Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетский заказ на 500 Т-90МС и лицензионное производство выполняется без сучка и задоринки

Танк Т-90МС - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад требует от Египта разорвать военные связи с Москвой и прекратить закупки российских вооружений, пишет Military Watch. Однако в сделке по продаже 500 танков Т-90МС достигнут прогресс.
В июле 2020 года министерство обороны Египта подписало контракт на покупку 500 российских боевых танков Т-90МС. Судя по недавним сообщениям, сделка будет выполнена, а машины будут производиться в африканской стране по лицензии. Т-90МС – самый мощный из экспортных вариантов Т-90, при этом конструкция продолжает модернизироваться, а с апреля 2020 года новейшие и, безусловно, боеспособнейшие Т-90М получает и российская армия.
Сообщения о достигнутом прогрессе в горячо обсуждаемой сделке появились вопреки усиленному давлению Запада, который требует от Египта разорвать военные связи с Москвой и прекратить закупки российских вооружений. Т-90МС – популярная экспортная единица. Доселе его основным клиентом была Индия, которая получит свыше 450 единиц, тогда как Алжир, по сообщениям, начал модернизировать свои старые модели Т-90 до аналогичного стандарта.
Танк станет наиболее боеспособным в Африке и в зависимости от условий контракта получит ряд технологий нового Т-90М – например, пушку 2А46М-5, систему управления огнем танка Т-14 "Калина", систему активной защиты "Афганит" и реактивную броню "Реликт", а также целый набор новых типов боеприпасов.
Т-90МС станет первым танком в арсенале Египта с автоматической системой заряда. Это означает, что для него потребуется всего три члена экипажа, в то время как экипаж более старых американских М1 и советских Т-62 и Т-55 насчитывает четыре человека, включая заряжающего. Кроме того, благодаря использованию нового двигателя В-92С2Ф мощностью 1130 лошадиных сил танк будет иметь гораздо бóльшую подвижность при меньшем расход топлива и меньшей потребности в обслуживании, чем составляющие костяк бронетанковых войск Египта M1A1. К тому же, в отличие от "Абрамса", у российского танка не будет ни существенных ограничений на использование, ни пониженной боеспособности, как это принято при поставке в Египет западных вооружений.
Египет перестал рассчитывать на американское вооружение с 2014 года, с тех пор, как в 2013 году сверг прозападное исламистское правительство. В ответ Вашингтон ввел эмбарго на поставки оружия, вызвав серьезную нехватку запчастей и подорвав усилия по борьбе с повстанцами. Судя по российским источникам, сделка по Т-90 обсуждается как минимум с 2017 года. Приобретет ли Египет российские танки сугубо на замену старым советским Т-62 и Т-55 или заменит заодно и M1A1 Abrams, которые тоже все чаще считаются устаревшими, будет зависеть от того, насколько его вооруженные силы удовлетворятся характеристиками Т-90МС, – а также от политического влияния Запада на Каир.