Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский профессор: жизни детей важнее демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава исследовательского центра международной безопасности при римском университете Luiss Алессандро Орсини на итальянском государственном ТВ высказал крайне непопулярную точку зрения о ситуации на Украине. По его мнению, жизни детей важнее политического устройства.
Орсини: Итальянское правительство должно не признать, а быть готово признать Крым и Донбасс — пока идёт операция. Быть готовым — не значит признать. Этот термин несёт дипломатический и стратегический смысл. Я не доверяю эту ситуацию Зеленскому, потому что этот человек совершенно не способен ей управлять. Его надо, прежде всего, защитить от самого себя, потому что в политическом смысле он совершенно неспособный.
Ведущая: Да, я поняла, но Зеленского признаёт народ. Необязательно, чтобы его признавали Италия, Франция, Испания, Германия…
Орсини: Послушайте, народ признаёт Зеленского, но, если народ захочет втянуть в этот конфликт Италию, он должен также учитывать мнение Италии, которая может сказать, что она готова к тому, чтобы признать Крым и Донбасс.
Я рассуждаю с гуманитарной точки зрения. Это одна из причин, по которым меня так плохо понимают. Мои критики и недоброжелатели мыслят политически. Они говорят, необходимо защищать свободу, демократию, либерализм, "мы должны заставить отступить Путина, потому что мы не можем позволить этому высокомерному и властному человеку взять всё, что он хочет".
Я же говорю, что рассуждаю с гуманитарной, а не политической точки зрения. Пусть лучше дети живут в диктатуре, чем погибают от бомб во имя демократии. Больше скажу: как бы я ни был влюблён в либеральную цивилизацию и ни продвигал либеральные ценности, для меня человеческая жизнь, жизнь детей, куда важнее демократии и свободы. Ребёнок может быть счастлив и при диктатуре, и может быть окружён любовью своей семьи.
Ведущая: Это важнее для вас, но не для украинцев. Украинцы хотят защищать свою демократию и свою свободу даже ценой собственной жизни.
Орсини: Нет, это не совсем так. Я поддерживаю связь в том числе с теми, кто воюет в Мариуполе. При всем уважении, такая подача искажает действительность. Мы склонны думать, что украинцы — это один человек с единственной политической культурой и единственным мышлением. Есть украинцы, которые хотят завершения конфликта, они не хотят умирать. Они бы предпочли, чтобы Россия забрала Крым и Донбасс, смерти под бомбёжками.