Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откровение армейского ветерана на Украине: "Так жутко и душераздирающе, что нет сил продолжать" (Task and Purpose, США)

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYУкраинский военный в городе Ирпень
Украинский военный в городе Ирпень - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Физически я чувствую себя нормально, но в душе у меня невидимые раны", – говорит ветеран армии США о своем участии в украинском конфликте в составе иностранного легиона, сообщает Task and Purpose. Он сломался после похода за телом другого павшего боевика и теперь покидает Украину.
Проведя 13 часов в пути на вражескую территорию и обратно, чтобы забрать тело грузинского солдата, убитого под Ирпенем, ветеран армии США Хьеу Ле (Hieu Le) понял, что его война окончена.
Забрав тело павшего товарища, Ле ушел из иностранного легиона добровольцев. "Мои однополчане здорово меня поддержали, когда увидели, как тяжело мне далось это путешествие за телом товарища, – сообщил он журналу Task & Purpose. – Физически я чувствую себя нормально, но в душе у меня невидимые раны".
Ле отслужил членом танкового экипажа M1 с 2010 по 2017 год, а в 2012 году побывал в Афганистане. В предыдущей статье о том, как он пережил российский удар по тренировочной базе, он попросил не раскрывать его имени, однако в понедельник дал согласие.
В понедельник вечером Ле уже направлялся в Западную Украину вместе с ранеными товарищами и другими уволившимися международными добровольцами. Он покидал зону боевых действий, куда прибыл всего две недели назад.
"Мне неловко уезжать так быстро, но вы когда-нибудь сталкивались с чем-то настолько жутким и душераздирающим, что нет сил продолжать? Со мной так и вышло", – признался он.
Его отъезд совпал с потрясениями в интернациональном легионе, куда иностранцы записываются сражаться с русскими. Как сообщает корреспондент Task & Purpose Эндрю Милберн (Andrew Milburn), первых из записавшихся добровольцев Украина внезапно уволила, поскольку те плохо показали себя на поле боя.
Теперь украинцы переосмысливают вербовку иностранцев и намерены отбирать высококвалифицированных ветеранов боевых действий и снайперов, сообщил Task & Purpose украинский генерал на условиях анонимности.
Понятно, что нынешний отбор в международный легион оставляет желать лучшего. Ле сказал, что его поселили с добровольцами, которые выдавали себя за бывших спецназовцев, – что было сомнительно, поскольку им явно не хватало дисциплины и профессионализма.
"Они там круглыми сутками на амфетаминах, тестостероне, стероидах и черт его знает на каких еще наркотиках, – ведь контрабанда течет в зону боевых действий рекой, – написал Ле в Facebook* – Они, считай, делают что хотят, и украинские военные либо смотрят на это сквозь пальцы, либо не в силах этому помешать".
Ле приехал в зону боевых действий, потому что не знал, как ужиться с самим собой, если он не поможет украинцам. Однако поход за телом павшего товарища оказался самым болезненным переживанием за всю его военную карьеру. "Сегодняшнее задание меня сломало", – признался он в Facebook*.
Для восьмикилометрового похода к последней боевой позиции грузинского солдата они с другими добровольцами вооружились противотанковыми минами и ракетометами, написал он в Facebook*. По дороге они встретили солдат, судя по всему, русских. Они не хотели воевать и кричали "Слава Украине", поэтому обе стороны разошлись без происшествий.
Тело они нашли, и Ле записал имя, номер паспорта и дату смерти товарища на куске картона, который они приложили к убитому. Затем им пришлось тащить его труп обратно к своим позициям, в том числе по импровизированным дощатым мосткам, мимо украинских войск.
"На самом деле это было самое трудное: смотреть в глаза своим, когда идешь с телом павшего товарища, – написал Ле в Facebook*. – Они смотрели мне в лицо, а я нес его к последнему пристанищу. Моя форма была перепачкана его кровью. Мы не сказали ни слова, но чувство было глубоким и необъяснимым. Когда мы поднялись на мост, нас встретила скорая помощь, мы положили его в мешок для трупов и отдали честь отъезжающей карете скорой помощи".
По его словам, после задания Ле безутешно проплакал целых десять минут, пытаясь восстановить самообладание. На этом для него закончилась помощь украинцам.
"За то время, что я провел на Украине, я пережил удары крылатых ракет, постоянные артобстрелы и рейды по враждебной территории, холод до костей, болезни, голод и муки, когда приходилось вытаскивать погибших с поля боя, – написал Ле в Facebook*. – У меня это все в печенках сидит. Я не уверен, как долго я пробуду на Украине, но считаю, что свою лепту я внес, и доволен тем, что сделал больше других".
Автор: Джефф Шогол (Jeff Schogol)
* деятельность Facebook запрещена в России как экстремистская.