Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительно полезный банан

© Pixabay _Кожура банана
Кожура банана - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Подлужная
От благоприятного воздействия на пищеварение до профилактики обезвоживания.

Получаете немалую порцию калия

Бананы богаты калием. В одном маленьком банане может содержаться около 422 мг калия, что составляет 9% от рекомендуемой дневной нормы. Если вам нужно больше калия, вы можете совместить употребление бананов с другими продуктами, богатыми на этот микроэлемент. В картофеле, батате, шпинате и чечевице гораздо больше калия, чем в бананах. Много калия в белом картофеле, даже вдвое больше, чем в бананах.
По мере созревания крахмал в бананах превращается в сахар.
Когда кожура банана желтеет и покрывается пятнышками, сам фрукт становится более сладким. Желтые бананы с пятнышками на кожуре гораздо эффективнее влияют на уровень сахара в крови и перевариваются быстрее. На самом деле с созреванием банана его гликемический индекс удваивается. Употребляя зеленые бананы, вы получите наилучший эффект стабилизации сахара в крови.
Врач Тоби Смитсон из организации Diabetes Everyday объясняет, что для людей, страдающих диабетом, "бананы – это, прежде всего, источник углеводов, поэтому с ними следует быть осторожными. Один маленький банан – одна порция, а это около пятнадцати граммов углеводов".
Если у вас бывают частые застои пищи в желудке, неспелый банан может усугубить ситуацию. Из-за того, что уникальные молекулы зеленого банана – пектиновые полисахариды и стойкий крахмал перевариваются достаточно долго, люди, у которых процесс пищеварения замедлен, должны употреблять такие бананы с осторожностью. Чтобы обезопасить себя, употребляя не совсем спелые бананы, старайтесь пить больше воды.
Бананы - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Едите бананы каждый день? В этом есть свои минусы
Однако людям, у которых часты диарея или мягкий стул, этот фрукт полезен, поскольку немного замедляет процесс пищеварения. Особенно чувствительны к действию клетчатки банана дети.

Получаете немалую порцию электролитов

В бананах содержится почти десять процентов рекомендуемой нормы калия и магния, которые являются важнейшими микроэлементами и в организме выполняют роль электролитов. Такую комбинацию трудно найти в природе. Электролиты помогают доставлять воду и энергию в мышцы. Это означает, что ваши мышцы получают горючее, необходимое для восстановления, чтобы вы могли вернуться в спортзал, не чувствуя усталости. Старайтесь съедать один банан после тренировки, пейте больше воды, и ваши мышцы обязательно отблагодарят вас.

Полезны для профилактики обезвоживания организма

Бананы обладают этим свойством благодаря электролитам, входящим в их состав. Если сочетать электролиты, которые есть в бананах, с водой, то это способствует лучшей гидратации, чем если вы просто пьете воду. Гидратация особенно важна до и после тренировок.
"Во время тренировок вместе с потом вы теряете калий, что часто приводит к судорогам в мышцах. Уровень калия и натрия необходимо пополнять вместе с водой, если вы тренируетесь больше часа", – пояснила врач Леси Нго, автор блога The Nourishing Meal Builder.

Способствуют стабилизации вашего давления

Со временем количество натрия, который употребляют американцы, неуклонно растет, а объем калия снижается. В результате такая типичная американская диета создает условия для "идеального шторма" в показателях кровяного давления.
Калий, содержащийся в бананах, а также многих других фруктах и овощах, позволяет сбалансировать количество натрия в организме, что влияет на кровяное давление. Поскольку в организме натрий и калий работают вместе, если вы дополните диету с высоким содержанием натрия бананами, это окажет положительное влияние на ваше давление.

Клетчатка надолго оставляет ощущение сытости

В бананах, особенно зеленых, содержится два типа клетчатки: пектин и стойкий крахмал. Банан среднего размера – источник клетчатки, поскольку в нем ее содержится три грамма. Эти волокна замедляют процесс пищеварения и надолго оставляют ощущение сытости. В желтых и пятнистых бананах гораздо меньше этой клетчатки, и они гораздо быстрее перевариваются.