Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия прекратит импорт российской нефти независимо от санкций ЕС

© РИА Новости Георгий Гранин / Перейти в фотобанкЮжно-Приобское месторождение нефти
Южно-Приобское месторождение нефти - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия планирует прекратить импорт российской нефти к концу года. Это произойдет, даже если Евросоюз не введет коллективного эмбарго для всего ЕС, сообщили представители правительства.
В Берлине продолжается работа по поиску поставщиков, и правительство уверено, что сможет решить оставшиеся логистические проблемы в течение шести-семи месяцев. Эти проблемы включают в себя доставку альтернативной нефти на ключевой нефтеперерабатывающий завод в восточной Германии, который сейчас в значительной степени зависит от российской нефти, поступающей через трубопровод "Дружба".
Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который обеспечивает топливом международный аэропорт Берлина, большинство заправочных станций в столице и прилегающей земле Бранденбург, должен будет осуществлять альтернативные поставки через немецкий балтийский порт Росток. Власти Германии утверждают, что можно использовать старый трубопровод, соединяющий Росток и Шведт, но из-за его малого размера он может покрыть только около 60% полной мощности НПЗ. Специалисты работают над повышением давления в трубопроводе и модернизацией инфраструктуры. Также рассматривается вопрос о покрытии потребностей берлинского аэропорта в топливе за счет другого НПЗ в Баварии.
По данным немецкого Министерства экономики, доля российской сырой нефти в Германии уже снизилась до 12% с 35%.