Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы полностью отключиться от российского газа, у Австрии уйдут годы

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австрии потребуются годы, чтобы отказаться от российского газа, пишет Bloomberg. Авторы статьи отмечают, что на данный момент газ из России составляет четыре пятых общего импорта страны.
Йонатан Тироне (Jonathan Tirone), Мартон Эдер (Marton Eder)
Австрийский министр энергетики Леонора Гевесслер заявила, что на отказ от российского газа уйдут годы и есть вероятность, что предстоящий тендер на пополнение стратегического топливного запаса будет зависеть от российских поставок.
По словам Гевесслер, российская спецоперация на Украине открыла стране "горькую правду". При этом ее правительство изо всех сил пытается вырваться из полувековой хватки Газпрома.
"Это потребует огромных усилий, и мы должны быть готовы к тому, что это займет какое-то время, — сказала министр из партии "Зеленых", которая отвечает за климатическую, энергетическую и транспортную политику страны. — Если нам нужно пополнить стратегический запас прямо сейчас, то туда, вполне возможно, войдет и российский газ".

10 мая Австрия объявляет тендер на закупку 12,6 тераватт-часа газа — этот объем эквивалентен январскому потреблению на пике спроса. На заполнение хранилищ до следующей зимы страна готова потратить до пяти миллиардов евро (5,3 миллиарда долларов).
По данным Ассоциации европейской газовой инфраструктуры, австрийские хранилища заполнены всего на 20%, и этот показатель не только самый низкий в Европе, но и ниже среднего за последние пять лет. Судя по всему, страна движется по той же траектории, что и в 2017 и 2018 годах, хотя, разумеется, поставки из России уже не столь безопасны, учитывая конфликт на Украине.

"В прошлый летний и зимний сезон мы убедились, что рынок в принципе не проявил должной ответственности, — сказала 44-летняя Гевесслер. — Никакой альтернативы большим запасам нет — это подушка безопасности на следующую зиму. Стратегический резерв имеет принципиальное значение".

Энергетическая связь Австрии с Россией — одна из старейших и глубочайших в ​​Европе. В 2018 году Вена продлила долгосрочный газовый контракт до 2040 года. Государственная компания OMV AG, крупнейшая в стране, выросла из Договора о независимости, по которому подконтрольные СССР энергетические активы были переданы Австрии в обмен на нейтралитет.
Компания не отказывалась от этих коммерческих связей и в прежние периоды нестабильности. Первые газовые потоки из России поступили всего через несколько месяцев после того, как четверть миллиона советских солдат вторглись в Чехословакию для разгрома демократического движения в Праге.

По словам Гевесслер, в настоящий момент Австрия "активно работает" с OMV, чтобы платежи за газ в Россию осуществлялись в евро и не нарушали санкций Европейского союза.

"Мы всегда предельно четко заявляли, что платежи будут производиться сугубо в соответствии с санкциями и законом", — сказала она.

Согласно опубликованному на прошлой неделе докладу Австрийского энергетического агентства, Австрия сможет отказаться от импорта природного газа из России через пять лет за счет повышения эффективности, диверсификации поставок и производства синтетического топлива. Всего Австрия импортирует порядка 63 тераватт-часов российского газа — или четыре пятых своей общей потребности.

Статья написана при содействии Стива Восса (Steve Voss)