Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие к Байдену подрывает не только конфликт на Украине

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афганистан, инфляция и коррупция — рейтинг одобрения Джо Байдена падает не только из-за его действий по Украине, пишет Washington Times. Автор статьи считает, что популярность американского президента не выдерживает под грузом его собственных ошибок.
Уэс Мартин (Wes Martin)
Десятилетиями заведено так, что рейтинг президента поднимается всякий раз, когда перед страной встает серьезная стратегическая проблема или угроза ядерной эскалации — как у США с Россией. От Трумэна в Корее до Джорджа Буша-младшего в Афганистане — американцы всегда сплачивались вокруг своего лидера.

Однако же Джо Байден добился противоположного: сперва одобрил, как он сам выразился, "незначительное вторжение" на Украину, потом предложил президенту Зеленскому эвакуироваться, а затем отказался бескомпромиссно ее вооружать. Вместо этого Байден попытался предотвратить украинский конфликт дипломатическими мерами — и не смог.

Для многих американцев ранние неудачи Байдена на Украине — продолжение его неуклюжего выхода из Афганистана. Этот вывод войск не только обрушил ему рейтинг на 10%, но и убедил Владимира Путина, что у США слабый президент.

Явный провал Байдена на Украине признал бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл (Michael Morell). Своим резким выпадом против Путина и призывом его сместить Байден, по мнению Морелла, наоборот, лишь сплотил осажденную российскую элиту.
Насчет Байдена Морелл высказался так: "Его комментарий, что Путин должен уйти, – невынужденная ошибка. Она укрепила позиции Путина внутри страны. И затруднила всякие попытки внутренней оппозиции объединиться. Ни один гражданин России не смирится с тем, чтобы главный враг его государства внушал ему, какой может быть власть в его стране, а какой нет... Я считаю, что, подавая этот конфликт как противостояние демократии и автократии, мы не только сближаем русских с китайцами, но и мешаем нашим собственным недемократическим союзникам".
Последний посол США в СССР Джек Мэтлок (Jack Matlock) подчеркивал важность профессионального подхода — как у Рональда Рейгана к Горбачеву. Рейган всегда приговаривал: "Ругай письмо, а не гонца".
Еще раз доказав, что он и близко не Рейган, Байден во всеуслышание назвал Путина "мясником" и "военным преступником". Белый дом сжигает все мосты для диалога с Кремлем вместо того, чтобы поддерживать канал связи — как СССР во время кубинского ракетного кризиса через посла Анатолия Добрынина.

Парадоксально, но чем агрессивнее Байден набрасывается на Кремль, тем ниже его рейтинг. Должно быть, Байден решил, что, проявив новообретенную жесткость, он восстановит рухнувшую популярность и предотвратит неминуемое поражение демократов на промежуточных выборах в Конгресс. Этому не бывать. Не забывайте: президент Джо входил в троицу Обама/Клинтон/Байден, которая пыталась "перезагрузить" отношения с Россией. Попытки Обамы умиротворить Путина запечатлены в его пресловутом разговоре экспромтом с тогдашним российским президентом Медведевым.
Украина и Афганистан — далеко не единственные причины, почему рейтинг Байдена сполз до рекордно низкой отметки в 42%. Людей не впечатляет его внешнеполитический опыт. Не добавляют популярности и рекордная инфляция в 8,5% и резкий рост цен на энергоносители — предвестники рецессии. США импортируют из России 8% своей нефти. А Европа — более четверти нефти и свыше 40% своего природного газа. От этой стратегической зависимости вполне можно было бы избавиться, поддержи Байден американскую и канадскую добычу.

Кроме того, Россия — крупный экспортер редкоземельных металлов, химикатов и удобрений. Наконец, Россия и Украина — ведущие поставщики продовольствия и зерна, а их конфликт чреват перебоями в развивающихся странах, вплоть до беспорядков — в том числе среди американских союзников. На фоне глобального дефицита продуктов питания подскочат цены и в самой Америке.

Ну и, наконец, финансовые махинации Хантера Байдена, скандал с его ноутбуком и неуплата налогов — все это еще больше подрывает доверие к его отцу. Как вынужденно признала даже The New York Times: "По сообщению осведомленных источников, электронную переписку между Байденом, Арчером и другими насчет компании Burisma и другой иностранной коммерческой деятельности изучила прокуратура. Электронные письма были получены The New York Times из памяти ноутбука, забытого Байденом в ремонтной мастерской в штате Делавэр. Достоверность переписки и других данных подтвердили люди, знакомые с ходом расследования".
По сообщению The New York Times, в одном из писем Хантер Байден назвал своего отца и тогдашнего вице-президента "нашим человеком", а его услуги — "частью наших советов и размышлений", отмечая при этом, что над сказанным и сделанным им он не вполне властен. Примерно через неделю после электронного письма вице-президент Байден отправился в Киев.

Призывы установить правду о делах Байденов на Украине звучат всё громче. Консервативный комментатор Fox News Марк Левин (Mark Levin) обвинил ведущие СМИ в том, что они замалчивали скандал больше года, и призвал провести специальное расследование. По его мнению, эти же люди должны изучить и подозрительные деловые связи Хантера Байдена с Китаем.
На фоне серьезнейшего кризиса международной безопасности со времен Второй мировой Америка не может позволить себе коррупции в Белом доме. Конгрессмены, общественность и средства массовой информации все настойчивее требуют тщательного расследования. Америка не сможет повести за собой весь Запад и противостоять Кремлю, если сын президента скомпрометирован связями с приближенным к правительству олигархам на Украине и в Китае.

Полковник (в отставке) Уэс Мартин сотрудничал с армиями Советского Союза и Украины. За свою сорокалетнюю карьеру в правоохранительных органах он проводил расследования на трех континентах.