Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на продовольствие вызвал "хомячьи" закупки в Германии

© AFP 2022 / INA FASSBENDERПокупатели в продуктовом магазине в Дюссельдорфе, Германия
Покупатели в продуктовом магазине в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие СМИ отмечают, что военные действия на Украине привели к резкому росту цен на продовольственные продукты в Германии. Супермаркеты уже объявили о повышении цен на весь ассортимент продукции, в первую очередь молочной. Биржевая стоимость молока выросла вдвое в годовом выражении, за ней последовали цены на масло и молочный порошок. Эксперты экономического издания Lebensmittelzeitung исходят из того, что в апреле эта тенденция только усилится, учитывая рост цен не только на энергоносители, но также на корма и удобрения. При этом они отмечают, что конфликт на Украине резко ускорил процесс удорожания всей молочной продукции, включая масло, йогурты, сметану, сыр, творог и сгущенное молоко.
По данным мюнхенского экономического института IFO, практически все супермаркеты и продовольственные магазины Германии поднимают цены. Крупнейшая немецкая сеть магазинов-дискаунтеров Aldi только в марте повысила цены на 180 товарных позиций, примеру Aldi последовали и другие гиганты сетевого бизнеса. В своем отчете Объединение молочных производителей юга Германии отмечает, что возвращения к "нормальности" не предвидится, учитывая всеобщий рост цен на сырье, корма и удобрения. В результате производство молочной продукции в Германии будет сокращаться, а цены расти.
Немецкий экономический вестник Manager Magazin пишет, что одним из следствий украинского конфликта стал не только рост цен, но и такой феномен, как "хомячьи" закупки. С полок стремительно исчезают растительное масло и мука. Министерство сельского хозяйства ФРГ было вынуждено обратиться к гражданам с призывом прекратить панические закупки, однако он не был услышан. По мнению Manager Magazin, граждане ФРГ уверены, что в связи с конфликтом на Украине многие продукты уже не появятся на прилавках либо будут недоступны по цене. Повторяются события начала 2020 года, когда эпидемия Covid-19 породила панический спрос на макароны, дрожжи, туалетную бумагу и другие товары первой необходимости. Психологи сравнивают "хомячьи" закупки с коллективным психозом: чем больше потребители запасаются товарами, тем больше народу следует их примеру.
Manager Magazin приводит список товаров, пользующихся наибольшим спросом у рядовых немцев:
— Мука. Россия и Украина являются крупнейшими экспортерами зерна, по оценке аграрного лобби Германии, на эти две страны приходится 30% мирового экспорта. В результате конфликта на Украине значительно выросли цены на зерно, немцы стали запасаться мукой, ожидая тотального дефицита. Согласно официальной статистике, за первую половину марта продажи муки в Германии выросли в три раза.
— Растительное масло. Россия и Украина обеспечивают почти 80% мирового рынка подсолнечного масла. В марте этого года как цены, так и спрос на этот продукт выросли вдвое, люди запасаются впрок. Дискаунтер Aldi ввел ограничения на продажу подсолнечного масла в одни руки.
— Макаронные изделия. Представители этой отрасли указывают на то, что немцы запасаются макаронами и дефицит скоро наступит. Причина — негативные последствия высоких цен на российский газ для предприятий мукомольной, крахмальной и макаронной отрасли. Повышенный спрос на макаронные изделия объясняется практичностью их хранения в период напряженной геополитической обстановки.
— Горчица. Почти 80% горчичных семян поступает в Германию из России и Украины. Перебои с поставками из этих стран означают, что уже к осени возникнет острый дефицит пищевой горчицы и около 130 производителей горчицы окажутся на грани банкротства.
— Мед. До начала конфликта на Украину приходилось 16% импорта меда в Германию. Теперь поставки стали невозможны, и дефицит меда в ближайшие месяцы неизбежен, считают наблюдатели.
Специализированный журнал Agrar Heute приходит к выводу, что эпоха дешевого продовольствия ушла безвозвратно в прошлое. Теперь потребителям как в Германии, так и в других странах Европы придется привыкать к новой реальности — дорогому продовольствию. Вторая волна роста цен на подходе, и она наверняка превысит двузначную отметку, считает Торговое объединение Германии (HDE), которое видит главную причину в удорожании энергоносителей и развале всей логистической цепочки, связанной с продовольствием. Этот процесс касается не только Европы и Германии, но также других стран мира. Растут цены на все, что связано с сельскохозяйственным производством — от топлива и электричества до минеральных удобрений и кормов.
Это беспрецедентное обострение продовольственной проблемы вызвано наложением двух обстоятельств. Во-первых, пандемия Covid-19 и связанные с ней ограничения нарушили глобальные торговые и транспортные цепочки. Во-вторых, еще более мощным катализатором этого процесса стал конфликт на Украине, который обострил энергетический кризис и отрезал Европу от поставок российской и украинской сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерна и подсолнечного масла. Российские власти уже ограничили вывоз этих продуктов за рубеж, а украинцы не могут вывозить их из-за транспортного коллапса.
По оценке мюнхенского экономического института IFO, в 2022 году значительно повысит цены подавляющее большинство предприятий пищевой индустрии, такого взрыва цен в Германии еще не было после ее объединения в 1990 году. В свою очередь, рост цен на продовольствие станет главной причиной рекордной инфляции в нынешнем году. Это вынудит "затянуть пояса" 61% немецких потребителей.