Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как санкции увеличили доходы России от нефти и газа

© AP Photo / Richard DrewСпециалист Мерик Гринбаум следит за ценами на нефть на Нью-Йоркской бирже
Специалист Мерик Гринбаум следит за ценами на нефть на Нью-Йоркской бирже - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доходы Москвы от продажи энергоресурсов побили рекорд, несмотря на санкции, пишет Oil Price. Полностью удалить российскую нефть с рынка невозможно, поскольку в этом случае цены могут перевалить за 200 долларов за баррель.
Как я и предостерегал в февральской статье "Россия – крупный поставщик нефти в США", санкции могут оказаться Москве даже на руку. Хотя спецоперация на тот момент еще не началась, я уже предупреждал, чем всё может закончиться.
"С вводом антироссийских санкций доступное предложение нефти на жестком рынке сократится. Если Россия сможет продавать всю добытую нефть странам, которые не захотят соблюдать санкции, она преуспеет из-за резкого скачка цен", – писал я тогда.
И вот данные подтверждают, что санкции против российской нефти лишь упрочили ее доходы.
"Новые данные! Доходы России от нефти и газа в апреле достигли очередного рекорда. 1,8 трлн рублей за месяц после 1,2 трлн в марте. Всего за четыре месяца в федеральный бюджет уже поступило 50% от запланированных нефтегазовых доходов на 2022 год (9,5 трлн рублей)", – твитнул старший научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности в Берлине Янис Клюге.
Хотя США покупать российскую нефть прекратили, проблема остается: Россия – один из крупнейших мировых производителей и экспортеров. Невозможно полностью удалить российскую нефть с рынка, не задрав цены еще выше – вплоть до 200 долларов за баррель или того больше.
Кроме того, c ростом цен привлекательность российской нефти повышается. Прямо сейчас те же Китай и Индия получили огромный стимул скупать ее со скидкой.
Иными словами, это классическая "Уловка-22". Попытки наказать Россию и убрать ее нефть с рынка принесли ей чистую выгоду, а ее доходы выросли.
Впрочем, это отнюдь не означает, что другие санкции желаемого эффекта не возымели. Наоборот, судя по всему, жизнь в России становится все труднее.
Но мир сильно зависит от нефти, и единственный способ повлиять на российские доходы – это снизить мировую зависимость.
Автор: Роберт Рапир (Robert Rapier)