Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия передаст Украине 44 БМП-1 из четвертых рук: будет ли от этого пережитка 1960-х польза? (Military Watch Magazine, США)

© РИА Новости Г.Шутов / Перейти в фотобанкГусеничная боевая машина пехоты "БМП-1"
Гусеничная боевая машина пехоты БМП-1 - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина – один из крупнейших мировых операторов БМП-1 – унаследовала несколько тысяч единиц такой техники от Советского Союза, пишет Military Watch Magazine. Какую пользу ВСУ могут принести еще 44 машины?
На фоне военных действий между Россией и Украиной, начавшихся шесть недель назад 24 февраля, Чехия наряду с другими западными странами объявила, что пожертвует украинским вооруженным силам технику советских времен. Даже на фоне беспрецедентного прогресса на мирных переговорах между Москвой и Киевом за последнюю неделю марта правительство Украины продолжает запрашивать военную помощь. Рассматриваются поставки самых разных систем: от истребителей МиГ-29 из Польши до ПВО 9К33 "Оса" из США, а также широкий спектр ручного противотанкового и зенитного оружия.
Вклад Чехии – 56 боевых машин пехоты Pbv -501 (так в оригинале – вопреки заголовку и последующему тексту – Прим. ИноСМИ). Этот вариант советских БМП-1 изначально строился для службы в Восточной Германии, но впоследствии был закуплен для нужд Чехии. Поначалу Берлин отказывался передавать эти системы Украине, однако впоследствии сообщалось, что 1 апреля сделка была одобрена. Если передача состоится, Украина станет четвертой по счету cтраной-оператором этих машин после Германии, Швеции и Чехии.
Машины Pbv-501 уже несколько лет не используются на передовой, и для участия в боевых действиях им наверняка потребуется значительный ремонт. Считается, что поставка будет иметь лишь символический эффект, поскольку украинская армия имеет крупнейшие танковые силы в Европе и значительный арсенал боевых машин – и без того слишком большой для эффективного использования. И это не считая многочисленной техники 1980-х на консервации.
БМП-1, предтеча Pbv-501, впервые поступила на вооружение Советской Армии в 1966 году, в 1980-х было построено более 40 000 единиц, и в настоящее время они развернуты более чем в 50 странах. Украина сама по себе – один из крупнейших мировых операторов этого типа машин – унаследовала несколько тысяч единиц от Советского Союза. Поэтому возникает вопрос: какую пользу ей принесут еще 44? Чехословакия до своего распада имела на вооружении более 2 000 машин, а нынешняя Чехия эксплуатирует лишь несколько десятков – при том, что ее бронетанковые войска резко сократились и составляют лишь малую часть прежних сил.