Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия опубликовала кадры Су-35 для Египта: 21 самолет завершен, но США требуют разорвать сделку (Military Watch Magazine, США)

Сборка самолета Су-35  - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США угрожают Египту экономическими санкциями, если тот не разорвет контракт на приобретение российских истребителей Су-35, пишет Military Watch. В 2019 году о сделке было объявлено впервые. Показательно, что Египет не поддался.
Российские СМИ опубликовали новые кадры тяжелых истребителей Су-35, строящихся для ВВС Египта по заказу от 2018 года. На сегодняшний день завершен как минимум 21 самолет, а всего их заказано 24. Ранее в июне 2021 года утверждалось, что по заказу Египта на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке построены 17 истребителей. Судя по материалам, производство продолжается и, вопреки широко распространенным заявлениям западных СМИ, никакого расторжения сделки Египет не потребовал. Вероятно, уже слишком поздно, учитывая, как далеко продвинулось производство.
Между тем США с началом конфликта на Украине давят на страны по всему миру, чтобы те прекратили связи с Россией. С 2019 года, когда о сделке было объявлено впервые, США угрожают Египту экономическими санкциями, если тот не разорвет контракт на приобретение российских истребителей. Показательно, что Египет не поддался, хотя и считается, что масштабы закупок российского оружия вследствие американских угроз сократились.
15 марта глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи (Frank McKenzie) объявил, что Египту предоставлено разрешение на покупку ближайшего западного аналога Су-35 – F-15. По-видимому, это попытка отговорить Каир от сделки по Су-35, хотя интерес Египта к американскому истребителю не подтвержден. Предполагается, что публикация новых снимков с производства Су-35 – ответ на возможную сделку по F-15.
Египет старается не полагаться на американские поставки военной техники и особенно систем, представляющих военную тайну, вроде тех же истребителей, поскольку США ввели в 2013 году эмбарго, серьезно подорвав способность Египта проводить ключевые операции. США десятилетиями направляют в Египет вооружения (в частности, те же истребители) низших категорий и строго контролируют их применение – в том числе, на каких авиабазах они могут быть развернуты и когда их разрешено использовать. Для российских же самолетов, включая Су-35, таких ограничений не предусмотрено.