Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Экономическая война" Запада против России дает обратный эффект

© AP Photo / Dmitry LovetskyУлица в Санкт-Петербурге
Улица в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкционная кампания США и ЕС против России может привести к дефицитам и даже к бунтам на самом Западе, считает французский экономист, известный своим парадоксальным мышлением. К тому же опыт показывает, что санкции пока ни разу не привели к смене руководства ни в одной стране.
Санкции Запада, связанные с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для людей. После того, как они не смогут отапливать свои жилища и резко упадет их покупательная способность, повсюду начнутся бунты.
По словам Жан-Пьера Кламадье, президента компании Engie, эмбарго на импорт российского газа нанесет огромный ущерб европейской экономике и сильно ударит по промышленной отрасли. Исследователь Гаэри Хафбауэр из Института международной экономики Петерсона (PIIE), автор книги о санкциях, недавно напомнил, что они возымели действие менее чем в трети всех конфликтов. Совершенно ясно, что намерение "27-ми" ужесточить санкции "шестым пакетом", уже внесший раскол в ЕС, в частности по поводу эмбарго на российский газ, от которого Европа зависит на 43%, имеет больше шансов разорить Европу, чем свергнуть Путина...
Наблюдается сближение российской платежной системы "Мир" и китайских Union Pay и CIPS на случай приостановки работы SWIFT в России. За последние недели россияне обращались не только в китайские банки, но и в банки дружественных стран СССР. Например, российские туроператоры (Vedi Group, BSI Group) организуют туры за 550 евро в Узбекистан, чтобы помочь российским туристам приобрести карты Visa или Mastercard. В Казахстане с начала военных действий на Украине уже открыто 12 тысяч банковских счетов. Россияне также могут купить там доллары или евро, оплачивая наличными или золотыми слитками.
Вслед за союзниками России, такими как Китай, Иран, Северная Корея, ОАЭ, Венесуэла, Куба, другие страны многополярного мира — не обязательно антизападные или антидемократические — отказались идти на поводу Запада. Сразу после начала операции на Украине президент ЮАР Сирил Рамафоса из вежливости позвонил Владимиру Путину и пояснил в Твиттере, что истинной причиной конфликта является расширение НАТО. Путин оценил его взвешенный подход. "Мы не будем принимать сторону ни того, ни другого, мы будем продолжать занимать нейтральную позицию и при необходимости предложим свою помощь", — заявил бразильский лидер Жаир Болсонару сразу после начала военной операции на Украине. Его мексиканский коллега Андрес Мануэль Лопес Обрадор также категорически отказался присоединиться к санкциям против России, "потому что мы хотим иметь хорошие отношения со всеми странами мира".
Запад пока этого не понял, но его международная коалиция против России, как в прошлом против Ливии или Сирии, отражает позицию не международного сообщества, а подвластных Вашингтону западных стран. На самом Западе единодушия нет: Австрия, Германия и Венгрия выступают против тотального эмбарго на российский газ, потому что "санкции должны быть болезненными в первую очередь для России, а не для Евросоюза", заявил CNN канцлер Австрии Карл Нехаммер. В Швейцарии "инициативы"/петиции призывают страну вернуться к строгому нейтралитету, который был нарушен без проведения консультаций, хотя страна всегда соблюдала нейтралитет, даже во время Второй мировой войны.

Контрпродуктивные и лицемерные санкции

Либеральные аналитики указывают, что эти санкции незаконны с точки зрения международного права (согласно статье 41 Устава ООН, экономические санкции может одобрить только Совет Безопасности). Поэтому они рассматриваются Россией как акт экономической войны. Более того, они не имеют под собой никаких правовых оснований, поскольку у ЕС нет никакого оборонного соглашения с Украиной, и официально он не находится в состоянии войны с Россией. Либералы и либертарианцы напоминают, что если цель Запада — прогнуть Россию или даже, как хочет Байден, сместить Путина, то цель вряд ли будет достигнута. Наоборот, они доведут до нищеты сначала русских людей, потом пролетариев западных стран, а затем бедные страны Африки и Ближнего Востока, зависящие от российской пшеницы. История показывает, что санкции почти никогда не приводили к свержению тиранических правительств, будь то Куба, Северная Корея, Иран или Венесуэла.
Что касается эффекта, которого добиваются США и ЕС для усиления оппозиции Путину. Многие образованные и молодые люди в больших российских городах выступили против операции в "братской" стране, но "тотальная экономическая война" (согласно министру иностранных дел Бруно Лемэру) против их страны, в частности незаконная конфискация 300 миллиардов долларов Центробанка России, только укрепила народную поддержку Владимира Путина. И российская экономика оказалась гораздо более устойчивой, чем ожидалось: экономика развивается. Полки магазинов не опустели. Рубль в течение месяца вернулся к своему прежнему курсу; промышленное производство в марте выросло на 4,5%. Банк России массово скупает золото для поддержки рубля по фиксированной цене (5000 рублей/59 долларов), тем самым возвращая Россию к золотому стандарту. Россия удвоила свои резервы в период с 2014 по 2021 год. К тому же Россия готова оплачивать свой долг в рублях.
Санкции будут все больше оборачиваться против Запада, который добровольно лишает себя самого безопасного и дешевого газа (т.е. газопроводов), а затем и российского экспорта и импорта. Нехватка основных продуктов питания вызовет глубокие кризисы, которые будут напоминать арабские революции 2011 года, начавшиеся с роста цен на пшеницу. Стоимость продуктов питания резко возрастет из-за глобальной нехватки зерновых, подсолнечного масла и удобрений (из-за более высокой стоимости газа для производства азотных удобрений). Без российского и украинского экспорта пшеницы мировые поставки сократятся на 30%. Помимо производства газа и нефти, необходимых для конкурентоспособности европейской промышленности, Россия также является вторым по величине в мире экспортером очищенного дизельного топлива: она обеспечивает ЕС половиной ее потребностей в дизельном топливе. Россия является основным источником C4F6 (коммерческое название "фреон", инертный газ, использующийся в качестве холодильного агента - прим. ИноСМИ) для американских поставщиков. Россия производит треть мирового палладия, необходимого для автомобильных каталитических нейтрализаторов, и является вторым по величине производителем никеля и алюминия в мире. Ей принадлежит 80% рынка сапфировых подложек, необходимых для опто- и микроэлектроники и используемых в процессорах всего мира, включая AMD и Intel.

Растут призывы к "дедолларизации" мировой экономики

Можно также отметить лицемерие США, которые подталкивают ЕС к ужесточению санкций против России и даже призывают к полному отказу от российских энергоносителей, что ведет к краху евро и взрыву цен, при этом сами увеличивают продажи европейцам сланцевого газа и покупают российский газ по лучшей цене... Милитаризируя американский доллар в рамках американских экстерриториальных санкций и законов, американцы обеспечивают свое господство, запугивая часть мира. Но при этом они же стреляют себе в ногу, ведь валюта, которая больше всего используется в коммерческих и финансовых сделках, должна вызывать доверие и иметь нейтральный имидж. Однако страх, вызванный действиями Запада с использованием доллара для "наказания" России, ведет к подрыву американской валюты и ускорению действий игроков, враждебно настроенных к западному и американскому вмешательству. Нетрудно догадаться, что их действия будут направлены на "дедолларизацию", с целью защитить себя от замораживания активов и последствий других экономических грабежей. И это узаконивает план Китая по отведению своей валюте большего места в мировой финансовой системе. План задействован именно потому, что Китай рассматривает доминирование доллара как серьезную угрозу себе. Таким образом, по словам бывшего главы Банка Китая Чжана Сяньляна, санкции для Китая — это возможность помочь миру "как можно скорее избавиться от гегемонии доллара".
Либеральный экономист Филип Эрлен признает: "Санкции против России — это похоронный звон по нефтедоллару и дешевой энергии. Сытые бумеры обещают нам эру гиперинфляции, означающей валютный ренессанс, воплощением которого является биткоин".