Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): Университет Хельсинки подвергся масштабной атаке ботов

© CC0 / Public Domain Neofelis NebulosaХельсинкский университет
Хельсинкский университет - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В соцсетях Хельсинкского университета за сутки появилось около двух-трех тысяч антироссийских комментариев, сообщает Helsingin Sanomat. Руководитель SMM-команды университета считает, что это масштабная атака ботов. Но он не может сказать, кто за ней стоит и каковы ее цели.
Валттери Парикка (Valtteri Parikka)
Хельсинкский университет сообщил в Твиттере, что он подвергся атаке ботов в социальных сетях.
"Мы удаляем или скрываем все эти комментарии", — сообщается в Твиттере.
Helsingin Sanomat взяла интервью у руководителя SMM-команды Хельсинкского университета Томаса Шёблума (Tomas Sjöblom), который рассказал, что за сутки появилось около двух-трех тысяч таких сообщений. Атака была направлена на страницы многих университетов — в форме личных сообщений и комментариев.
"Это сообщения антироссийского толка. Например, в них встречаются требования лишить российских студентов права на обучение", — говорит Шёблум.
По словам Шёблума, сообщения однотипные и похожи на "копипасту": боты отправляют одни и те же сообщения разным адресатам. Таким образом кто-то пытается создать впечатление, что в Хельсинкском университете и в целом в Финляндии царят крайне антироссийские настроения, уверен Шёблум.
Участники акции протеста в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): русскоязычные жители пригородов Хельсинки столкнулись с трудностямиМногие русскоязычные и финны с русскими корнями, живущие в пригородах Хельсинки, сталкивались с агрессией — к примеру, в публичных местах. Такой вывод Helsingin Sanomat сделала по результатам своего опроса. Русскоязычные, а также эстонцы и украинцы рассказали о вербальной агрессии и случаях притеснения в свой адрес.
"Похоже на какую-то операцию по оказанию информационного воздействия, но мы не можем точно сказать, кто за этим стоит".
Шёблум говорит, что за все те пять лет, что он сотрудничает с университетом, таких атак ботов зафиксировано не было.
"Университет пытаются использовать как платформу для размещения таких сообщений, но мы этого не хотим".
Ректор Хельсинкского университета Сари Линдблум (Sari Lindblom) уже говорила журналистам Helsingin Sanomat, что ей очень важно, чтобы в университете не было напряжения из-за ситуации на Украине.
"Мы — сообщество из 40 тысяч людей, для нас важен каждый", — сказала Линдблум.
Хельсинкский университет неоднократно заявлял, что российские и украинские ученые и студенты могут свободно работать и учиться в университете наравне с остальными.