Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на пиво сильно вырастет к Рождеству: пивовары предупреждают, что скачок цен на ячмень из-за ситуации на Украине приведет к росту цен на всеми любимый пенный напиток (Daily Mail, Великобритания)

© AFP 2022 / TOLGA AKMENБездомный на улице Лондоне, Великобритания
Бездомный на улице Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пивовары сообщили, что цена на ячмень выросла на 30% из-за ситуациина Украине, и это отразится на расходах покупателей, пишет Daily Mail. Британию ожидает самое существенное падение реальных доходов населения с 1950-х годов.
Цена на пиво в Великобритании сильно вырастет к Рождеству, потому что спецоперацияРоссии на Украине спровоцировала рост цен на ячмень.
Примерно пятая часть глобального экспорта ячменя приходится на Украину, и цены на этот важнейший ингредиент пива резко выросли по всему миру после начала конфликта в феврале.
В связи с повышением мировых цен представители пивоварни Adnams предупредили, что их клиентам стоит приготовиться к повышению цен на их продукцию ближе к концу этого года.
Фергюс Фитцджеральд (Fergus Fitzgerald) из компании Adnams сказал в интервью Sunday Telegraph: "Когда дело дойдет до следующей поставки [ячменя], тогда мы и увидим повышение цен. К настоящему моменту цена на ячмень выросла примерно на 30% по сравнению с тем же периодом в прошлом году".
Это станет очередным ударом по обычным британцам, которые уже переживают самый тяжелый кризис стоимости жизни за несколько десятилетий, – кризис, причиной которому стали высокая инфляция, рост счетов за электроэнергию и цен на топливо.
Британцы также сталкиваются с ростом стоимости государственного страхования и услуг мобильной связи и телевидения, что еще больше усугубляет финансовое положение семей.
Правительственная служба по надзору прогнозирует, что в этом году Великобританию ожидает самое существенное падение реальных доходов населения с 1950-х годов.
В интервью газете Telegraph Фитцджеральд сказал, что, даже если спецоперация Россиина Украине скоро закончится, некоторое время цена на ячмень будет держаться на высоком уровне.
Он добавил: "Вероятно, мы острее всего ощутим это в третьем или четвертом квартале. И, если мы столкнемся с ростом издержек на 25–30%, мы будем вынуждены переложить часть этих издержек на покупателей".
Компания Adnams, которая закупает ячмень у британских производителей и у которой 70 пабов по стране, – не единственная пивоварня, предупредившая о росте цен.
На прошлой неделе пивоваренная компания Marston's подтвердила информацию о том, что повысит цену на свою продукцию из-за "стремительного роста цен на электроэнергию и производственных издержек".
Эта компания, у которой более 1500 пабов, сообщила, что в некоторых частях Соединенного Королевства цены могут повыситься на 45%.
В интервью Daily Express представитель Marston's сказал следующее: "Рост цен – это прямое следствие роста расходов на электроэнергию и производственных издержек, с которым сталкиваются компании и обычные семьи по всей стране".
Между тем еще одним продуктом, который испытает на себе негативное влияние ситуациина Украине, может стать соус песто, в производстве которого часто используется подсолнечное масло, закупаемое в России и на Украине.
Конфликт между этими странами привел к тому, что ключевые ингредиенты этого соуса теперь либо слишком дороги, либо попросту недоступны.
Производители подсолнечного масла уже предупредили, что они, вероятно, не смогут выполнить все свои обязательства по контрактам или не смогут выполнить их в согласованные сроки, потому что нынешняя ситуация на Украине считается "форсмажором" – то есть обстоятельством непреодолимой силы, которое освобождает их от всяких обязательств.
Между тем Институт финансовых исследований (Institute for Fiscal Studies) предупредил британцев, что впереди их ждут несколько лет жесткой экономии и кризиса стоимости жизни, поскольку главный секретарь Казначейства Риши Сунак (Rishi Sunak) не смог увеличить расходы в условиях стремительной инфляции.
Эксперты Института финансовых исследований считают, что предложенный Сунаком пакет налоговых послаблений и льгот "не поможет нивелировать то падение реальных доходов, которое мы ожидаем".
Еще больше кризис стоимости жизни усугубляется в связи с тем, что с начала апреля верхний предел цен на электроэнергию повысится на 693 фунта стерлинга – с 1277 фунтов стерлингов до 1970 фунтов стерлингов в год, и ожидается, что следующее повышение произойдет уже в октябре, что ляжет тяжелым бременем на британские семьи.
Служба по рынкам газа и электроэнергии в Великобритании сообщила, что клиенты, выбирающие предоплату, столкнутся с повышением на 708 фунтов стерлингов – с 1309 до 2017 фунтов стерлингов в год.
Между тем ожидается, что среднегодовой чек за покупки вырастет на 180 фунтов стерлингов, о чем сообщило агентство Kantar, которое в начале этого года уже зафиксировало рост на 3,8% по сравнению тем же периодом прошлого года.
Согласно статистике правительства, средняя цена на бензин выросла более чем на 55% менее чем за два года. Сейчас заправить бак в среднем стоит почти 90 фунтов стерлингов. Для сравнения в мае 2020 года это стоило около 33 фунтов стерлингов.
Кроме того, британцы могут столкнуться с не менее резким ростом цен на одежду, поскольку засуха в Америке оборачивается рекордным повышением стоимости хлопка.
На прошлой неделе агентство Associated Press сообщило, что цена хлопка достигла рекордно высокого уровня с 2011 года и составила 1 фунт стерлингов за фунт хлопка.
Рост своих издержек производители, скорее всего, переложат на покупателей. В феврале цены на женскую одежду в Соединенном Королевстве увеличились на 12%.
Кроме того, Бюро бюджетной ответственности прогнозирует, что в этом году инфляция составит 7,4% и даже может достичь 8,7% в четвертом квартале 2022 года – это самый высокий уровень за последние 40 лет.
Рост цен на электроэнергию, товары и продукты питания уже привел к росту инфляции на 6,2% за минувшие 12 месяцев – это самый значительный рост за последние 30 лет.
Правительство также настаивает на повышении стоимости пакета социального страхования на 1,25%.
Автор: Кейти Фихэн (Katie Feehan)