Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительные свойства черного кофе

© Pixabay arifarca Кофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кейси Кларк (Casey Clark)
Кофе давно стал неотъемлемой частью утра для многих людей, которые пьют его, чтобы получить заряд бодрости на весь день. Неважно, отправляетесь ли вы в Starbucks или Dunkin' за любимой чашечкой кофе или варите его дома, попробуйте вспомнить, когда последний раз вы пили его черным – без сахара и сливок? Если только вы не принадлежите к тому меньшинству, которое предпочитает пить черный кофе, высока вероятность того, что вы добавляете в свой кофе молоко, сливки, сахар и много чего еще. Однако кофе обладает несколькими удивительными свойствами, если пить его черным, и вы, возможно, никогда прежде об этом не слышали.
"Помимо того, что черный кофе помогает вам проснуться, он также обладает несколькими полезными свойствами, в том числе способностью уменьшать риск развития диабета второго типа, рака, жировой болезни печени и сердечных заболеваний", – объяснила врач и зарегистрированный диетолог Лиза Эндрюс (Lisa Andrews).
Ниже мы расскажем, как этот всеми любимый утренний напиток может влиять на ваше самочувствие.
1. Черный кофе может улучшить ваше пищеварение
Для тех, у кого проблемы с пищеварением, черный кофе может стать хорошим помощником. "Употребление кофе может способствовать сохранению здоровья желудочно-кишечного тракта, поскольку кофе помогает создавать здоровую микрофлору кишечника", – сказала Эндрюс.
Кофе
Говорит наука: что происходит, когда вы пьете кофе после полудня
Возможно, вы не раз замечали, что после чашечки кофе у вас в скором времени возникает необходимость посетить уборную. Это объясняется тем, что черный кофе помогает пище двигаться по желудочно-кишечному тракту. По словам экспертов, некоторые соединения в кофе помогают стимулировать выработку желудочной кислоты, которая способствует продвижению пищи по кишечнику и помогает вам регулярно ходить в туалет.
2. Черный кофе помогает предотвращать развитие некоторых заболеваний
Как уже было сказано выше, черный кофе может быть эффективным профилактическим средством, снижающим риск развития таких заболеваний, как диабет второго типа, рак, заболевания печени и сердца.
"Кофе содержит несколько биологически активных веществ, таких как фенольные соединения (кафестол и кахвеол), алкалоиды (кофеин и тригонеллин), дитерпены и другие метаболиты, которые могут способствовать профилактике заболеваний", – объяснила Эндрюс. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале AHA Journal Circulation: Heart Failure, показало, что у людей, ежедневно выпивающих чашку черного кофе риск сердечной недостаточности со временем снижается на 5-12% по сравнению с теми, кто кофе не пьет.
3. Черный кофе может способствовать сохранению ясности ума
Людям, страдающим тревожным расстройством, не рекомендуется пить кофе, потому что содержащийся в нем кофеин может делать их еще более нервными и тревожными. Однако этот горячий напиток может послужить эффективным средством для сохранения ясности ума и когнитивных функций.
Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Molecular Psychology, показало, что регулярное употребление кофе "повышает концентрацию внимания и улучшает контроль моторных функций, вызывая ряд изменений в головном мозге"
Эксперты подтверждают потенциальную пользу кофе для нервной системы, и даже сообщают, что, согласно результатам некоторых исследований, кофе может снижать риск развития деменции, депрессии и риска суицида.
Это вовсе не значит, что регулярное употребление черного кофе может полностью избавить вас от всех симптомов депрессии, однако он станет хорошим вспомогательным средством в борьбе с этой болезнью.
4. Чрезмерное употребление черного кофе может повышать риск развития бессонницы
Это может показаться очевидным, но эксперты утверждают, что употребление слишком большого количества кофе может увеличить вероятность бессонницы. По данным Sleep Foundation, чрезмерное потребление кофеина может привести к симптомам бессонницы или усугубить уже имеющуюся бессонницу: "Если вы пьете кофе, чтобы не спать ночью, это может привести к бессоннице, тревожности, частым ночным пробуждениям и общему ухудшению качества сна".
Лучше всего выпить чашку кофе утром, чтобы кофеин успел выветриться до наступления вечера.
5. Черный кофе может усугублять проблему кислотного рефлюкса
Кислотный рефлюкс возникает, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, вызывая жжение в горле или груди. По словам доктора медицинских наук Андреа Данн (Andrea Dunn), "употребление кофеина увеличивает количество кислоты, которая уже находится в вашем желудке, что в свою очередь усугубляет проблему кислотного рефлюкса и изжоги".
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
12 типов людей, которым нельзя пить кофе
6. Черным кофе может оказаться полезным напитком перед тренировкой
Врач и зарегистрированный диетолог Бреанна Вудс (Breanna Woods) утверждает, что кофе может стать полезным напитком перед тренировкой. По данным Международного сообщества спортивной диетологии (The International Society of Sports Nutrition), кофеин улучшает показатели спортсменов во время тренировки – причем как профессиональных спортсменов, так и любителей. Вудс рекомендует выпивать чашку кофе примерно за час до тренировки.
7. Черный кофе может способствовать улучшению концентрации внимания
Выпив чашечку кофе, вы можете попрощаться с затуманенностью в голове. Врач и диетолог Лорен О’Коннор (Lauren O'Connor), автор книги под названием "Healthy Cooking for One" ("Полезные рецепты для одного"), утверждает, что черный кофе помогает улучшать концентрацию внимания.
Она ссылается на результаты исследования, опубликованные в журнале Nutrients, согласно которым в кофе содержится более тысячи соединений, включая фенольные кислоты и хлорогеновые кислоты, положительное влияние которых на концентрацию внимания уже было доказано.