Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшего американского морского пехотинца Рида обменяли на российского летчика Ярошенко

© AFP 2022 / ALEXANDER NEMENOVАмериканский морпех Тревор Рид в суде в Москве
Американский морпех Тревор Рид в суде в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Байден объявил в среду, что Россия освободила из-под стражи бывшего морского пехотинца США Тревора Рида. По сообщению Москвы, она организовала обмен заключенными, чтобы вернуть на родину летчика Константина Ярошенко, заключенного в американскую тюрьму по обвинению в хранении наркотиков.

"Сегодня мы приветствуем Тревора Рида дома и празднуем его возвращение в семью, которая очень по нему скучала, — говорится в заявлении Байдена. — Тревор, бывший морской пехотинец, освобожден из-под стражи в России".
Байден в своем заявлении не упомянул об обмене заключенными, но отметил, что "переговоры, благодаря которым Тревор вернулся домой, потребовали трудных решений, к которым я привык относиться всерьез".

МИД России сообщил через пресс-секретаря Марию Захарову, что "в результате длительного переговорного процесса" Рида обменяли на гражданина России Константина Ярошенко, приговоренного в 2010 году к 20 годам лишения свободы американским судом.

На сайте Бюро тюрем США Ярошенко значится как "не содержащийся под стражей".
Семья Рида в среду подтвердила его освобождение, поблагодарив Байдена за действия, которые "могли спасти Тревору жизнь".

"Сегодня наши молитвы были услышаны, и Тревор благополучно возвращается в Америку", — говорится в сообщении.

Рид был приговорен к девяти годам лишения свободы в июле 2020 года за угрозу "жизни и здоровью" российских полицейских после пьяной ночи в Москве годом ранее. Какие-либо правонарушения он отрицал.

В последние недели семья Рида и американские депутаты выступили с новыми призывами к его освобождению, сославшись на ухудшение здоровья. Американские законодатели и дипломаты осудили приговор, а посол в России Джон Салливан назвал доказательства российской стороны "нелепыми".
Рид приехал в Москву в 2019 году из Северного Техаса навестить девушку. Виновным в применении насилия и угрозе жизни или здоровью государственного чиновника при исполнении обязанностей он себя не признал. В июле 2020 года он был осужден и приговорен к тюремному заключению московским судом и назвал дело "явно политическим".
Комментарии читателей:
wp77
Отлично сработано, президент Байден и команда! Спасибо.
G2Martin
Объясняю популярно: клюнул на живца – классика жанра.
США в обмен пришлось освободить наркодилера.
Не благодарите.
GandTDrinker
А я рад, что он на свободе. Едва ли он закоренелый преступник, как тот, на кого его обменяли. И вообще это всё удивительно, учитывая недавние события.

Я не сомневаюсь, что он виновен. Бывшие морпехи свою норму знают? Не смешите. А если перебрали, то не лезут на рожон и ведут себя прилично? Тоже чушь. Надеюсь, он усвоил свой урок.
Brenda K Cox
А теперь посмотрим, освободят ли они олимпийскую чемпионку и звезду баскетбола Бриттни Гринер! Тут есть над чем поработать.
Jrgolden
Она афроамериканка, спортсменка, лесбиянка и сознательная гражданка Америки. Поэтому у нее не будет поддержки широкой элиты, и русские прекрасно это понимают. Она обречена.
G2Martin
Надо ее как-нибудь вытащить, но ведь она правда нарушила их законы.
А Байден обменял наркоторговца на парня, который нарезался и поцапался с ментами.
El Sol
Еще один дуралей сигает из штанов и бросается на все подряд. Воистину ура!
Рад, что он едет домой, но это еще один пример, как Америка расплачивается за глупые действия американцев в России. Сегодня нет причин ехать в Россию — вообще никаких.
Lory V Beatty
Чтобы вы знали, бывших морпехов не бывает. Спросите их самих, они вам объяснят...
Nvamoderate
А можно Трампа тоже обменять? Пойдет любой русский — вообще любой!
XiaoKa
А девчонка-то была настоящая или ловушка спецслужб?
Silvercup22
Ну хоть какие-то контакты между нашими государствами еще остались...
AnotherSocialMediaUser
Я побывал в Санкт-Петербурге в 2017 году с круизом. Рад, что так сложилось – с нынешней-то ситуацией. Наверное, никогда в жизни больше там не побываю.