Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский эксперт поспорил с польским политиком из-за Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в ходе политических дебатов на канале The Munk Debate с участием польского политика Радослава Сикорского высказал мысль, что США никогда бы не допустили военного альянса Канады и Китая. Тот попытался ему возразить, но получилось не слишком убедительно.
Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета: Хочу задать всем присутствующим здесь канадцам очень простой вопрос. Если в ближайшие 20 лет Канада заключит военный союз с Китаем и пригласит на свою территорию их войска, как по-вашему, чем ответят США? Так вот я вам гарантирую, что США бы сделали с Канадой примерно то же самое, что Россия – с Украиной. Доктрину Монро никто не отменял, и мы ни за что не потерпим ни китайских войск в Канаде, ни военного союза между Оттавой и Пекином. Вам это не понравится, но так уж устроен мир. И мне кажется, что у канадцев хватит ума понять, что это дурная затея.
Радослав Сикорский, бывший министр иностранных дел Польши: Я должен на это ответить, потому что считаю, что это важно. А в какой ситуации канадцам может понадобиться союз с Китаем? Если, допустим, президент США объявит, что чтобы вернуть Америке былое величие, обязательно надо воссоединиться, ведь были же мы когда-то одной страной – и там ведь тоже говорят по-английски, ведь так?
Стивен Уолт, профессор Гарвардского университета: Вообще-то есть один момент. Я должен внести историческую ясность. Мы как-то пытались, в 1812 году. Ничего хорошего из этого не вышло: Белый дом сожгли, а мы выучили урок. И теперь мы просто обожаем наших канадских соседей.