Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший корабль-невидимка США трещит по швам: конструктивные недостатки грозят досрочным списанием

© AP Photo / Anderson W BranchЛиторальный боевой корабль класса "Фридом" "Милуоки" в Атлантике
Литоральный боевой корабль класса Фридом Милуоки в Атлантике - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корабли ВМС США класса "Индепенденс" могут быть списаны на несколько десятилетий раньше срока, пишет Military Watch Magazine. Как отмечает автор, судна сильно отстают от изначального плана и совершенно не годятся для противолодочной обороны.
Выявленные как минимум на шести прибрежных боевых кораблях (LCS) ВМС США класса "Индепенденс" (Independence) структурные повреждения — а именно трещины в корпусах в результате конструктивных недостатков — поставили под сомнение будущее целого класса. Обнаруженная проблема, последняя в долгом ряду недостатков, подрывающих производительность платформы, может потребовать значительных модификаций либо со стороны ВМС, либо со стороны производителя Austal USA. Программа прибрежных боевых кораблей с самого начала шла отнюдь не гладко и даже превзошла другие проблемные программы эпохи после окончания холодной войны, такие как истребители F-35 и F-22. Тем не менее класс "Индепенденс" все же считался предпочтительнее класса "Фридом" (Freedom), еще менее благополучного. Все корабли класса "Фридом" и некоторая часть "Индепенденс" будет списана на несколько десятилетий раньше запланированного срока из-за сочетания серьезных проблем с производительностью, крайне высоких эксплуатационных расходов и ограниченных боевых возможностей. Та же участь может постигнуть и остальные корабли того же класса.
Оба варианта прибрежного боевого корабля сильно отстают от изначального плана. Они могут нести оборудование лишь для одного круга задач, а для противолодочной обороны не годятся вовсе. Проблемы, вставшие перед программой LCS, во многом перекликаются с трудностями более тяжелого эсминца класса "Замволт" (Zumwalt). Производство в рамках единственной американской программы надводных боевых кораблей, запущенной по окончании холодной войны, сократилось с 32 запланированных кораблей всего до трех. Перерасход средств по программе LCS, включая расходы как производственные, так и эксплуатационные, привел к значительному сокращению флота. При этом перспектива разработки более успешного преемника остается весьма спорной. Среди проблем с производительностью Пентагон отметил неудовлетворительную разведывательную аппаратуру и ограниченную защиту от противокорабельных ракет. Наконец, жизненно важные системы не продублированы — в результате чего "одно попадание приведет к потере двигательной установки и боеспособности — при невозможности свести повреждения к минимуму и восстанавливать работу системы".