Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые мощные танки в мире: как выглядит Россия в сравнении с США?

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТанк Т-14 "Армата" на репетиции военного парада на Красной площади в Москве. 2017 год
Танк Т-14 Армата на репетиции военного парада на Красной площади в Москве. 2017 год  - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британское издание Daily Express приводит список самых мощных танков, которые сегодня стоят на вооружении армий разных стран. В рейтинг попали американские, китайские и европейские машины, но возглавил его танк из России.
˂…˃
В октябре 2021 года, до начала российской военной операции на Украине, был опубликован список из 10 самых мощных в мире танков.
Во главе списка стоит совершенно новый российский танк Т-14 "Армата". Авторы публикации утверждают, что он может быть "самым лучшим танком в мире". Имея вес всего 55 тонн, "Армата" обладает большой мобильностью и вооружена новой модернизированной гладкоствольной пушкой 2A82-1M калибра 125 миллиметров. У танка также имеется комплекс активной защиты. Экипаж машины уменьшен до трех человек.
Второй в рейтинге — американский танк M1A2C "Абрамс", который выпускают с 1979 года. Конечно, его неоднократно модернизировали. Самый современный вариант M1ARC может похвастаться современными системами и усовершенствованными характеристиками, такими как комплекс активной защиты израильского производства Trophy. Главным вооружением танка является 120-мм гладкоствольная пушка M256A1, способная вести стрельбу боеприпасами разных типов.
На третьем месте немецкий "Леопард 2A7+". Таких танков на Западе построено самое большое количество — после "Абрамсов". "Леопард 2A7+" — самый современный немецкий танк, ведущий стрельбу программируемыми осколочно-фугасными боеприпасами.
Четвертую позицию занимает израильский танк "Меркава" модификации IVm Windbreaker. Есть также БТР, созданный на шасси танка "Меркава". Танк оснащен комплексом активной защиты израильского производства Trophy. Это настолько продвинутая система, что даже США закупили ее для установки на своих танках.
Пятый в списке — французский "Леклерк", который производят с 1991 года. Его преимущество — в довольно небольшом весе, составляющем всего 55 тонн. "Леклерк" имеет 120-мм гладкоствольную пушку модели F1, спаренный с пушкой тяжелый пулемет М2 калибра 12,7 мм, а также установленный на крыше пулемет калибра 7,62 мм.
Шестой в рейтинге самых мощных танков — британский "Челленджер 2 CLEP", оснащенный нарезным орудием L30A1 калибра 120 мм. Это довольно странное обстоятельство с учетом того, что в большинстве современных танков используются гладкоствольные пушки. "Челленджер 2" также вооружен спаренным с пушкой 7,62-мм пулеметом L94A1 и еще одним пулеметом с дистанционным управлением. Танк также может оснащаться гранатометом.
На седьмом месте южнокорейский K2 "Черная пантера", развивающий скорость до 70 километров в час и весящий около 55 тонн. "Черная пантера" вооружена гладкоствольным орудием CNO8 калибра 120 миллиметров с автоматом заряжания. Скорострельность танковой пушки составляет до 10 выстрелов в минуту. Это один из самых дорогих в производстве танков. Он стоит 8,5 миллиона долларов.
Японский танк Тип 10 занимает восьмое место в списке. Он был запущен в производство совсем недавно, в 2012 году. У Типа 10 абсолютно новая пушка, разработанная компанией Japan Steel Works. Она ведет стрельбу бронебойными снарядами со стабилизатором и отделяющимся поддоном, которые состоят из аморфных металлов. Таких танков построено всего 104, поэтому они являются самыми редкими в этом списке.
На девятом месте в рейтинге китайский основной боевой танк Тип 99А. Таких машин построено более 4 тысяч, и они являются самыми многочисленными в десятке лучших танков мира. Основное вооружение машины — стабилизированная в двух плоскостях гладкоствольная пушка ZPT-98 калибра 125 мм, имеющая автомат заряжания карусельного типа, пулемет QJ-88 калибра 12,7 мм и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет.
Однако самым мощным в мире танком считается российский Т-90 МС, производство которого было начато в 1993 году. Его основное вооружение — гладкоствольная пушка 2A46M калибра 125 миллиметров. У него также имеется 12,7-мм зенитный пулемет НСВ с дистанционным управлением.