Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции в отношении российской нефти раскололи ЕС

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOVГазокомпрессорная станция "Булгартрансгаз" в Ихтимане, Болгария
Газокомпрессорная станция Булгартрансгаз в Ихтимане, Болгария - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия предложила запретить импорт российской нефти, однако Венгрия и Словакия заявили, что не могут с этим согласиться, пишет Hürriyet. В ЕС полагают, что проблему можно решить, если предоставить дополнительные права этим двум странам. Но претензии есть и у других членов Евросоюза, отмечает автор статьи.
Гювен Озалп (Güven Özalp)
Предложение Европейской комиссии о введении запрета на российскую нефть натолкнулось на ожесточенное сопротивление со стороны некоторых государств — членов Евросоюза. Венгрия и Словакия, которые зависят от российской нефти в наивысшей степени, официально уведомили Брюссель о том, что они не могут одобрить предложение в его нынешнем виде, несмотря на то, что им предоставляется более продолжительный переходный период, нежели другим странам-членам. За решительными заявлениями этих двух стран стоит стремление добиться еще больших уступок. Позиция Венгрии и Словакии не стала неожиданностью для Брюсселя. На данном этапе вопрос заключается в том, будут ли Будапешт и Братислава продолжать свое сопротивление до конца.

Открыты для переговоров

С момента начала спецоперации на Украине ЕС удавалось действовать совместно в вопросе о санкциях против России и не лишать себя имиджа единого союза. Хотя выпады относительно последнего пакета воспринимаются как знак того, что дела с точки зрения Брюсселя постепенно начинают осложняться, официальные лица ЕС считают, что возражения Венгрии и Словакии можно будет преодолеть в случае предоставления им дополнительных прав. Тот факт, что первый сигнал Венгрии по поводу пакета содержит акцент: "Мы не можем принять его в таком виде", — свидетельствует о том, что Будапешт открыт для переговоров. Словакия же считает предлагаемый переходный период коротким. Братислава просит разрешить ей начать соблюдать запрет с конца 2025 года. Чехия, хотя и не занимает столь твердую позицию, как эти две страны, также входит в число тех, кому требуется больше времени. А на другой стороне медали — государства, которые считают предоставляемый срок слишком долгим и выступают против дальнейших уступок. В этот лагерь входят Польша и страны Балтии.

Беспокойство Греции

Возражения относительно пакета не ограничиваются календарем, установленным Еврокомиссией. В пакете также предлагается запретить судам, плавающим под флагами стран ЕС или находящимся в собственности граждан ЕС, перевозить российские нефтепродукты. Возражения против этой части поступили от Греции, греческой администрации Южного Кипра и Мальты. Наибольшую озабоченность этих трех игроков вызывает вероятность того, что в случае их ухода с поля в игру могут вступить другие страны, в том числе Китай и Турция.

Цель — 9 мая

Для решения проблем по пакету на повестке дня стран ЕС стоит проведение не одной встречи. Общее настроение таково, что проблемы не являются нерешаемыми. Вместе с тем не вызывает сомнений то, что отныне будет идти жесткий торг. Ожидается, что ключевую роль в переговорах по санкционному пакету сыграет Германия. Еврокомиссия выступает за достижение консенсуса 9 мая — в День Европы. Для принятия пакета требуется одобрение всех стран ЕС.