Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардное обещание Шольца Украине – фикция

© AP Photo / Efrem LukatskyКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Шольц недавно обещал Украине помощь на 50 миллиардов евро в рамках G7. Как пишет "Хандельсблатт", "от Германии лично" канцлер ФРГ обещал всего два миллиарда, но и эти деньги пока застряли в коридорах власти.
Говоря о поставках вооружения на Украину, канцлер занимается не активной политикой, а туманным пиаром. Таким образом он пытается затушевать свои собственные политические просчеты.
Когда речь заходит о политиках, щедрых на обещания, но скупых на политические решения, то Олаф Шольц не стесняется в выражениях. В отношении этих господ из уст его раздаются даже ругательства. А ведь в других ситуациях этот замкнутый социал-демократ и северянин по темпераменту ведет себя подчеркнуто сдержанно. Но вот в украинском кризисе федеральный канцлер Шольц действует сам так же, как и презираемые им политиканы. Во всем, что касается поставок оружия на Украину, он занимается не активной политикой, а туманным пиаром и пытается таким образом затушевать свои собственные политические просчеты.
Накануне Пасхи Шольц объявил, что Украине будут выделены два миллиарда евро на военные расходы. После критики его колебаний во всем, что касается поставок вооружения, Шольц хотел таким образом подарить обществу немного пасхального покоя. "Вот это дело!" — довольно констатировали эксперты. "Сильный шаг!" — вторили им наблюдатели. Но в действительности эти заявления — не более чем риторическая пустышка. Эти два миллиарда должны быть выделены из дополнительного бюджета. Пока бундестаг его примет, пройдет несколько недель. А это то самое время, которого у Украины нет.
Если бы федеральное правительство хотело быстро помочь Украине, то предоставило бы деньги немедленно. Бюджет это вполне позволяет. Однако возникает вопрос: почему правительство не сделало это до сих пор? Ответ напрашивается сам собой: дополнительные деньги Украине не помогут. Поэтому правительство хочет соединить финансовую помощь с какими-то обещаниями на будущее. В настоящее время нам, похоже, нечего предложить Украине в плане оружия. Поэтому заявление о выделении двух миллиардов — пока чисто пиар-акция.
Над Шольцем и его СДПГ сейчас сгущаются тучи. Критика прежней политики СДПГ в отношении к России усиливается. При этом некоторые политики из СДПГ позволяют себе такие странные высказывания, что создается фатальное впечатление, будто они до сих пор верны своей прежней пророссийской политике. От этого порока пророссийских настроений Шольц и его СДПГ должны срочно избавиться. Кроме того, новые данные, свидетельствующие о том, что Германия не очень-то помогает Украине, создают за границей впечатление, что ФРГ — это ручной тормоз Запада.
Германия из-за своей ошибочной российской политики несет особую ответственность перед Украиной. Если уж правительство считает полное эмбарго на энергоносители слишком рискованным, то поставки вооружения остаются единственным средством нашей помощи этой защищающей себя из последних сил стране. Обещаниями мужественно сражающимся украинцам не поможешь. Только делами.