Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ опубликовала видео с просьбой Медведчука об обмене

© СБУВиктор Медведчук
Виктор Медведчук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский оппозиционер, лидер партии ОПЗЖ Виктор Медведчук, которого задержала Служба безопасности Украины, обратился к лидерам России и Украины с просьбой о его обмене. Соответствующее видео появилось в телеграм-канале СБУ в понедельник.
"Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене", - говорит Медведчук на опубликованных кадрах.
Задержанный лидер партии ОПЗЖ назвал боевиков националистического батальона "Азов" и бойцов ВСУ "защитниками Мариуполя". Такой термин по отношению к ним применяет правящий в Киеве режим.
Ранее двое британских "солдатов удачи", воевавших на стороне украинских нацбатов и попавших в плен в Мариуполе, выступили с обращением к премьеру Великобритании Борису Джонсону с просьбой посодействовать их обмену.
СБУ ранее отчиталась о задержании Медведчука по поручению Владимира Зеленского, при этом об "исчезновении" оппозиционера еще в конце февраля сообщала украинская прокуратура. Позже украинский президент предложил Москве обменять Медведчука на попавших в плен украинцев. В Кремле пообещали следить за судьбой политика и также призвали к этому европейских политиков.
Позже жена Медведчука Оксана Марченко записала видеообращение к Зеленскому, в котором потребовала освободить ее мужа. В этот же день она попросила турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана помочь ее супругу выйти на волю.