Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ужасающая ситуация": британские рестораны "фиш-энд-чипс" столкнулись с кризисом поставок (Daily Express, Великобритания)

© CC BY-SA 4.0 / Matthias MeckelФиш-энд-чипс
Фиш-энд-чипс - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцы очень любят традиционное блюдо "фиш-энд-чипс", основным поставщиком ингредиентов которого является Россия, пишет Daily Express. Однако после введения Западом санкций возник риск резкого роста цен на этот фастфуд и закрытия ресторанов быстрого питания.
Ребекка Миллер (Rebecca Miller)
Счета за электроэнергию уже стремительно растут, а на этой неделе скакнули и цены на бензин. Теперь британские рестораны "фиш-энд-чипс" – рестораны, где подается традиционное блюдо, состоящее из жареной во фритюре рыбы и картофеля фри, – оказались под угрозой закрытия, потому что очередной виток глобальной напряженности негативно сказывается на поставках рыбы и других ингредиентов, необходимых для приготовления любимого британцами блюда. В результате цены на него могут резко повыситься, и платить придется простым потребителям.
В январе инфляция потребительских цен в Соединенном Королевстве достигла 5,5%.
Цены на продукты питания в среднем выросли на 2,7%, однако цены на некоторые основные товары, такие как хлеб, яйца и горох, выросли более чем на 10%, еще больше усугубив кризис.
Теперь одно из самых любимых блюд британцев, которое они привыкли заказывать навынос, оказалось под угрозой из-за резкого роста цен и проблем с поставками.
Эндрю Кук (AndrewCrook), президент Национальной федерации жарщиков рыбы (National Federation of Fish Friers), сообщил, что более трети британских ресторанов "фиш-энд-чипс" могут закрыться в течение следующих 12 месяцев.
По его словам, "вероятно, нас ждет непростое будущее".
Лосось - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Daily Express (Великобритания): популярная рыба, повышающая риск гипертонииВысокое давление может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому важно держать его под контролем, напоминает автор статьи Daily Express. Например, стоит обратить внимание на свой рацион. Ни для кого ни секрет, что рыба полезна для здоровья. Однако есть один вид рыбы, который может стать причиной гипертонии.
Спецоперация России на Украине негативно сказалась на поставках белой рыбы – в частности, трески и пикши, которые чаще всего используются в ресторанах "фиш-энд-чипс".
Выяснилось, что примерно 30% белой рыбы, поставляемой в Соединенное Королевство, завозится из России, и Россия контролирует почти 45% глобальных поставок.
Более того, перебои в поставках украинской и российской пшеницы могут также негативно сказаться на работе этих ресторанов, потому что мука используется для приготовления кляра и панировочных сухарей.
Эти ингредиенты используются не только в ресторанах "фиш-энд-чипс", но и во множестве полуфабрикатов, которые продаются в замороженном виде в супермаркетах, – таких как рыбные палочки.
Более того, Украина является крупнейшим в мире производителем подсолнечного масла.
Эксперты предупреждают, что нам стоит приготовиться к серьезным перебоям в поставках, а также к росту цен и возникновению массы других проблем у компаний теперь, когда они вынуждены искать альтернативные источники поставок.
Такая ситуация обернется ростом цен на все, от "фиш-энд-чипс" в вашем местном ресторанчике, до рыбных палочек и консервированного тунца на полках супермаркетов.
Эксперты отрасли считают, что цены поставки могут вырасти на 20–30%, и, скорее всего, расплачиваться за это придется обычным потребителям.
После пары трудных лет для ресторанов "фиш-энд-чипс" их теперь ожидает еще и повышение НДС на 7,5%. Это произойдет в апреле, и, по словам Эндрю Кука, в результате многие рестораны будут вынуждены закрыться.
А учитывая санкции, которые Лондон вводит против российской рыбы, эксперты прогнозируют закрытие еще большего числа ресторанов "фиш-энд-чипс".
"Если все будет развиваться по наихудшему сценарию, ситуация будет ужасающей", – добавил он.
Избавиться от зависимости этой индустрии от поставок из России невозможно за один день, поскольку значительная часть рыбы, которая должна прибыть в Соединенное Королевство в этом году, уже заказана и оплачена.
Кроме того, Соединенное Королевство также импортирует из России химическую продукцию и удобрения, что может "отразиться на урожае в Великобритании".
"А рост цен на электроэнергию сделает каждый этап переработки пищевых продуктов и их транспортировки еще более дорогостоящим", – сказала Сара Коулз (Sarah Coles), старший финансовый аналитик в Hargreaves Lansdown.