Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марин Ле Пен предупреждает о "большой угрозе", которой является сближение России и Китая

© AFP 2022 / EMMANUEL DUNANDКандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен
Кандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И Марин Ле Пен, и ее экс-соперник Эрик Земмур заработали во Франции миллионы голосов, соглашаясь с позицией России почти по всем вопросам. И вот сенсация: Украина стала первой темой, по которой предводительница Национального Объединения мягко покритиковала Россию, все же солидаризировавшись с нами по Крыму.
Прошло уже два месяца с начала российской военной операции на Украине, но эта тема все еще играет важную роль в дебатах, которые ведут друг с другом участники президентской кампании во Франции. В понедельник французские СМИ растрезвонили на весь свет высказывания по этому поводу госпожи Марин Ле Пен — соперницы президента Макрона.
Когда ее спросили насчет российского наступления, эта кандидатка французских ультра-правых стала настаивать, что последовательно выступает за "территориальную целостность Украины", поскольку это соответствует ее принципам насчет "суверенитета наций".
Кроме того, госпожа Ле Пен предупредила насчет "большой опасности", "великой угрозы", которую может представлять собой сближение России и Китая под влиянием множества западных санкций, направленных на обе эти страны...
"Если мы позволим самой крупной стране по добыче полезных ископаемых, то есть России, вступить в союз с самым населенным государством, да еще и самой крупной фабрикой мира, которой является Китай, — в этом случае создастся очень опасная ситуация. Надо сделать все, чтобы помешать этому альянсу оформиться. Мы должны действовать именно в этом направлении дипломатически — сразу после того, как будет подписан документ о мире [между Россией и Украиной]. Нам нужно избежать создания российско-китайского альянса, который может стать „угрозой двадцать первого века“ для нас", — отметила Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен многие считают близкой к Владимиру Путину, но она подчеркнула, что виделась с ним всего один раз в жизни, что якобы выгодно отличает ее от Макрона, который встречался с Путиным много раз.
Дистанцировавшись от нынешней военной операции, госпожа Ле Пен тем не менее подчеркнула, что, с ее точки зрения, полуостров Крым никогда не был "захвачен" Россией. "Там прошел референдум, можно спорить о качестве проведения этого плебисцита и не соглашаться по множеству других „украинских“ вопросов, но никакого военного завоевания или пресловутой аннексии Крыма Россией не было" — так отчеканила свою позицию Ле Пен перед вторым кругом президентской гонки во Франции.
Седрик Амуссу (Cédric Amoussou)