Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия движется к рекордному торговому профициту

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник ООО "РН-Пурнефтегаз", дочернего предприятия ОАО "НК Роснефть", на Барсуковском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе
Сотрудник ООО РН-Пурнефтегаз, дочернего предприятия ОАО НК Роснефть, на Барсуковском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку импорт сокращается, а экспорт остается на прежнем уровне, то у России наблюдается рекордный торговый профицит, пишет The Economist. В 2022 году положительное сальдо счета текущих операций более чем вдвое превысит уровень 2021 года.
Через несколько дней после начала спецоперации на Украине сложилось впечатление, что российская финансовая система на грани краха. Запад ввел ряд финансовых санкций, особенно против валютных резервов российского центрального банка, рубль рухнул, и граждане лихорадочно ринулись снимать наличные. Тогда центральный банк повысил процентную ставку, ввел контроль за движением капитала и влил ликвидность в банковскую систему – после чего часть бед прекратилась. Хотя часть российских валютных резервов по-прежнему заморожена, Москва зарабатывает примерно по миллиарду долларов в день на экспорте энергоресурсов.
Публиковать подробную ежемесячную торговую статистику Россия перестала. Но чтобы понять, что происходит, сгодятся данные ее торговых партнеров. А из них следует, что поскольку импорт сокращается, а экспорт остается на прежнем уровне, то у России наблюдается рекордный торговый профицит.
9 мая Китай сообщил, что его экспорт в Россию в апреле сократился по сравнению с прошлым годом более чем на четверть, а импорт, напротив, вырос более чем на 56%. Германия в марте сообщила о 62-процентном месячном падении экспорта в Россию, а ее импорт упал на 3%. Сопоставив данные восьми крупнейших торговых партнеров России, мы пришли к выводу, что импорт с началом спецоперации на Украине упал примерно на 44%, тогда как экспорт вырос примерно на 8%.
Импорт сократился отчасти из-за санкций против российского центрального банка и отключения ряда кредиторов из сети быстрого межбанковского обмена сообщениями, – потребителям и фирмам стало сложнее приобретать западные товары. Элина Рыбакова из банковской ассоциации под названием Институт международных финансов считает, что на первом этапе важным фактором оказалась законодательная неопределенность: западные фирмы не знали, какие российские банки попадут под санкции, а какие нет. Сказались и сбои в логистике – в том числе решения западных фирм приостановить поставки в Россию. Наконец, российский спрос на импорт подкосил еще и первоначальный обвал рублевого курса, объясняет Клаус Вистесен (Claus Vistesen) из консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics.
Удивительно, но российский экспорт выстоял – даже на Запад. Санкции не мешают бесперебойным поставкам нефти и газа остальной части мира. А скачок цен на энергоносители еще больше увеличил доходы.
В результате аналитики ожидают, что активное сальдо торгового баланса России в ближайшие месяцы достигнет рекордного уровня. Институт международных финансов считает, что в 2022 году положительное сальдо счета текущих операций, куда входит торговля и часть финансовых потоков, составит до 250 миллиардов долларов (15% прошлогоднего ВВП) – и более чем вдвое превысит уровень 2021 года в 120 миллиардов долларов. То, что санкции укрепили торговый баланс России и косвенно финансируют боевые действия, весьма прискорбно, считает Вистесен. Рыбакова считает, что эффективность финансовых санкций могла достичь предела. Далее должно последовать решение об ужесточении торговых санкций.
Но чтобы эти меры вступили в силу, нужно время. Даже если ЕС все же запретит российскую нефть, эмбарго будет вводиться поэтапно – причем настолько медленно, что импорт нефти из России в этом году сократится всего на 19%, отмечает Лиам Пич (Liam Peach) из консалтинговой компании Capital Economics. В полной мере влияние этих санкций скажется лишь в начале 2023 года, а к тому времени Путин накопит миллиарды для дальнейших боевых действий.