Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, находясь под санкциями, зарабатывает на энергоресурсах еще больше

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Россия заработает на экспорте энергоносителей на треть больше, чем в 2021-м, пишет National Review. Автор статьи возмущен этим фактом и требует, чтобы США заменили собой Россию на мировых энергетических рынках.
Почему администрация Байдена так убеждена, что рано или поздно санкции вынудят Владимира Путина остановить операцию на Украине?
Вчера советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан пообещал: "Мы продолжим давить российскую экономику, чтобы Россия и Кремль почувствовали боль от того, что они наделали на Украине. Кроме того, мы продолжим искать дополнительные способы, как лишить их доходов".
Никто не сомневается, что санкции вредят российской экономике. Но куда важнее – и этот вопрос уже задавали – как они сказываются на Путине, его решениях и российских боевых действиях. И имейте в виду, мерило эффективности санкций – это контроль, а у России по-прежнему множество способов продавать свои товары на мировом рынке. От экспорта нефти...
Министерство финансов заявило, что в апреле Россия рассчитывает получить 798,4 миллиарда рублей (9,6 миллиарда долларов) дополнительного дохода от продажи энергоносителей из-за высоких цен на нефть. При этом Москва отрезана от своих резервов и остро нуждается в наличности для финансирования своих обязательств.
… до лазеек для продажи нефти в Европу...
Когда груз с российским дизельным топливом перестаёт быть российским? Спросите крупнейшую европейскую нефтяную компанию Shell Plc, которая делает из него, по выражению трейдеров, "латвийскую смесь".
Суть в том, чтобы продавать баррель, в котором только 49,99% приходится на Россию. По мнению Shell, пока остальные 50,01% поставляются из других источников, технически груз не считается российским.
Благодаря этому маневру непрозрачные продажи смешанного российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки растут. Таким образом нефтяные компании и трейдеры обеспечивают поставки российских энергоносителей в Европу, одновременно удовлетворяя общественное мнение с требованием прекратить финансировать путинскую военную машину...
На нефтяном рынке трейдеры зашептались о некой "латвийской смеси" – этот смешанный сорт дизельного топлива представляется обходным путем для российских поставок. Как правило, они идут из российского экспортного терминала в Приморске близ Санкт-Петербурга в латвийский Вентспилс, где есть крупный нефтяной терминал и резервуарные мощности. Там и изготавливается смесь. Кроме того, этот процесс идет в Нидерландах и даже в открытом море – торговцы в таких случаях говорят о перевалке с корабля на корабль. На рынке "латвийской смесью" нередко называют любую смесь с присутствием российских нефтепродуктов, независимо от страны происхождения.
… экспорта природного газа...
Российский энергетический гигант "Газпром" в среду продолжил поставки природного газа в Европу через Украину в соответствии с запросами европейских потребителей, сообщила компания.
"Газпром" заявил, что запрос на экспорт газа в Европу через Украину на 6 апреля составил 108,3 миллионов кубометров, как и от 5 апреля.
… и угля:
Посланникам Европейского союза в четверг предстоит одобрить запрет на российский уголь, который вступит в силу с середины августа, на месяц позже, чем первоначально планировалось, сообщили Reuters два источника в ЕС. Мера была отсрочена в результате давления со стороны Германии.
Сложите все это, вот и получится, что Россия в этом году заработает на экспорте энергоносителей больше, чем в прошлом, хотя 24 февраля начала спецоперацию на Украине: "По прогнозам Bloomberg, в этом году Россия заработает на экспорте энергоносителей примерно на треть больше, чем в 2021 году. Рубль уже восстановился до прежнего уровня по отношению к доллару".
И хотя логично предположить, что Россия в ее нынешнем экономическом положении всего лишь напускает на себя бравый вид, не исключено, что ее руководство и впрямь считает, что страна приспособилась к постсанкционному миру. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил в прошлый четверг: "Грех жаловаться, с Минфином за этот месяц сделали все возможное и невозможное... Пока в данный момент возможности есть. Но экономике нужно время, чтобы перестроиться. Это невозможно при таком ударе не иметь хотя бы полгода, чтобы перестроиться".
В конце концов, когда твое главное оружие в драке – это санкции, то на то, чтобы ослабить врага, уйдет масса времени. "Нет никаких сомнений, что финансовые и другие санкции ослабили российскую экономику, – написал у себя в блоге старший научный сотрудник Института Питерсона в Вашингтоне и бывший деятель Европейского центрального банка Патрик Хонохан (Patrick Honohan). – Но санкции не навредят экономике, если не нарушится приток экспортных доходов".
У администрации Байдена есть дурная привычка постоянно бодриться: что бы ни случилось, они будут уверять нас, что всё идет по плану, хотя становится все очевиднее, что все их меры ни к чему не приводят. И больше всех в этом шапкозакидательстве повинен сам президент Байден: "Никто не пророчит неконтролируемой инфляции, – ни один серьезный экономист". "Это повторяется каждый год: приток мигрантов на границе увеличивается зимой – в январе, феврале, марте". "Я доверяю афганским военным – они боеспособны, лучше обучены, лучше оснащены и более компетентны в плане ведения войны". "Я остановлю этот вирус". "Я лишних обещаний не давал. Наоборот, превзошел все ожидания".
Но конфликт скоро перевалит за третий месяц, и между жесткими высказываниями Байдена вырисовывается еще одна удручающая нестыковка: с одной стороны, "рубль превратился в мусор", "российская экономика пошатнулась" и "ради бога, ему нельзя оставаться у власти", а с другой – каково Путину и его приспешникам от шагов США на самом деле. Очередной случай, когда президент слишком много обещает и мало делает.
Если бы США действительно хотели навредить Путину, мы бы объявили, что США со своими...
2 миллиардами баррелей сырой нефти США и попутного газа;
3 триллионами кубических футов природного газа;
535 миллионами тонн угля (при уровне добыче 2020 года хватит на ближайшие 470 лет);
284 миллионами киловатт за счет возобновляемых видов топлива, в том числе 121 миллионами за счет солнечной энергии;
97 миллионами киловатт атомной энергетики;
и 70 000 ветряных турбин
… заменят собой Россию на мировых энергетических рынках и снизят цены. Вам нет дела, соблюдаются санкции или нет, если вы предлагаете покупателям аналогичный или даже лучший товар по более сходной цене. Наконец, от этого шага выиграет даже экология, поскольку от российской нефти и газа выбросы метана выше, чем от американских.
Автор: Джим Герати (Jim Geraghty)