Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия разработает гиперзвуковую тактическую баллистическую ракету на базе "Искандера". Повторится ли при этом корейский прецедент передачи технологий?

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение удара "Искандером" по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Нанесение удара Искандером по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна разработает новую систему баллистических ракет при поддержке России, и уточнил, что за основу может быть взята система "Искандер". "При мне президент [Путин] поставил задачу [главе "Роскосмоса"] Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков Российской Федерации, которые делали "Искандер"", – заявил белорусский лидер и добавил, что Белоруссия также закупит готовые "Искандеры" российского производства. Остается значительная вероятность, что в сделку, которая обсуждалась на апрельской встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным, вошла и передача технологий. Белорусский лидер также отметил, что его страна оставит себе российские системы ПВО С-400, размещенные в стране в настоящее время, – вероятно, они дополнят уже закупленные единицы, а также имеющиеся системы С-300.
"Искандер" считается ведущей в мире системой тактических баллистических ракет малой дальности. Есть мнение, что эти технологии уже были переданы как Северной, так и Южной Корее. Обе страны уже имеют на вооружении ряд производных "Искандера", включая южнокорейскую серию Hyunmoo и северокорейские KN-23 и КН-26. При этом северокорейские производные превосходят по дальности полета сам "Искандер", поскольку ракеты, находящиеся на вооружении у России, долгое время были ограничены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с США и не могли иметь дальность свыше 500 км. Договоры, регулирующие экспорт ракет наземного и морского базирования, не позволяют России продавать "Искандеры", если их дальность не будет укорочена до 300 километров. Однако совместная разработка – подразумевается, что именно этот сценарий имел место в Корее и готовится для Белоруссии, – никаких ограничений не предполагает. Остается неясным, насколько белорусские ракеты будут отличаться от российских оригиналов по характеристикам, но, по всей видимости, они сменят находящиеся на вооружении ракеты ОТР-21 "Точка" советского производства и вполне могут уйти в новые подразделения в рамках расширения ракетных войск.
"Искандер" считается одной из самых успешных систем вооружения, продемонстрированных российскими войсками на Украине. Благодаря гиперзвуковой скорости, высокой маневренности и передовым средствам противодействия эти ракеты особенно сложны для перехвата. Имеющаяся у сухопутных войск Белоруссии техника стремительно стареет, но ракеты отчасти это компенсируют и предоставляют асимметричные средства борьбы с более многочисленными и лучше оснащенными противниками. Президент Лукашенко с 2019 года все чаще намекает, что его страна получит ударные баллистические ракеты, если США развернут в Европе ракеты наземного базирования большей дальности. Это подпитывает слухи, что может быть рассмотрена покупка "Искандеров". Эта возможность уже поднималась в 2018 году, когда президент пригрозил ответными мерами на ширящееся военное присутствие США в соседней Польше. Ожидается, что в ближайшие годы белорусские военные получат новое поколение российской техники по льготным ценам, ведь Москва стремится укрепить своих ключевых стратегических партнеров, и с 2020 года вооруженные силы обеих стран ускорили темпы интеграции.