Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступность, расизм и манипуляции… Как Великобритания использовала СМИ в холодную войну

© AP PhotoПрезидент Египта Гамаль Абдель Насер в Каире. 1956 год
Президент Египта Гамаль Абдель Насер в Каире. 1956 год  - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период холодной войны и обострения отношений СССР с Западом в Великобритании было создано специальное управление, занимавшееся подрывной деятельностью на Ближнем Востоке, пишет Daily News Egypt. Автор статьи подробно останавливается на недавно рассекреченных документах о неблаговидной деятельности этой организации.
Ислам Габр (Islam Gabr)
Во времена холодной войны Великобритания реализовывала специальную медийную программу на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых частях Азии. С середины 1950-х до конца 1970-х годов особое отделение МИД со штаб-квартирой в Лондоне усиливало нестабильность, манипулировало настроениями, подстрекало к совершению преступлений и усугубляло межэтнические конфликты с помощью антикоммунистической пропаганды.
Недавно британское правительство рассекретило документы, в которых в деталях описываются весьма затратные операции против СССР и Китая. Специалист по истории шпионажа и подрывной деятельности Рори Кормак (Rory Cormac) собрал материалы в книге "Как организовать госпереворот" (‘How to Stage a Coup’).
После Второй мировой войны лейбористское правительство создало Департамент исследования информации (IRD) для борьбы с советской пропагандой в Великобритании. Ведомство было создано на фоне пропаганды ЦРУ, а также усилий СССР и его сателлитов по распространению своих идей.
На пике работы, в середине 1960-х, в Департаменте исследования информации работало 360 агентов. Ведомство на самом деле играло роль сверхсекретного специального подразделения по написанию новостных сообщений.
Британцы занимались фальсификацией заявлений официальных советских организаций и представителей. В период с 1965 по 1972 IRD выпустило как минимум 11 сообщений от имени советского государственного новостного агентства "Новости". Одно из них было опубликовано после поражения Египта в шестидневной войне против Израиля в 1967 году. Сообщалось, что СССР был зол на Египет за то, что он "израсходовал" слишком много оружия и техники, которые ему предоставила Москва.
Департамент также выпустил фальшивые книги от имени "Братьев-мусульман"* — исламистской ассоциации, пользующейся поддержкой преимущественно на Ближнем Востоке. В одной из таких брошюр Москву обвиняли в разжигании войны 1967 года, критиковали качество советской военной техники, а граждан СССР называли "атеистами с поганым языком", считавшими египтян "деревенщиной, которая всю жизнь жила со своими реакционными исламскими суевериями".
Британские агенты также создали полностью вымышленную экстремистскую исламистскую ассоциацию "Лига верных", которая считала русских неверными, а поражение арабов связывала с отсутствием у них веры — типичное клише религиозных консерваторов.
Холодная война была решающим глобальным испытанием второй половины XX века. Целью американской внешней политики в Египте в 1950-х было сохранить доступ США и стран Западной Европы к ближневосточной нефти.
Великобритания объединилась с США, чтобы противостоять расширению влияния коммунизма и особенно авторитету СССР на Ближнем Востоке, а также поддержать независимость Израиля, сохранив при этом связи с арабским миром.
Почти вся нефть, которую тогда получала Европа, поступала через Суэцкий канал. Великобритания расставалась со своими колониями, но её очень беспокоило, что Суэцкий канал останется незащищённым в Египте.
Благодаря своему военному присутствию на Ближнем Востоке Великобритании удалось защитить нефтяные маршруты и месторождения, а также Суэцкий канал от советской армии. Египет, в свою очередь, хотел, чтобы Великобритания наконец ушла.
Египет боролся с господством великих держав, натравливая их друг на друга. У него в этом был огромный опыт. Когда США медлили с помощью, Египет пытался получить от СССР финансовую и военную поддержку. Это также был способ получить от США больше выгоды.
В то же время президент Египта Гамаль Абдель Насер укрепил своё положение в регионе. Советская разведка сообщила ему, что Израиль готовит наступление на Сирию. Это усилило напряжённость в отношениях между Израилем и его арабскими соседями.
Двадцать второго мая Насер перекрыл залив Акаба для израильских судов, в результате чего порт Эйлат на юге Израиля оказался заблокированным. В ответ на действия Египта пятого июня Израиль нанёс внезапный превентивный удар и уничтожил более 90% египетских ВВС. Всего за три дня израильтяне одержали победу, захватив сектор Газа и Синайский полуостров, вплоть до Суэцкого канала.
В феврале 1967 британский Департамент исследования информации опубликовал фальшивое заявление от лица вымышленных радикальных исламистов: "Почему в это время на арабов обрушивается так много несчастий и бедствий? Почему наши отважные силы проиграли в джихаде против коварных и неверных сионистов? Ответ очевиден. Мы сходим с правильного пути. Мы идём по пути коммунистов-атеистов, для которых религия — некая форма социальной болезни".
В последующие годы эти идеи захватили Египет. Страна переживала возрождение веры.
Позднее, в феврале 1967 года, IRD выпустил очередной документ от имени "Братьев-мусульман"*, в котором осуждалось использование Египтом химического оружия против коалиции йеменских религиозных консерваторов, пользующихся поддержкой Великобритании и Саудовской Аравии.
IRD часто использовал настоящие заявления, но преподносил их в другом тоне и от лица других источников, чтобы ввести в заблуждение. И этот случай был не исключением. Брошюры с Йеменом должны были склонить египетское руководство к прекращению огня.
Британские агенты также применяли различные приёмы, чтобы помешать расширению влияния СССР в Африке. В 1963 году они выпустили заявление от имени вымышленной Международной федерации демократической молодёжи, которая якобы утверждала, что африканцы "нецивилизованные, примитивные и морально слабые". Подделка получила широкое освещение в африканской прессе, многие газеты жёстко отреагировали на заявления.
В это страшное время нам нужны международные организации, которые будут заниматься поиском истины. Все заслуживают правдивой и научно обоснованной информации. Если бы людей лучше информировали, они бы смогли объединиться и вдохновиться на важный поступок. Сейчас как никогда важно, чтобы мы не боялись проводить независимые расследования, бросать вызов и разоблачать тех, кто стоит у власти.
* - запрещенная в России террористическая организация