Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем известно, что, если вы ищете самый полезный напиток, то один из лучших вариантов — чай. Многие знают о его положительном влиянии на здоровье, но как именно он работает? Чай приносит массу пользы, в том числе помогает снизить уровень сахара в крови.
Однако это вовсе не значит, что любой ароматный напиток оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови. В конечном счете однозначного ответа на вопрос, как употребление чая повлияет на уровень глюкозы организме, не существует, поскольку многое зависит от того, как и какой чай вы пьете. Сладкий напиток обязательно его повысит, в то время как другие виды могут снизить.
Если говорить об уменьшении уровня глюкозы в крови, чай может оказывать различное влияние. Ниже мы расскажем об этом и дадим советы, как избежать резких скачков глюкозы, употребляя этот напиток.

1. Уровень сахара в крови повышается, если вы пьете сладкий чай

Несмотря на то, что жители южных штатов привыкли пить чай именно таким образом, сладкий чай является одним из наименее здоровых способов употребления этого ароматного напитка. Причина заключается в том, что в нем очень много сахара.
Существует прямая связь между регулярным употреблением сладких напитков и вероятностью развития диабета второго типа. Употребление большего количества сахара непосредственным образом приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

2. Черный чай помогает регулировать уровень глюкозы в крови

Хотя сладкий чай нельзя назвать идеальным напитком для поддержания низкого уровня сахара в крови, это вовсе не означает, что вы должны исключить чай из своего рациона. Вместо этого отдавайте предпочтение несладкому черному напитку. Это несложно, так как существует множество ароматных разновидностей черного чай, включая "Английский завтрак" и "Эрл Грей".
Результаты исследования, проведенного Университетом Махидол в Таиланде, показали, что черный чай является "многообещающим противодиабетическим средством гликемического контроля", а это значит, помогает снизить уровень сахара в крови.

3. Кофеин, содержащийся в чае, может повышать уровень сахара в крови

Одно из преимуществ чая — он содержит кофеин, а следовательно, чашка ароматного напитка утром может взбодрить и зарядить энергией на весь день. Однако, по словам лицензированного диетолога Джастин Чан (Justine Chan), кофеин может оказывать негативное воздействие на уровень сахара в крови.
"Чай, если он не травяной, содержит кофеин, – пояснила Чан. – А это вещество само по себе может повысить уровень сахара в крови из-за своего стимулирующего эффекта".
Кроме того, исследование Центрального Мичиганского университета показало, что употребление кофеина не только повышает уровень сахара в крови, но и увеличивает время, в течение которого уровень глюкозы в организме растет.

4. Чай каркаде оказывает благотворное воздействие на уровень сахара в крови

Сладкий и кислый – это противоположные вкусовые характеристики, и, если говорить об уровне глюкозы в крови, кислые и сладкие чаи оказывают противоположное воздействие на организм. В то время как сладкий напиток, как правило, повышает уровень сахара, кислые чаи, в том числе каркаде, который изготавливается из растения hibiscus sabdariffa, оказывают противоположное воздействие, способствуя снижению уровня глюкозы.
Мало того, что чай из гибискуса полезен для уменьшения сахара в крови, результаты исследования Университета Аризоны также показали, что ежедневное употребление каркаде влияет на снижение артериального давления, а у большинства людей с диабетом второго типа оно обычно высокое.

5. Зеленый чай содержит антиоксидант EGCG

Если вы слышали, что зеленый чай полезен, вам не показалось. Он помогает от головной боли, способствует снижению веса и улучшает умственную активность. Однако этот напиток также полезен для тех, кто пытается снизить уровень сахара в крови.
"Зеленый чай содержит полезные соединения полифенолов, а именно антиоксидант EGCG [галлат эпигаллокатехина], который помогает регулировать глюкозу в организме", – утверждает Сара Чатфилд (Sara Chatfield), эксперт портала HealthCanal.
Если у вас дома только пакетики черного чая, тоже хорошо, поскольку, по словам Чатфилд, оба вида содержат много одинаковых полезных соединений, а теафлавины в черном чае тоже помогают снизить уровень сахара в крови.

6. Чай помогает предотвращать обезвоживание

Конечно, употребление чая приносит массу пользы, но его наиболее очевидным замечательным свойством является то, что он помогает избежать обезвоживания. А оно может вызывать усталость и спутанность сознания, а также привести к повышению уровня сахара в крови.
Согласно одному французскому исследованию, обезвоживание может привести к увеличению уровня глюкозы. У участников исследования, которые пили мало воды, был более высокий риск гипергликемии (высокого уровня сахара в крови), а употребление воды помогало отсрочить или предотвратить развитие этого состояния и, соответственно, диабета.