зеленский ничем не отличается от Путина.
Feldwebel Schultz
В текущей ситуации инакомыслия быть не должно.
Оно может помешать военным действиям и оказать помощь сопернику/соперникам.
john smith
В 2022 году большинство правительств постоянно закрывают оппозиционные СМИ, используя своих друзей из технологических компаний.