Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni объявила об открытии счетов в Газпромбанке для оплаты российского газа

© AP Photo / Luca BrunoЛоготип итальянской нефтегазовой компании Eni в Милане
Логотип итальянской нефтегазовой компании Eni в Милане - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 мая в 16:45 компания Eni объявила о начале процедуры открытия счета в банке "Газпром" в двух валютах, евро и рублях, для оплаты поставок российского газа.
Итальянская группа во главе с Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) ждала последнего момента, чтобы иметь возможность выполнить условия текущих контрактов с "Газпромом", которые предусматривают формулу "бери или плати" (Take-or-Pay). По ней, если итальянская компания не покупает газ, она в любом случае должна оплатить установленный минимальный объем, который — в дополнение к цене — является одним из условий договоренности между сторонами.
"Eni, — говорится в пресс-релизе компании, — ввиду приближающихся сроков оплаты, запланированных на следующие несколько дней, в качестве меры предосторожности инициировала процедуры открытия двух счетов в "Газпромбанке", один в евро и один в рублях, указанных "Газпром экспортом" в соответствии с односторонним требованием об изменении текущих контрактов в соответствии с новым порядком оплаты газа, имеющегося у Российской Федерации. Eni, однако, уже давно отвергла эти изменения. Таким образом, открытие счетов происходит на временной основе и без ущерба для договорных прав компании, которые предусматривают выполнение обязательства по оплате в евро. Данная оговорка будет сопровождать и осуществление соответствующих платежей".

'Решение принято совместно с итальянскими институтами'

"Решение было принято совместно с итальянскими ведомствами, — говорится в пресс-релизе, — а также в соответствии с действующей системой международных санкций и в контексте продолжающегося обсуждения с "Газпром экспортом", чтобы обеспечить отнесение на счет самого "Газпром экспорта" любых затрат или рисков, связанных с нестандартным способом осуществления платежей".