Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Valio подтверждает, что хочет продать российский бизнес — российская газета: ведутся переговоры с "Русагро"

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗапуск новой линии по производству плавленого сыра компании Valio
Запуск новой линии по производству плавленого сыра компании Valio - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Valio подтвердила, что ведет переговоры о продаже российского бизнеса, сообщает Talouselämä. Его покупкой интересуется группа "Русагро".
Аннели Хертси (Anneli Hertsi)
Valio владеет заводом по производству плавленого сыра в Подмосковье. У компании есть договоренности с российскими партнерами.
Российская газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источник в инвестиционных кругах, упоминает, что "Русагро" также хочет получить права на использование марки Viola.
Viola и Oltermanni уже давно широко известны в России. В последнее время эти продукты целиком производились в России, поскольку их экспорт из Финляндии не был возможен.
В начале марта вследствие начала российской спецоперации на Украине Valio заявила о прекращении деятельности в России. Ранее компания прекратила импорт и экспорт с Россией и Белоруссией.
В 2021 году товарооборот Valio в России составил 85 миллионов евро. Компания обеспечивала работой 400 человек.
Министр-советник по торгово-экономическим вопросам посольства Финляндии в Москве Йоонас Хейсканен (слева) и первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов на церемонии запуска новой линии по производству плавленого сыра компании Valio в Одинцовском районе Московской области. - ИноСМИ, 1920, 12.07.2017
Собственный завод Valio в России спас финскую компаниюИз финских фирм на территории России у Valio дела идут лучше всего. Ей удалось извлечь пользу из ответных санкций России, хотя в 2014 году компания в одну ночь лишилась 90% оборота. Но Valio начала производство на собственном заводе в России и благодаря этому быстро поднялась. Эмбарго действительно способствует импортозамещению, подтверждает генеральный директор Valio.

Прошлый владелец "Русагро" попал в санкционный список

Группа "Русагро" — один из крупнейших российских производителей сахара, мяса и масложировой продукции. В последние годы "Русагро" начала развивать производство молочной продукции.
До марта основным владельцем "Русагро" был Вадим Мошкович. В связи с событиями на Украине он попал под санкции ЕС.
Вадим Мошкович снизил свою долю в "Русагро" и вышел из Совета директоров группы.
По данным "Коммерсантъ", сделка c высокой долей вероятности может состояться, если Valio удастся подтвердить, что Мошкович больше не осуществляет контроль над компанией.
Valio подтверждает, что компания планирует продать российский бизнес.
"Покинуть российский рынок сейчас очень непросто", — говорит Элли Силтала (Elli Siltala), отвечающая в Valio, в том числе, за ведение бизнеса в России.