Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшая диета для снижения артериального давления

© Depositphotos.com / AndreyPopov Гипертония
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно снизить высокое артериальное давление, если добавить в рацион немного продуктов, предусмотренных этой диетой
Кайла Гарритано (Kayla Garritano)
Хотя причина повышенного давления часто связана с наследственностью, это состояние может повлиять на организм и нести в себе опасность инфаркта миокарда и инсульта. Людям, у которых повышено артериальное давление, врачи, скорее всего, пытаются предложить способы его снижения, например, разработать комплекс регулярных физических упражнений и определить рацион питания. Снизить артериальное давление можно. Но чтобы снизить риск, важно придерживаться определенного рациона.
В частности, одна диета вообще была специально разработана для того, чтобы помочь снизить артериальное давление. По словам магистра Эми Гудсон (Amy Goodson), врача-диетолога, сертифицированного специалиста по спортивной диетологии и автора книги по спортивному питанию, лучшей диетой, помогающей снизить давление, является DASH.
"Диета DASH (англ. Dietary Approaches to Stop Hypertension — Методика борьбы с гипертонией с помощью диеты) была создана, чтобы помочь людям с высоким артериальным давлением, — говорит Гудсон. — Повышенное кровяное давление несет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и является главной причиной смертности среди мужчин и женщин в США. Поэтому для здоровья сердца его нормализация совершенно необходима".
По словам Гудсон, в этот рацион входят продукты, богатые кальцием, калием и магнием. Эти питательные вещества могут способствовать снижению артериального давления. Эти продукты содержат мало натрия, насыщенных жиров и добавленных сахаров. Диета также предусматривает ограничение употребления натрия до 1500 - 2300 миллиграммов в день.
В соответствии с диетой DASH также рекомендуется ежедневно употреблять полезные "постные" белки (например, рыбу, бобовые и мясо птицы), а также несколько порций полезных жиров в течение недели. К источникам полезных жиров можно отнести орехи, семена и полезные виды растительного масла.
"Главная рекомендация — употреблять менее 2300 миллиграммов натрия в сутки, — говорит Гудсон. — Может показаться, что это много, но дело в том, что в обработанных пищевых продуктах, ресторанной еде и фаст-фуде содержится большое количество этого микроэлемента. А в некоторых случаях всего один продукт может быть источником поступления в организм больше рекомендуемой нормы натрия в сутки".
Гудсон рекомендует готовить еду дома и вместо соли приправлять пищу травами и специями, что поможет сократить потребление натрия.
Наряду с сокращением употребления натрия, люди, которые придерживаются диеты DASH, должны также регулярно ограничивать употребление в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры и добавленные сахара. Помимо диеты рекомендутеся заниматься зарядкой, поскольку физическая активность может способствовать снижению артериального давления.
Людям, которые не знают, какие продукты можно есть в рамках диеты DASH, Гудсон рекомендует некоторые конкретные из них и указывает их порции (из расчета 2000 калорий в сутки).

1. Овощи

"В соответствии с диетой DASH рекомендуется употреблять четыре-пять порций овощей в день, — говорит Гудсон. — Овощи богаты питательными веществами и не содержат натрия, который часто способствует повышению артериального давления, а значит, и нарушению кровообращения".

2. Фрукты

Разработчики диеты DASH, в частности, рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые калием. В качестве примера можно назвать такие фрукты, как королевские финики, бананы, ягоды и авокадо.
"Цель состоит в том, чтобы при таком режиме питания съедать четыре-пять порций в день, при этом порция фруктов равна одному среднему фрукту/половине стакана нарезанных фруктов/одному стакану ягод/четверти стакана сухофруктов", — говорит Гудсон.

3. Молочные продукты с пониженным содержанием жира

Разработчики диеты уверены, что снижению кровяного давления и нормализации кровообращения может способствовать кальций. Рекомендуется съедать или выпивать три порции маложирных молочных продуктов в день, поскольку благодаря этому можно обеспечить организм необходимым кальцием.
Порцией считается один стакан молока или йогурта с низким содержанием жира или 45 граммов нежирного сыра.

4. Цельнозерновые продукты

Цельные зерна содержат необходимые пищевые волокна, которые важны для снижения уровня холестерина и помогают организму контролировать уровень сахара в крови.
"Цель состоит в том, чтобы съедать шесть-восемь порций цельного зерна, при этом порция равна одному ломтику хлеба или половине стакана вареного цельного зерна, такого как рис", — говорит Гудсон.